14 мин.

Какие же два разных тайма! Байер Леверкузен-Штутгарт. Обзор матча!

Леверкузенский Байер снова сыграл вничью в Штутгарте. Но 14 тур Бундеслиги запомнился другим довольно ярким событием. Айнтрахт Франкфурт разгромил Баварию со счётом 5:1. Как и в сезоне 2019/20, когда Баварию тренировал Нико Ковач. Что же касается Байера 04, то он на данный момент сохраняет место на вершине турнирной таблицы и не проигрывает в 22 матчах подряд во всех соревнованиях.

Данные: Bundesliga.com

Стартовые составы команд!

Байер 04 Леверкузен
Штутгарт

Главный тренер Байера 04 Хаби Алонсо предпочёл схему 3-4-2-1, которая затем трансформировалась в 4-2-3-1 за счёт того, что Фримпонг поднялся в атакующую линию, а Гримальдо присоединился к защите. Матей Ковар, Йосип Станишич, Роберт Андрич и Пьеро Хинкапи перешли на скамейку запасных. Флориан Вирц вовремя оправился от травмы лодыжки, Амин Адли остался в стартовом составе вместо Йонаса Хофманна. Джака и Паласиос заняли места в полузащите. Бонифасе на острие атаки.

Штутгарт выстроился по схеме 4-4-2. Схема менялась на 4-2-2-2, так как Мийо и Фюрих постоянно перегружали фланги Леверкузена. И на 4-2-3-1, когда Гирасси стал центральным нападающим, Мийо стал атакующим полузащитником, а Фюрих и Ундав стали вингерами. Штутгарт умело подстроился под Байер и даже превзошёл его по некоторым показателям.

Поединок между двумя атакующими командами сразу набрал обороты. Градецки пришлось уже в начале матча совершать сэйвы. Штутгарт продолжал настойчиво давить: после штрафного удара Гирасси, который отразил Градецки, Алехандро Гримальдо и Тапсоба были вынуждены спасать ворота от добивания Ундава и Вагномана фактически на линии вратарской. С другой стороны, Байер 04 также ответил опасным моментом. После контратаки Джереми Фримпонга, который отпраздновал свое 23-летие в день матча, и отличного паса Виктора Бонифасе, Амин Адли ударом отправил мяч выше ворот.

Гирасси пробивает штрафной
Градецки совершает прекрасный сэйв, отбивая из угла ворот
Первым на подборе оказался Фюрих, который и попытался пробить, но мяч попал в Лукаша Градецки
Затем мяч два раза отскочил под удар игрокам Штутгарта. Сначала Ундаву
А потом Вагноману
Но никому из них не удалось переправить мяч в сетку. Хорошо сработали Тапсоба и Гримальдо

На 24-й минуте Штутгарт снова создал опасный момент. Фюрих одной передачей разрезал оборону Байера и Гирасси вышел один на один с Градецким. Но не забил.

Гирасси выходит один на один

Первый гол на 39-й минуте забили хозяева поля. Ундав сместился на правый фланг и отдал разрезающий (предголевой) пас на забегавшего Вагномана. Он и прострелил на дальнюю штангу, где мяч ждал совершенно свободный Фюрих. Этот гол стал результатом перерыва.

Если подводить итоги первого тайма, то Штутгарт завладел инициативой. Крис Фюрих был самой заметной фигурой. Его дриблинг, проникающие передачи, открывания, отборы, перехваты.

1) 25 успешных передач из 34 попыток (2 передачи под удар, 2 с продвижением, 10 на трети соперника) 2) 4 успешные обводки 3) 4 удара (3 в створ ворот) 4) 3 возврата владения (перехваты + отборы) 5) 0.16 очка xT (+0.0 со стандартов)
Тепловая карта Фюриха

Гирасси и Ундав постоянно перемещались на фланги, растягивая оборону Байера и искали свободное пространство между защитой и полузащитой Байера. Левый защитник Штутгарта Миттельштадт тоже имеет очень хорошую статистику:

1) 55 успешных передач из 61 попыток (1 передача под удар, 5 с продвижением, 9 на трети соперника) 2) 1 успешные обводки 3) 1 удара (0 в створ) 4) 12 возвратов владения (перехваты + отборы) 5) 0.13 очка xT (+0.0 со стандартов)

Что касается самого Байера, то Джака и Паласиос проигрывали борьбу в центре поля. Нужно отдать должное Каразору и Штиллеру. Они были теневые герои Штутгарта в первом тайме. Вирц пытался помочь, опускаясь в полузащиту. Но большого успеха это шаг не принёс. Всё изменилось во втором тайме.

Байер 04 вышел из раздевалки полный энтузиазма – и сразу же зажегся! Леверкузен взял мяч под свой контроль.

После отличной передачи Флориан Вирц сравнял счёт в матче.

Хороший пас Джаки на открывавшегося за спину защитникам Штутгарта Бонифаса
Бонифас вырезает передачу на Вирца
И он закатывает мяч в ворота Нюбеля
Тепловая карта Бонифаса

На 80-й минуте Штиллер попробовал пробить по воротам Градецкого с линии штрафной. Градецки отбил мяч.

Последний шанс Байера вырвать победу был в самой концовке встречи. Гримальдо подавал угловой. В результате борьбы Паласиос смог сделать скидку на Та, который пробил с лёта.

Второй тайс вышел в пользу Байера, но не без светлых пятен Штутгарта. Хаби Алонсо провёл беседу в перерыве. Он приставил Джаку и Паласиоса к Каразору и Штиллеру, что позволило сковать их движения. Хороший контрпрессинг Байера организовал контратаки и Штутгарт терял мяч на своей половине поля. Леверкузену удалось закрыть Гирасси и Ундава. В первом тайме у них 62 полезных действия, а во втором только 35.

Байер 04 продолжает еще одну неделю и две домашние игры в двух соревнованиях. В четверг, 14 декабря, по итогам группового этапа Лиги Европы УЕФА Байер, уже выигравший группу, примет Мольде. В Бундеслиге следует 15-й тур и игра против Айнтрахта во Франкфурте в воскресенье.

Игроком матча был признан Лукаш Градецки
Тепловая карта Градецки. Как видим вся штрафная и немного за её пределами

Байер не проигрывает уже 22 матча подряд во всех соревнованиях! Самая длинная беспроигрышная серия из топ-5 лиг Европы принадлежит Милану в 1990-х годах, когда он не проигрывал на протяжении 58 матчей.

Хаби Алонсо рассказал об «интересной для зрителей игре с двумя совершенно разными таймами. От нас было много негатива в первом тайме и много позитива во втором тайме. Сначала мы были недостаточно организованы и агрессивны, потом дела пошли лучше, когда мы начали играть в свою игру. Жеребьевка справедливая».

Капитан Байера Лукаш Градецки резюмировал произошедшее после финального свистка: «Штутгарт превосходил в первом тайме, для нас это была самая слабая половина первой половины сезона. Это топ-команда, и мы заберем очко вместе с собой. Мы должны быть счастливы».

Защитник Джонатан Та был в том же духе: «Штутгарт начал доминировать, и, хорошо владея мячом, мы дали им слишком много пространства. Мы сыграли намного лучше во втором тайме и сумели улучшить нашу игру. Мы играли против соперника в очень хорошей форме и на выезде. Результат нормальный».

Статистика!

Вполне естественно, что Штутгарт имеет более высокий показатель ожидаемых голов. 22 против 18 ударов по воротам (в пользу Штутгарта) и 12 против 5 в створ ворот (опять же в пользу Штутгарта)
Больше всего по воротам Байера бил Ундав (8 ударов), а по воротам Штутгарта Бонифас (4 удара)
У Байера основная часть атак шла через фланги (Фримпонг и Гримальдо). Суммарно 68 атак. И лишь небольшая часть через центр и полуфланги. Всего 32 атаки
Тепловая карта Фримпонга
Тепловая карта Гримальдо. Не только левый фланг Байера, но и подача угловых. Особенно с правого фланга
Штутгарт больше всего атаковал именно через правый фланг. Через фланги (Вагноман и Миттельштадт) всего 56 атак. Через центр и полуфланги уже идёт перекос в сторону левого полуфланга (27 атак), через Фюриха. В целом 44 атаки
В основном активность была в центре поля

Владение мячом 55% на 45% пользу Штутгарта. 583 передач / 517 передач. Также в пользу Штутгарта. И по аккуратности передач лидирует Штутгарт, хоть и с небольшим отрывом от Байера (89% на 86%)
Эффективность передач
Дистанция. Суммарно Байер 04 и Штутгарт намотали 240 км.
В составе Байера больше всего пробежал Флориан Вирц
Самый быстрый игрок - Джереми Фримпонг
Карты продвигающих пасов. Обратите внимание на карту Джаки. Белым кругом выделена предголевая передача на Бонифаса
Высота и сами оборонительные действия команд
Тепловая карта Тапсобы
Интенсивнось прессинга
Самые прессингующие игроки в составе Байера и Штутгарта
Тепловая карта Вирца
Выигранные дуэли

В результате жеребьёвки Кубка Германии Байер Леверкузен в 1/4 финала встретится со Штутгартом.