7 мин.

Снова в деле! Байер 04 вышел в плей-офф Лиги Европы!

Пятая победа в Лиге Европы! Благодаря слаженной игре против Хеккена «Байер 04» вышел в 1/8 финала Лиги Европы с первого места в таблице, набрав 15 очков. Даже несмотря на снегопад. Победу со счетом 2:0 обеспечили голы, которые были забиты Виктором Бонифасом и Патриком Шиком. Причём последний забил свой первый гол в сезоне. Впервые в стартовом составе дебютировал Густаво Пуэрта, Ноа Мбамба дебютировал в Лиге Европы, а Айман Аурир впервые появился на профессиональном уровне.

На предматчевой пресс-конференции Хаби Алонсо рассказал журналистам о четких целях и плотном графике в заключительном рывке года, а также поделился воспоминаниями о поездке в Гетеборг.

Летом 1995 года, будучи 13-летним мальчиком, он со своей командой принял участие в известном международном молодежном турнире Gothia Cup в Швеции. Характерной особенностью этого турнира является то, что в нём отсутствуют национальные сборные. В нём принимают участие клубы из разных стран, которые делятся по возрасту. Хаби Алонсо и нынешний тренер Арсенала Микель Артета играли за молодежный клуб Антигуоко. «Мы ехали на автобусе из Сан-Себастьяна, это заняло два дня», — отчетливо вспомнил Алонсо.

Хаби Алонсо представляет фотографию команды того времени.

Молодёжная команда Антигуоко с Алонсо и Артетой дошла до финала, но затем проиграла шведскому клубу Броммапойкарна. «Это была моя первая игра на большом стадионе. Воспоминания недели - отличные. Я рад вернуться. Мы приехали сюда побеждать»,- сказал Хаби Алонсо.

Стартовые составы команд.

В отличие от победы над Вердером в субботу 25 октября Хаби Алонсо изменил в стартовом составе сразу восемь позиций. Только Пьеро Хинкапи, Роберт Андрич (занял место в полузащите) и Виктор Бонифас снова вышли в основе. Хеккен выстроился по схеме 4-3-3, стараясь флангами взломать оборону Байера.

Первый шанс забить в игре принадлежал Байеру. И он привел к счету 1-0! После великолепного индивидуального действия Натана Теллы. Он элегантно прокинул мяч между соперника, которым затем завладел Йосип Станишич, и нанес прострел справа на дальнюю штангу, где Бонифас переправил мяч головой в сетку ворот с двух метров. За всем этим следило 900 болельщиков Байера, которые сидели в гостевом секторе. После первого гола игра немного выровнялась, у Хеккена было несколько опасных моментов. Но они так и остались нереализованными. Так что небольшое преимущество к концу первого тайма оставалось за лидером группы H из Леверкузена, с которым они отправились в раздевалку на перерыв.

После перерыва Ной Мбамба вышел на поле вместо Бонифаса. Заметных ударов по воротам во втором тайме было мало, можно отметить только удар Теллы с дальней дистанции. Спустя чуть больше часа в игру вступил выздоровевший Патрик Шик. На 65 минуте встречи у Адли был первый большой шанс забить во втором тайме, но голкипер «Хекена» Петер Абрахамссон не позволил ему этого сделать с близкого расстояния.

Более успешен был вышеупомянутый мной Патрик Шик, который - опять же после передачи Станишича - забил в дальний нижний угол, сделав счет 2:0, и забил свой первый гол в сезоне на 74 минуте. В итоге Байер 04 не только обеспечил себе победу в группе, но и прямой выход в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Игроком матча был признан Патрик Шик.

Интересные факты про матч.

Впервые после Кубка УЕФА-1994/95 Байер-04 одержал пять побед подряд в основном раунде еврокубков. Леверкузенцы забили во всех пяти матчах – такого не удавалось ни одной другой команде в Лиге Европы УЕФА-2023/24. Еще один рекорд: три сухих матча в пяти групповых играх, ни одна команда в нынешнем турнире не сохраняла ворота на ноль чаще.

На послематчевой пресс-конференции Хаби Алонсо скажет: «Я доволен. Мы выполнили свою работу и обеспечили победу в группе. В таких условиях это было непросто, и наша игра не была особенно зрелищной, но очень серьезной». Испанец сказал о возвращении Патрика Шика: «Его гол стал приятным моментом для всех, особенно для него лично после долгого перерыва. Он нам нужен, его качество и его личность. Он, как и все, очень важный игрок для нас».

После финального свистка сам Шик рассказал об «эмоциональных моментах». Я очень рад, что смог отпраздновать свой гол вместе со всем коллективом. Мы сейчас на подъеме и находимся в хорошей форме. Мы хотим продолжать в том же духе игры до зимних каникул. Для этого нам нужно сохранять высокую концентрацию и сосредоточенность».

Статистика матча.

Тепловая карта Байера 04
Тепловая карта Станишича
Тепловая карта Тапсобы
Направления атак Байера и Хеккена
Из какой части поля чаще всего наносились удары каждой из команд
Из какой зоны чаще всего наносились удары. Здесь мы видим, что Байер в основном бил по воротам Хеккена из штрафнрй площади. И подтверждение тому - это голы Бонифаса и Шика.
Общая статистика

Теперь Байер ждут два домашних матча. Дортмундская «Боруссия» посетит «Бай-Арену» в воскресенье, 3 декабря в рамках 13-го тура Бундеслиги. Через три дня соперником станет «Падерборн 07» в рамках 1/8 финала Кубка Германии. А завершится следующяя неделя выездным поединком со «Штутгартом» в воскресенье, 10 декабря в 14-м туре Бундеслиги.