6 мин.

«Боруссия» Д - «Бавария». Принципиальная ничья

Данный поединок, несмотря на свою громкую вывеску, в этот раз по объективным причинам не мог претендовать на привычное внимание, но я всё же не хотел верить в то, что команды будут весь матч валять дурака, сберегая силы для «Уэмбли». Точнее, не хотелось видеть всё это действо в исполнении запасных игроков, которые определённо должны были проявить себя наилучшим образом. Понятно, что с турнирной точки зрения сегодняшняя игра не имела ровным счётом никакого значения, но, учитывая её принципиальный статус, казалось, команды будут биться только за победу. И частично происходящее на поле сумело оправдать мои ожидания. Конечно, действия игроков, мягко говоря, были далеки от идеала, но вкус «дерби», так называемого всеми «немецкого классико», я в целом почувствовал. Постоянная борьба, спорные судейские решения, конфликты и нервная концовка – всё это сегодня было.

Упоминая о составе, который и без того претерпел бы существенные изменения, стоит сказать, что Юпп Хайнкес смог даже несколько удивить. Так, помимо не поехавших в Дортмунд Лама, Швайнштайгер, Рибери и Роббена, вне заявки остался и Данте, уступивший своё место в центре обороны связке Боатенг – ван Бюйтен. Также на левом фланге появился Диего Контенто, а Давид Алаба сместился ближе к атаке. Наконец в опорной зоне вместе с Густаво оказался ни кто иной, как Анатолий Тимощук, предоставивший отдых Мартинесу. В итоге из основы с первых минут вышли лишь Алаба, Боатенг и Мануэл Нойер, который получил сегодня капитанскую повязку. Причём должной поддержки со скамейки ожидать по большому счёту не приходилось, ибо кроме Эмре Джана и Пьера Хойбьйерга, уже частых гостей первой команды, в заявку попали Патрик Вайраух и дебютант Владимир Ранкович.

Вообще опасения состав некоторые вызывал и, как оказалось не зря. В начале игры мюнхенцы никак не могли толком понять, зачем они сюда приехали. Странные пасы, постоянные нарушения, из-за которых уже на десятой минуте Гагельман показал жёлтую карточку Тимощуку за фол против Левандовски. Хозяева же действовали уверенно, спокойно контролируя мяч и неплохо прессингуя на чужой половине поля. В атаке стопроцентных моментов, конечно, не возникало, но разрывать нашу оборону, которая была лишь бледной тенью себя настоящей, получалось нередко. И, на 12-й минуте всё это вышло боком – Блашчиковски слева навесил на дальнюю штангу, где абсолютно свободный Гросскройтц пробивает Нойера. Буквально через несколько мгновений и вовсе счёт мог увеличиться. Гюндоган прорвался в штрафную, но бить не стал, рухнув на газон после столкновения с Контенто. К счастью, арбитр пенальти не назначил, а Гюндоган почти сразу уступил место Ляйтнеру.

Произошедшие события заставили «Баварию» встрепенуться и постепенно забрать мяч под свой контроль. И хоть должной выгоды в атаке из этого извлекать не слишком получалось, но отыграться мюнхенцы всё же смогли очень быстро. На 23-й минуте Рафинья навесил во вратарскую на Гомеса и тот, выиграв позицию у Суботича, сравнивает счёт – 1-1. Забегая вперёд, скажу, что забитых мячей в первом тайме больше так и не удалось увидеть, но сама по себе игра смотрелась. Было видно, что команды хотят победить, правда не прилагая для этого много сил. За оставшееся время они обменялись ещё двумя острыми контрвыпадами, которые должны были завершиться взятием ворот. То Левандовски в одиночку прошёл через всё нашу защиту, оставив неудел сперва Рафинью, затем ван Бюйтена и Боатенга, но упёрся в Нойера.  То Гомес не смог пробить Вайденфеллера.

Во второй половине встречи, как ни странно, ждать каких-либо изменений в игровой картине не приходилось, но они произошли, причём не в лучшую сторону. По сути, второй тайм запомнился лишь фолами, судейством и нескончаемыми спорами, как игроков, так и руководства. А кульминация сему настала в самой середине. Сначала Гагельман всё-таки назначил пенальти за попадание мяча в «руку» Боатенгу, но Мануэль Нойер, как и подобает капитану, без проблем справился с ударом Левандовски, не позволив «Боруссии» вновь повести. Однако неприятности на этом не закончились. Вскоре, всего за четыре минуты из одного из полезнейших игроков в одного из антигероев превратился Рафинья, заработав две жёлтых карточки подряд. Причём во втором случае, когда бразилец отмахнулся от Блашчиковски, именно поляк первым получил предупреждение, но Рафинье избежать удаления, тем не менее, не удалось. Данный эпизод вызвал множество громких споров, среди которых наиболее показательным стала «беседа» Маттиаса Заммера с Клоппом. Вспоминая об игре, которая сама по себе уже не вызывала требуемого интереса, следует упомянуть, что наставники тут же начали вносить свои коррективы: Хайнкес укрепил центр, выпустив Джана, а Клопп, разумеется, предпринял попытки додавить ослабшего соперника, бросив в бой Марко Ройса. Впрочем, на результат эти замены так и не повлияли.

Что ж, снова получается так, что я совершенно не знаю, как относится к сегодняшнему матчу. Рассматривать ситуации с судейскими решениями я не стану, ибо стараюсь никогда этим не заниматься. Можно сколько угодно дискутировать по назначенным или не назначенным пенальти, коих было достаточно, но это абсолютно ни к чему не приведёт и уж тем более ничего не изменит. Поэтому попытаюсь просто разделить игру на «положительное» и «отрицательное». Что касается минусов, то их было, пожалуй, больше. Я, несомненно, понимаю, что ждать от резерва внятной игры в незначительном поединке, возможно, глупо, но сегодня предъявить игрокам претензии определённо стоит. Неточные передачи, медлительность в атаке, ну а такого брака в обороне я не видел уже очень давно. Весьма неубедительный матч провёл Контенто, который ещё в первом тайме трижды своими ошибками создавал опасность у наших ворот.

Однако, если абстрагироваться от личных ожиданий, то встреча получилась такой, какой она и должна была быть. Она в очередной раз продемонстрировала, что соперничество между «Баварией» и «Боруссией» становится в Германии всё более принципиальным. Борьба, неуступчивость, неиссякаемое желание добиваться своего любой ценой – всё то, что должно быть в таких матчах. А разговор Заммера с Клоппом и вовсе будет вспоминаться до самого финала ЛЧ. Безусловно, этот матч не раскрыл и малой части истинных возможностей команд, но он всёрьёз подогрел интерес к главной битве сезона. Если говорить о результате, то хоть «Бавария» и не прервала свою безвыигрышную серию против Дортмунда, но ничья на выезде при игре в меньшинстве вполне может считаться некоторым успехом на данный момент. Ведь самое основное испытание впереди и тогда, всё в любом случае будет иначе.

А пока хочу поздравить всех читателей с Пасхой! Всего Вам самого наилучшего. Христос Воскресе!