9 мин.

Непобедимы! Боевая ничья в Леверкузене

В 13-м туре Бундеслиги Байер сыграл вничью с дортмундской Боруссией. Джулиан Райерсон вывел Боруссию Дортмунд вперед через пять минут после начала матча на стадионе BayArena. В игре, в которой доминировал исключительно Байер 04, Виктор Бонифас заслуженно сравнял счет на 79-й минуте. Это означает, что Леверкузен не проигрывает ни в одном соревновании на протяжении 20 игр!

Данные: Bundesliga.com

Стартовый состав!

Байер 04
Боруссия Дортмунд

Хаби Алонсо снова внёс восемь изменений в стартовый состав. Стандартная схема 3-4-2-1 и максимально боевой состав. Тапсоба, Та, Коссуну - линия защиты. Гримальдо, Паласиос, Джака и Фримпонг расположились в полузащите. В нападении Вирц и Хофманн, Бонифас на острие атаки. Боруссия выстроилась по схеме 4-2-3-1. В принципе никаких серьёзных изменений в составе Боруссии не было. За исключением того, что позиции крайних защитников заняли Райерсон и Вольф.

В начале первого тайма дортмундцы отлично стартовали: в первой же атаке Никлас Фюллкруг, стоя спиной к воротам, сохранил мяч в поединке с Тапсобой, а затем отдал пас на забегавшего Джулиана Райерсона, который забил с близкого расстояния, пробив мимо Лукаша Градецки и сделал счет 1-0.

Затем Байер полностью взял инициативу на себя и доминировал в игре, владея мячом почти исключительно на половине поля Боруссии. Леверкузен неоднократно находил бреши в обороне соперника, не не хватало успешного завершения. Удар Хофманна выше ворот был не опасным для Дортмунда. Первая реальная возможность забить появилась у Гранита Джаки. После того как 20-й минуте матча Джереми Фримпонг, оставив своего соперника Джейми Байно-Гиттенса стоять на правом фланге, сделал прострел в штрафную площадь, но он не нашёл адресата. Мяч был выбит на Джаку, который и нанёс по воротам Боруссии удар с лёта. К сожалению, но мяч прошёл рядом со штангой. Прострелы Фримпонга просто не находили партнёром по команде.

Удар Хофманна
Тепловая карта Фримпонга
Тепловая карта Джаки. Он проделал огромную оборонительную, и не только, работу.
105 успешных передач из 116 попыток (3 под удар, 9 с продвижением, 30 на трети соперника). 1 успешные обводки. 5 удара (2 в створ). 1 возврат владения (перхваты + отборы). 0.4 очка xT (+0.0 со стандартов).

В добавленное время к первому тайму Байер сумел сравнять счёт: после выноса со своей половины поля, Бонифас сделал скидку на Хофманна, отправившего Фримпонга в забег, который снова прострелил и на этот раз нашел своего партнёра в лице Флориана Вирца на дальней штанге. Вирц нанес мощный удар под перекладину, сравняв счёт. Но сразу же вмешался ВАР. В результате рефери Даниэль Зиберт отменил гол из-за того, что Бонифас находился в офсайде. Немного расстроенными леверкузенцы ушли на перерыв.

Тепловая карта Вирца

Похожая картина сложилась и после перерыва: Байер активно прессинговал, команда Эдина Терзича сконцентрировалась исключительно на последовательной обороне. Байер-04 теперь вновь увеличил количество ударов по воротам Грегора Кобеля: на 57-й минуте сначала Хофманн, а затем Вирц создали опасный момент, но вратарь Боруссии разрядил опасную ситуацию. Всего через четыре минуты все продолжилось: Паласиос пробил в створ с близкого расстояния, мяч отскочил в поле, и Вирц последовал за ним, но Кобель снова выбил мяч. Однако давление леверкузенцев не ослабевало: после того, как Эмре Джан потерял мяч в своей штрафной, Бонифас выиграл мяч, затем Вирц отдал пас Джаке, швейцарец нанес удар по воротам с линии штрафной, но не сумел забить.

На 79-й минуте именно Бонифас наконец-то вознаградил Байер за старания: Патрик Шик, вышедший на замену всего несколькими минутами ранее, увидел нападающего в штрафной тычком, так что Бонифасу оставалось лишь вколотить мяч в сетку и сделать счет 1:1. Это был окончательный счет. Как бы не старался Леверкузен вырвать победу, но это сделать не удалось. На данный момент Байер 04 не проигрывает во всех соревнованиях на протяжении 20 игр и остается лидером в Бундеслиге.

Хаби Алонсо сказал после игры: «Это была непростая игра. После пропущенного гола мы многое попробовали. Несмотря на сильный контроль, у нас не было шанса забить». «Это был правильный путь, - сказал испанец. - Одно очко неплохо, но могло быть и больше. Это было хорошее испытание терпения после пропущенного гола. Мы хотели сохранить контроль над ситуацией, несмотря на то, что отставали. Это было правильно. Это был хороший урок».

Джака подвел итог матча: «У Дортмунда есть амбиции быть на вершине, а также стать чемпионом. Это еще раз показывает, что мы провели хорошую игру. Единственный недостаток в том, что мы не воспользовались своими моментами. Но наш план сегодня сработал хорошо».

Игрок матча

Статистика!

Тепловая карта Байера
xG в пользу Байера, так Леверкузен создал больше опасных моментов и мог забить около 4 голов