«Бавария» проиграла в центральном матче тура

В домашних стенах обладатели “требла” уступили дортмундской “Боруссии” со счётом 0:3 (0:1). Первое поражение мюнхенцев на “Альянц Арене” в Бундеслиге с октября 2012 года (1:2 против “Байера”).

На 20-й минуте на глазах у 70 000 болельщиков Генрих Мхитарян на 20-й минуте вывел гостей вперёд. В начале второго тайма Марко Ройс (49’) и Йонас Хофманн (56’) довели счёт до крупного. Третий голкипер “Баварии” Лукас Редер дебютировал в Бундеслиге после того как Мануэль Нойер получил небольшое повреждение икроножной мышцы (уплотнение). Уже в добавленное время Рафинья получил красную карточку.

Составы

По сравнению с ответным матчем против “Манчестер Юнайтед” (3:1) Пеп Гвардиола произвёл три замены в стартовом составе: Бастиан Швайнштайгер и Хави Мартинес, пропустившие тот матч из-за дисквалификации, вышли с первых минут вместо Тони Крооса и Жерома Боатенга. Томасу Мюллеру также был предоставлен отдых, его место в составе занял Рафинья.

Юрген Клопп по сравнению с матчем против мадридского “Реала” сделал сразу пять замен в стартовом составе: Сократис Папастатопулос, Нури Шахин, Хофманн, Пьер-Эмерик Обамеянг и Себастиан Кель вышли с первых минут вместо Мануэля Фридриха, Лукаша Пищека, Оливера Кирха, Милоша Йоича и Роберта Левандовски.

Ход встречи

Команды начали встречу осторожно, но преимуществом сразу завладели футболисты “Баварии”, доводившие владение мячом до 80 процентов игрового времени. Тем не менее, в атаке у подопечных Гвардиолы почти ничего не получалось. Одним из немногих опасных моментов был штрафной удар в исполнении Алабы (14’). Гости, напротив, действовали эффективнее: на 20-й минуте Генрих Мхитарян открыл счёт в матче.

“Баварцы” сразу же бросились отыгрываться, но атаки захлёбывались в плотных оборонительных редутах дортмундцев. Самый хороший момент был у Марио Манджукича, который на 43-й минуте в падении пробил в руки Вайденфеллеру.

На второй тайм не вышел Мануэль Нойер. У первого номера диагностировали уплотнение икроножной мышцы и решили поберечь. Дебют в Бундеслиге для третьего номера Лукаса Редера начался очень неудачно. Уже на 49-й минуте ему пришлось вытаскивать мяч из своих ворот после точного удара Марко Ройса. На 56-й минуте молодой полузащитник Йонас Хофманн довёл счёт до крупного, а в добавленное время и без того печальный вечер ещё больше омрачило удаление Рафиньи. Это был не день футболистов “Баварии”.