Триумф «Баварии» в Лондоне

Команды начали матч без раскачки и с первых же минут помчались атаковать. Мануэлю Нойеру пришлось изрядно попотеть, на 8-й минуте он парировал пенальти в исполнении Месута Озила. На 40-й минуте “Арсенал” остался в меньшинстве после удаления Войцеха Щесны, грубо нарушившего правила на Арьене Роббене в своей штрафной. Давид Алаба не реализовал пенальти, попав в штангу, но во втором тайме мюнхенцы умело реализовали численное большинство и отправили в ворота Фабиански два безответных мяча.

Составы команд

Пеп Гвардиола прибег к тактической перестановке, впервые с 10-го декабря 2013 года (2:3 против “Манчестер Сити”) выпустив Филиппа Лама на привычной позиции правого защитника. Хави Мартинес действовал в качестве единственного опорного полузащитника. В остальном состав был вполне ожидаемым. Жером Боатенг, Давид Алаба, Тьяго, Марио Гётце и Марио Манджукич, получившие отдых во время матча против “Фрайбурга”, вышли на поле с первых же минут.

Арсен Венгер также обошёлся без экспериментов. Войцех Щесны, Бакари Санья, Джек Уилшир, Санти Касорла и Киран Гиббс вместе с двумя немецкими легионерами Пером Мертезаекером и Месутом Озилом вышли в стартовом составе. Бывший “баварец” Лукас Подольски, также как и Серж Гнабри, занял место на скамейке запасных. Небольшим сюрпризом стало появление в запасе Оливье Жиру. Вместо него с первых минут на поле вышел молодой нападающий Яя Саного, дебютировавший в Лиге Чемпионов.

Ход встречи

Обе команды начали встречу в сумасшедшем темпе. Уже на третьей минуте “Бавария” усилиями Тони Крооса могла открыть счёт в матче. “Арсенал” также атаковал дерзко и на высоких скоростях и на 8-й минуте получил право на пенальти. Жером Боатенг неудачно свалил ворвавшегося в штрафную Месута Озила и рефери без колебаний указал на точку. Озил сам вызвался реализовывать одиннадцатиметровый удар, но нервы Мануэля Нойера оказались крепче. Первый номер Рекордмайстера и Бундестим уверенно парировал удар.

Постепенно мюнхенцы привыкли к атмосфере “Эмирейтс” и смогли взять игру под свой контроль. Однако лондонцы не желали играть вторым темпом, при возможности огрызались, при этом демонстрируя стабильную игру в обороне. Подопечным Гвардиолы было сложно создать что-то опасное у ворот Щесны. За пять минут до конца основного времени первого тайма, Арьен Роббен откликнулся на передачу в штрафную из глубины поля, но грубым образом был сбит вратарём Канониров. Щесны получил красную карточку, но удар Давида Алабы с одиннадцатиметровой отметки пришёлся в штангу. Не повезло!

Весь второй тайм мюнхенцы играли в большинстве. Во время перерыва Гвардиола произвёл замену, выпустив на поле, вместо получившего жёлтую карточку Боатенга, Рафинью. Таким образом, Мартинес занял место в центре обороны, а Лам выдвинулся в опорную зону. Уже на 54-й минуте капитан выдал результативную передачу на Тони Крооса.

Поведя в счёте, “баварцы” продолжили уверенно реализовывать своё численное большинство. Точная игра в пас стала залогом успеха, раз за разом в штрафной хозяев поля организовывались опасные моменты. На 88-й минуте Лам сделал “дубль” по голевым передачам, а Томас Мюллер поставил жирную точку в матче. “Бавария” одной ногой в полуфинале!

Основные моменты / Первый тайм

3-я минута: Первый опасный момент! Тони Кроос нанёс опаснейший удар из-за пределов штрафной, Щесный в красивом прыжке вытащил мяч из девятки!7-я минута: Классный сэйв в исполнении Мануэля Нойера после опасного удара Саного!8-я минута: пенальти в ворота Баварии за фол против Озила! Озил пробил по центру и Нойер вытащил!18-я минута: Давид Алаба нанёс мощнейший удар низом из-за пределов штрафной, Фламини в двух метрах от ворот в подкате заблокировал выстрел австрийца.  23-я минута: Опаснейший момент! Окслейд-Чемберлен из-за спины Алабы выскочил один на один с Нойером, наш первый номер в последний момент успел выбить мяч подальше из штрафной!28-я минута: Тони Кроос выполнил подачу со штрафного точно на голову Манджукича, удар хорвата прошёлся рядом со штангой.40-я минута:  Пенальти в ворота Арсенала! Красная карточка Щесному за фол на Роббене! Давид Алаба попадает в штангу.

Основные моменты / Второй тайм

48-я минута: Кроос пробил низом из-за пределов штрафной, мяч прилетел точно в руки Фабиански.53-я минута: Арьен Роббен в излюбленном стиле сместился с правого фланга и пробил в дальний нижний угол. Фабиански справился.54-я минута: 1:0!!! Лам выполнил предачу с правого фланга и Тони Кроос в одно касание пробил точно в ближнюю девятку. Гол-красавец!63-я минута: Арьен Роббен с довольно острого угла пробил в одно касание по воротам, Фабиански в падении отбил мяч.64-я минута: Гётце пробил головой, мяч немного не попал в створ.70-я минута: Арьен Роббен снова пробил с коронной левой в дальний угол, мяч на полметра разминулся с целью.73-я минута: Гётце хорошо пробил в падении головой, но мяч угодил в Мертезакера.88-я минута: 2:0!!! Томас Мюллер! Филипп Лам выполнил зрячий заброс в штрафную площадь, где Томас Мюллер в падении головой переправил мяч в сетку ворот!90-я минута: Почти 3:0! Тони Кроос попадает в штангу!