16 мин.

«Байер» вырвал победу у «Аугсбурга»! Первый матч в 2024 году!

За большие усилия «Байер» был вознаграждён только в конце матча. Леверкузенцы выиграли свою первую игру в 2024 году со счетом 1:0. Эксекиэль Паласиос забил решающий гол в поединке с «Аугсбургом» на последней минуте добавленного времени после того, как «Байер 04» до конца неустанно боролся за лидерство.

Победой в 17-м туре текущего сезона Бундеслиги «Байер» завершил без поражений и на вершине таблицы первую половину сезона, ставшую для черно-красных самой успешной в истории клуба.

Календарь матчей на январь и начало февраля

Интересные факты:

1) «Аугсбург» — команда с самым низким процентом владения мячом в этом сезоне Бундеслиги (41,2%), а также в среднем выполняет наименьшее количество передач за игру (366).

«Байер-04» далеко впереди по обеим статистикам: 673 передачи за игру, 596 из которых успешные, являются лучшими показателями в лиге, а 60,7% владения мячом означает второе место среди всех команд Бундеслиги.

2) МИНУТА МОЛЧАНИЯ БЕККЕНБАУЕРУ ПЕРЕД НАЧАЛОМ МАТЧЕЙ. В честь легенды футбола Франца Беккенбауэра Немецкий футбольный союз проведет минуту молчания во всех лигах и соревнованиях DFB, в том числе в Кубке DFB, который Беккенбауэр выигрывал четыре раза в качестве игрока. «Император» умер в прошлое воскресенье в возрасте 78 лет. Беккенбауэр стал чемпионом мира как игрок (1974 г.) и как руководитель команды (1990 г.).

Небольшой фильм про легенду Бундеслиги:

3) Немецкий футбольный союз назначил судьей Свена Яблонски. 33-летний судья на данный момент руководил двенадцатью играми с участием «Байера 04». При нём «Байер» одержал восемь побед, один раз сыграл вничью и потерпел три поражения.

Стартовые составы:

"Байер 04"
"Аугсбург"

После первоначальных проблем с довольно агрессивным «Аугсбургом» черно-красная команда все больше брала под свой контроль ситуацию. Бесчисленное количество моментов, но без голов

"Байер" провёл ровно 100 атак, чтобы забить победный гол
"Байер 04" выбил один из самых высоких xG в 17-м туре Бундеслиге (четвёртый по счёту). У "Баварии" в матче с "Хоффенхаймом" 2,43. "Лейпциг" атаковал на 2,74, но так и не смог переиграть "Айнтрахт". "Боруссия Дортмунд" победила "Дармштадт", наиграв на 2,83
Многочисленными атаками Байер 04 попросту задавил Аугсбург, который мог только изредка убежать в контратаку. Особенно высокий шанс Байера забить предоставился в конце матча. И он был реализован

На 11-й минуте хозяева разыграли перспективную комбинацию. Проникающей передачей отправили Тица в забег, но Станишич оказался быстрей. Отдал несуразный пас на вратаря, Градецкий решил лучше выбить мяч подальше от штрафной площади.

Затем последовала атака «Байера». Хофманн добежал до штрафной «Аугсбурга» и отдал передачу в центр на Паласиоса. Паласиос выкатил на Гримальдо, который пробил по воротам, но Дамен отбил его удар.

Первым на подборе оказался Патрик Шик, отдал пас на Фримпонга, который навесил в штрафную
Гложек пробил головой прямо в руки Дамену

Всего через несколько мгновений Патрик Шик, сыгравший свою сотую игру за «Байер 04», также не смог переиграть вратаря. Чех получил длинный пас от Гранита Джаки и попытался обойти вратаря Финна Дамена, но безуспешно.

Дамен зацепил мяч ногой и Шик не успел переправить его в ворота

Вот одна из атак «Аугсбурга». Дамен делает длинный заброс в направлении нападающих. Обратите внимание насколько была высокая оборона «Байера». Именно на забросах за спину «Агсбург» пытался взломать Леверкузен.

Удар Гримальдо в перекладину оказал дополнительное давление на команду Фуггерштадта на 28-й минуте.

Удар пришёлся, фактически, с той же позиции, что и 9 минут назад
Тепловая карта Гримальдо. Один из самых активных игроков матча. Сыграл 90 минут, нанёс 3 удара по воротам, отдал голевую передачу на Паласиоса, выбил 0,10 xG и 0,45 xA, сделал 100 касаний, 60/67 пасов с точностью 90%, создал 2 голевых момента, выиграл 5 из 6 поединков за позицию и одну воздушную дуэль

«Байер» продолжал играть вперед, владел мячом на уровне 75% и почти не давал команде «Аугсбурга» времени передохнуть. Однако возможность удара головой от Шика также остались просто возможностью, и первая половина завершилась со счетом 0:0.

Удар Шика

Обе команды вышли из раздевалки без изменений.

Гранит Джака упустил преимущество после навеса Хофманна, мяч после его мощного удара головой приземлился всего в нескольких сантиметрах от ворот «Аугсбурга».

Тепловая карта Джаки. Им был проделан огромный обьём работы. Гранит сыграл 90 минут, сделал 137 касаний, 112/120 передач с точностью 93%, выиграл 5 из 7 поединков за позицию и совершил 1 отбор

Спустя шесть минут Шику снова не удалось поразить ворота.

Поскольку «Байер 04» продолжал изо всех сил пытаться взломать надежную защиту «Аугсбурга», Хаби Алонсо попробовал новый импульс для нападения: плеймейкер Виртц заменил Гложека.

В итоге получился открытый обмен ударами, один удар следовал за другим: Фримпонг попробовал пробить с правого фланга на 64-й минуте.

Свой первый удар Вирц нанёс на 69-й минуте, но попал лишь в ворота с их внешней стороны

Тепловая карта Вирца

Три минуты спустя Градецки пришлось спасать ворота. Игрок «Аугсбурга» Филип Тиц передачей за спину защитникам был выведен на ударную позицию и протолкнул мяч мимо вратаря «Байера 04», но игрок «Аугсбурга» ранее находился в офсайде.

Хорошая передача, но явное положение вне игры

Итак, счет не изменился 0:0. Гости не ослабевали давление до самого конца, неустанно добиваясь гола. Однако такие возможности, как дальний удар Хофманна на 87-й минуте и удар Фримпонга на 81-й минуте, снова были сорваны защитой «Аугсбурга» и вратарём Даменом.

Тепловая карта Фримпонга. Сыграл 90 минут, нанёс 2 удара по воротам, выбил 0,12 xG и 0,56 xA, сделал 92 касания, 52/63 передачи с точностью 83%, 2 успешные попытки дриблинга, 3 раза выиграл борьбу за позицию и 1 воздуную дуэль, совершил 1 отбор мяча

Если бы не гол Паласиоса, то Дамен вполне заслуживал стать лучшим в матче

Все выглядело как нулевая ничья – но затем на последней минуте компенсированного времени случился удар... Гримальдо прострелил слева в центр штрафной, откуда Паласиос, не раздумывая, отправил мяч в сетку (90+5). Сразу после этого судья свистнул игру, сделав с трудом заработанную выездную победу идеальной.

Тепловая карта Паласиоса. Сыграл 90 минут, забил 1 гол, который имел 0,32 xG, сделал 127 касаний, 105/108 пасов с точностью 97%, 2/2 успешные попытки дриблинги и выиграл все 7 поединков за позицию