17 мин.

Идеальный результат в Лиге Европы! Обзор матча Байер Леверкузен-Мольде

Байер Леверкузен выиграл свою последнюю групповую игру в Лиге Европы УЕФА и, таким образом, одержал шестую победу в своей шестой игре. Примечательно, что Байер 04 принимал пятикратного чемпиона Норвегии и недавно ставшего обладателем кубка Мольде.

В домашней победе над «Мольде» со счетом 5:1 отличились Патрик Шик, Эдмон Тапсоба, Адам Хлозек забил дважды за Байер 04. Автоголом отличился игрок Мольде Мартин Эллингсен.

Перед матчем игроки Байера провели интенсивную тренировку.

Перед матчем была проведена пресс-конференция с участием Хаби Алонсо. Наставник Байера так высказался об игре: «Мы уже в 1/8 финала, но мы не собираемся сдаваться. Мы хотим провести идеальный групповой этап. Поэтому мы подойдем к игре с такой же серьезностью и сосредоточенностью, как и ко всем остальным играм. Потому что любой, кто расслабится, будет наказан», — объяснил Алонсо на пресс-конференции в среду днем. Он также упомянул две предстоящие игры Бундеслиги до Рождества: «Мы будем работать на полную мощность до конца и, конечно, хотим остаться непобежденными».

Патрик Шик, который также присутствовал на пресс-конференции, высказал аналогичные слова: «Мы следуем задумке тренера и делаем все возможное. Мы жаждем успеха и сейчас показываем хороший футбол. Мы мотивированы идти как можно дальше во всех соревнованиях».

Стартовый состав!

По сравнению с ничьей 1:1 в Штутгарте Хаби Алонсо внес девять изменений в стартовый состав: только два защитника Джонатан Та и Эдмонд Тапсоба снова вышли в стартовом составе. В нападении вышел чешский тандем Патрика Шика и Адама Гложека. Сюрпризом стала позиция вратаря. В стартовом составе оказался третий вратарь Никлас Ломб. Последний раз этот голкипер играл в официальном матче 25 февраля 2021 года в матче Лиги Европы с Янг Бойз Берн. Это очень хорошо, что проводя ротацию состава Хаби Алонсо даёт всем игрокам, в том числе и молодым и ветеранам, игровое время. Тот же Станишич в Баварии мог бы за весь сезон и не получить 90 минут игрового времени. Из-за конкуренции на позицию правого защитника. Основная кандидатура - это Мазрауи, Гурейро и Лаймер, который тоже может сыграть на этой позиции.

Хаби Алонсо также выбрал схему 5-3-2 с довольно внушительной оборонительной линией. Схема переходила в 3-4-2-1 за счёт смещения крайних защитников в полузащиту, а Шик находился дальше всех в атаке. Позицию правого защитника занял вингер - Телла, а центрального рядом с ним - Станишич. В основном состав был экспериментальный. Почему бы этого и не сделать? Ведь эта игра в общем ни на что не влияла. Байер и так обеспечил себе выход в плей-офф турнира.

Байер Леверкузен начал доминировать с самого начала матча: уже через шесть минут Роберт Андрих перехватил мяч после плохой передачи от защитника Мольде на их половине поля и с первого касания отдал пас в на Патрика Шика.

Этот эпизод очень похож на тот, который был в матче Кубка Германии против Падерборна, когда Андрих тоже совершил перехват мяча в центре поля и начал контратаку своей команды

Чех искал своих товарищей по команде, но затем решил действовать в одиночку: развернулся, сместился в центр и точно пробил по воротам с 20 метров и вывел Байер вперед 1-0.

Принял мяч и развернулся
Сместился в центр
И точно пробил в угол ворот с 20 метров
Тепловая карта Шика

Его товарищ по команде Адам Хложек последовал примеру Шика и семь минут спустя и пробил из центральной позиции, но его удар был пришёлся мимо ворот Мольде. Леверкузен долго не давал гостям спокойно вздохнуть и, наконец, на 22-й минуте добились успеха.

Хофманн разыгрывает угловой с ближайшим игроком Байера. Сам смещается в свободную зону, чтобы получить передачу
Навешивает в штрафную
Тапсоба делает счёт 2:0 в пользу Байера
Тепловая карта Тапсобы
1) 87 успешных передач из 91 попыток (6 передач с продвижением, 1 на трети соперника), 2) 1 удара (1 в створ), 3) 2 возврата владения (перехваты + отборы), 4) 0.14 очка xT (+0.0 со стандартов)

После короткого углового Йонас Хофманн навесил мяч в штрафную соперника прямо на Эдмонда Тапсобу. Защитник вколотил мяч головой в сетку ворот и сделал счет 2:0.

1) 36 успешных передач из 42 попыток (1 ассист, 5 передач под удар, 5 передач с продвижением, 8 на трети соперника), 2) 1 удара (1 в створ), 3) 0.18 очка xT (+0.13 со стандартов)

Всего через две минуты хозяева поля снова пошли вперед. На этот раз Натан Телла сделал забег по флангу и прострелил в штрафную (с предголевой Гложека), прострел был заблокирован защитниками Мольде, но в конце концов Анхельс Хагельскьяер, выбивая мяч попал по товарищу Мартину Эллингсену и мяч залетел в сетку.

Гложек принимает передачу
Отправляет в забег Теллу
Телла простреливает в штрафную
И от защитника Мольде мяч влетает в сетку
Тепловая карта Теллы

В итоге гол – 3:0. К перерыву Байер 04 сохранял преимущество со счетом 3:0.

Использование Теллы на позиции крайнего защитника дало свои результаты. Как и Нагельсман перевёл Хаверца на позицию лз. Это был матч Германия-Турция. Хаверц даже отметился голом. 1) 87 успешных передач из 91 попыток (6 передач с продвижением, 1 на трети соперника), 2) 1 удара (1 в створ), 3) 2 возврата владения (перехваты + отборы), 4) 0.14 очка xT (+0.0 со стандартов

И во втором тайме черно-красная команда доминировала в поединке, проводя многочисленные атаки. Ноа Мбамба, вышедший на замену всего несколькими минутами ранее, отправил Хложека в контратаку, нападающий был отброшен соперником, но не позволил себе помешать и сильнейшим ударом прошил варатаря, сделав счет 4:0.

Сам очень хорошо разобрался с соперником и забил

Для чеха это также был первый гол в нынешнем сезоне Лиги Европы – и второй гол последовал быстро. Он решил пробить с центральной позиции, Мбамба слегка коснулся мяча, но мяч несмотря на небольшой рикошет всё равно залетел в ворота. Невероятная пушка от Гложека! Счет 5-0.

Очевидно, что в этой ситуации было бы лучше всего навесить в штрафную соперника, но идёт передача на Гложека
Гложек заряжает пушку
Гооооооол
Тепловая карта Гложека

Несколько удивительно, что ранее непроявлявшие никакой активности норвежцы сумели сделать счет 1:5 на 75-й минуте благодаря длинному пасу Эллингсена со своей половины поля и принявшего его на себя Эрика Китолано, который закатил мяч в ворота Ломба, отыграв один мяч для Мольде.

Длинная передача от Эллингсена. Наверное хотел реабилитироваться за автогол
У Эллингсена хорошая статистика. Если бы не автогол. Хоть и случайный. 1) 32 успешных передач из 39 попыток (1 ассист, 1 под удар, 6 передач с продвижением, 3 на трети соперника), 2) 2 удара (2 в створ), 3) 4 возврата владения (перехваты + отборы), 4) 0.23 очка xT (+0.0 со стандартов)

Еще одним ярким событием для Леверкузена стал выход молодого игрока Кена Изекора, который в свои 16 лет, шесть месяцев и 20 дней стал самым молодым дебютантом в истории Байера 04. На 84-й минуте нападающий нанёс удар по воротам, но не хватило точности.

Игроком матча был признан Гложек. Абсолютно заслуженно! Тем более игрок, оформивший дубль

Таким образом, Байер Леверкузен выиграл матч со счетом 5:1. Команда Хаби Алонсо сейчас не проигрывает во всех соревнованиях на протяжении 23 игр.

Байер набирает максимальное количество очков и лидирует в группе
Выиграв все матчи с общим счётом 19:3

После игры Хаби Алонсо скажет:

«Это был хороший результат, сильная игра команды. Ребята хорошо справились и привнесли на поле необходимый профессионализм и менталитет - это именно то, чего я всегда ожидаю».

«У нас был почти идеальный групповой этап. С завтрашнего дня мы сосредоточимся на Бундеслиге: у нас еще есть две домашние игры, энергия в команде и на стадионе очень хорошая, и она нам нужна против Франкфурта и Бохума».

По поводу гола и Ломбо:

«Ломбо был очень счастлив после игры. Он всегда рядом со всеми нами, сегодня мы все были рядом с ним».

«Конечно, меня немного раздражает гол, как и Ломбо. Если вы спросите меня, предпочел бы я выиграть со счетом 5–1 или 5–0, то ответ – 5–0».

«Для группы важно, чтобы все игроки чувствовали себя готовыми и чтобы у нас была здоровая конкуренция в команде. Настроение в команде хорошее, все стараются, и это то, что делает нас успешными на данный момент», - сказал журналистам Хаби Алонсо.

Статистика:

У Байера всё равноценно
В основном борьба шла в центре поля. Но Мольде был заперт в своей штрафной и 40% - это касания выхода из-под прессинга Байера
Байер оккупировал всё пространство перед штрафной Мольде.
Карты передач игроков. Белыми кружками обозначены некоторые голевые передачи
Оборонительные действия и высота обороны
1)76 успешных передач из 77 попыток (3 передачи с продвижением, 2 на трети соперника), 2) 0.17 очка xT (+0.0 со стандартов)
Интенсивность прессинга

Общая статистика:

В воскресенье смотрим 15-й тур Бундеслиги. Матч Байер Леверкузен-Айнтрахт Франкфурт.