4 мин.

Контрольный выстрел. Пеп так и не выиграл ЛЧ с «Баварией»

Перед игрой с Гладбахом Пеп был очень веселый и счастливый, что сам отметил на пресс-конференции. Когда его спросили про матч в Мадриде, он также уверенно ответил: «Я еще жив. После ответной игры вы можете убить меня. Но сейчас у меня остались патроны». И ведь не соврал. Ничего не было решено, его «Бавария» сделала последний выстрел на «Альянц-Арене», доведя домашнюю победную серию до дюжины матчей. Но этот выстрел лишь ранил противника, который, подлечившись, будет готов к решающей дуэли, а Пеп всю свою жизненную силу уже истратил. Закончилась история Гвардиолы в Мюнхене. Не нужно указывать на нерешенные дела в бундеслиге и кубке, ибо они не имеют значения. Главное – за три сезона баварцы так и не преодолели испанское препятствие в полуфинале лиги чемпионов. И это никак не изменить.

alt

Однако никакой критики сегодня. Пеп виноват во многом, именно он по-разному проиграл каждый из трех полуфиналов. Но ключевое слово «по-разному». Два года баварским болельщикам приходилось отвечать на вопросы защитников каталонского специалиста в стиле: «чем вы не довольны, ведь о вылете на данной стадии многие клубы могут лишь мечтать?». Объяснение было простое – суть не в самом факте вылета, а в том, как это было сделано. В первый раз все вышло ужасно и нет никаких оправданий. На второй сезон свою роль сыграли травмы и отсутствие альтернативного игрового плана. Теперь же претензий нет практически совсем. Да, Пеп проиграл первый тайм первого матча, совершив ряд очевидных ошибок с составом. Этот единственный тайм и лишил «Баварию» столь желанного финала. Тем не менее, 135 из 180 минут в исполнении мюнхенцев можно было увидеть потрясающую игру.

Такой полуфинал не только нельзя назвать провалом, но и радостно, что напоследок команда действительно билась до самого конца с отличными шансами на успех. В то же время несколько обидно, что винить за результат баварцы в первую очередь могут только себя. Пеп – за состав первой встречи, когда выпустил Берната и Тиаго, с поднятыми руками проваливающих всю игру, а Мюллер остался в запасе. Игроки – за кошмарную реализацию и редкие, но определяющие, ошибке в обороне. Возможно, соперник ничем не удивил, ни контратаками, ни борьбой. Однако «Атлетико» обладает лучшей защитой. Против таких команд всегда сложнее играть и ни в коем случае нельзя позволять им добиваться преимущества. Один гол делает результат. Не забив в Мадриде, «Бавария» поставила себя в очень сложное положение, ведь побеждать было нужно с разницей в два мяча.

И все равно необходимо отдать должное, даже в такой «идеальной» обороне удавалось находить слабые места. Могли забивать больше? Определенно могли. Но вместо этого пропустили в первой же серьезной контратаке. «Атлетико» – это такая стена, об которую бьешься и бьешься, а иногда мяч от нее отскакивает так сильно, что залетает в собственные ворота. Отдельно выделю вратаря Яна Облака, который минимум наполовину поспособствовал итоговой победе своего клуба. Соперник смог выстоять. А мюнхенцы не смогли дожать. При этом, как символично, что одним из разочарований стал не Хаби Алонсо, забивший воодушевляющий гол, не боец Видаль с голевой передачей, и не Бернат, коего в заявке не было, а Томас Мюллер, отсутствие которого ранее являлось основной претензией тренеру.  Никогда ничего не знаешь наверняка.     

Вот и все. Немного обидно. Очень грустно. Стоит признать, что все логично и правильно, по совокупности ключевых моментов сезона «Бавария» не заслуживала победы в турнире. Но заслужила борьбой в данном противостоянии. Это совершенно точно лучший полуфинал Гвардиолы, но он снова проигран. Рано давать общую оценку работы каталонца в Мюнхене, здесь многое нужно разобрать и отметить. Правда, конкретно по лиге чемпионов все абсолютно ясно – с Пепом «Бавария» не сделала ожидаемого шага вперед. Дело не в том, что никому никогда не гарантирован кубок ЛЧ и есть команды посильнее в то или иное время. Дело в том, что он так и не смог создать команду, способную пройти сильнейших. Кто бы что  не говорил, но без «ушастого» работа Пепа не будет выглядеть полностью завершенной. Придется с этим смириться. Впрочем, у клуба есть будущее. Карло Анчелотти достается неплохое наследство, провести некоторую чистку состава и можно вновь верить в лучшее. Нельзя знать, будет ли «лучше», может даже наоборот, но верить в это просто необходимо. В любом случае, не так важно, кто тренер и игроки, что делает руководство, ведь нам этого не изменить. Главное, «Бавария» останется «Баварией» навсегда.

Mia San Mia

alt