2 мин.

«Байер» Леверкузен сейчас у всех на слуху, а знали ли вы его историю?

История клуба лежит в одной из известнейших корпораций. В 1903 году руководство компании Bayer получило письмо с просьбой от работников. Они просили организовать спортивный клуб. Руководство в 1904 году дало согласие и поддержало эту инициативу, так был создан клуб гимнастики «TuS Friedrich Bayer & Co 1904 Leverkusen». В 1907 году создан футбольный департамент внутри общества Bayer. В 1928 между гимнастами и другими спортсменами возникло напряжение, как итог, была создана ассоциация «SV Bayer 04 Leverkusen»

Леверкузен мотался между третьей и четвëртой лигами, пока в 1936 они не попали во вторую западную лигу. Достижений у клуба не было, они вылетели из Западной лиги в 1973. Лишь в сезоне 75/76 дела пошли в гору, клуб вышел во 2 Бундеслигу, а в сезоне 78/79 пробились на немецкий олимп футбола, в Бундеслигу. Дебют в Бундеслиге получился скомканным, в первые 4 сезона «фармацевты» не поднимались выше 11 места, позже команда стала уверенным средняком, который шел на 6-8 местах. В 1988 Байер смог прыгнуть выше своей головы и выиграл Кубок УЕФА, ныне Лигу Европы, это было 1 крупное достижение для Леверкузена, однако после этого клуб так и остался средняком.

В сезоне 92/93 Леверкузен взял кубок Германии. Это была последняя победа Байера. Леверкузен всегда был скромным клубом, его достижения, это действительно что-то невероятное, в сезоне 93/94 «фармацевты» взяли бронзовые медали Бундеслиги, с сезона 96/97 клуб 4 раза был вторым в Бундеслиге, в 98/99 упустили чемпионство в последнем туре. Кошмаром стали 11 дней мая в сезоне 2001/02, они потеряли шанс на чемпионство, проиграли финал кубка Германии «Шальке 04», а добило клуб и болельщиков поражение в финале Лиги Чемпионов от «Реал Мадрида», клуб оформил так называемый «хоррор-требл». Тогда за клубом закрепилось шуточное прозвище «Неверкузен» (от английского never – никогда).

В сезоне 02/03 клуб был близок к вылету, но смог удержаться в высшей лиге. В сезоне 09/10 клуб возглавил, только что ушедший из «Баварии» Юпп Хайнкес. Тренер выдал сумасшедший старт в лиге, 24 матча без поражений (что-то знакомое, не так-ли?), но во 2 части сезона у «Байера» начался спад и они вышли из гонки за чемпионство и вылетев из зоны Лиги Чемпионов, в итоге выйдя в Лигу Европы. Уверенность была в сезоне 2010/11, «Байер» закончил на 2 месте, уступив Дортмундской «Боруссии», но обогнав Мюнхенскую «Баварию». Главное достижение для них - это выход в Лигу Чемпионов. В сезоне 11/12 немцы вышли в плей-офф, но сразу наткнулись на «Барселону», где проиграли оба матча, с общим счетом 2:10. В сезоне 12/13 клуб вновь вышел в плей-офф ЛЧ, уступив «Бенфике».

В нынешнем сезоне 23/24 история повторяется, и клуб вновь проводит сумашедший сезон, пока что без поражений.