3 мин.

А

Алан Дзагоев был удален в матче 2-го тура премьер-лиги против «Амкара» (1:3) за грубую игру. КДК принял решение дисквалифцировать Дзагоева на три игры согласно пункту второму 94-й статьи дисциплинарного регламента.

 

 

94 ст. п.2. Серьезное нарушение Правил игры (грубая игра), т.е. использование Игроком чрезмерной силы или жестокости против соперника в борьбе за мяч, находящийся в игре, в т.ч. толчок, удар, наказываемое удалением, если такое нарушение не повлекло травму соперника, – наказывается дисквалификацией на 3 (три) матча.

 

Алану положено было 3 матча. Ни больше, ни меньше. Он именно столько и получил.

 

Читаем статью 35 Дисциплинарного Регламента.

-------------------------------------------Статья 35. Приостановление исполнения спортивной санкции

 

1. Исполнение спортивной санкции может быть приостановлено по решению Юрисдикционного органа, если срок назначенной лицу спортивной санкции составляет не менее 2 (двух) матчей или 1 (одного) месяца и не более 5 (пяти) матчей или 6 (шести) месяцев и если это допустимо по обстоятельствам дела, в частности, с учетом характеристики лица, на которое наложена спортивная санкция.

2. Допустимо приостановление исполнения только следующих спортивных санкций: дисквалификация, запрет на осуществление любой связанной с футболом деятельности, проведение матча без зрителей, проведение матча на нейтральном стадионе в другом городе.

3. Приостановление исполнения спортивной санкции осуществляется только по ходатайству заинтересованного лица и допустимо только после реализации не менее половины её срока. Юрисдикционный орган не вправе самостоятельно инициировать приостановление исполнения спортивной санкции.

4. Приостановление исполнения спортивной санкции не допустимо при совершении лицом нарушений, предусмотренных частями 5, 6 статьи 94, частью 1 статьи 95, статьей 97, статей 124.2.

5. При приостановлении исполнения спортивной санкции Юрисдикционный орган назначает лицу, в отношении которого приостанавливается исполнение спортивной санкции, испытательный срок продолжительностью от 3 (трех) месяцев до 2 (двух) лет.

6. Совершение лицом, в отношении которого приостановлено исполнение спортивной санкции, в течение испытательного срока дисциплинарного нарушения, за которое предусмотрена возможность применения одной из спортивных санкций, указанных в части 2 настоящей статьи, влечет отмену приостановления решения Юрисдикционного органа, при этом приостановленная часть спортивной санкции добавляется путем сложения к спортивной санкции, вынесенной за совершение нового дисциплинарного нарушения.

7. Если в течение испытательного срока лицо, в отношении которого приостановлено исполнение спортивной санкции, не совершит дисциплинарных нарушений, за которые предусмотрена возможность применения одной из спортивных санкций, указанных в части 2 настоящей статьи, то по истечению испытательного срока приостановленная спортивная санкция снимается.

----------------------

Наказание Алана позволяло при подаче ходатайства получить приостановку наказания после пропуска 2 игр. Ходатайство было оформлено и Алан, пропустив 2 игры, вернулся на поле с недосиженным одним матчем.

Позже Алан Дзагоев получил красную карточку в игре 10-го тура премьер-лиги с «Динамо» (0:2). Дисквалификацию он получил по статье 94 пункт 3.

 

94 ст. п. 3. Агрессивное поведение Игрока или Официального лица Клуба до, во время и после матча, т.е. использование чрезмерной силы или жестокости против соперника без цели завладения мячом и иного лица, не являющегося Официальным лицом матча, в т.ч. умышленный толчок, удар, бросание предметов и мяча и иные случаи агрессивного поведения, наказываемое удалением– наказывается дисквалификацией на 4 (четыре) матча.

 

Алан получил вторую дисквалификацию за другое нарушение. Дисквалифицировали его на 4 матча. Как прописано в Регламенте. Ни матча меньше. Плюсом он получил один недосиженный матч с первой дисквалификации – всего 5 игр.

И опять нарушение Алана (статья) позволяли подать ходатайство о приостановлении наказания, что и было сделано по истечении 3 матчей дисквалификации.

 

Итого Алан получил за 2 дисквы 7 матчей – столько, сколько положено по регламенту. Ни матча больше, ни меньше. Отсидел 5 – как и позволял регламент и два матча у него зависли в отложенных.

КДК не скостил ему ни одного матча. Не простил ничего. Дал именно то, что должен был: 3 матча за ст. 94 п. 2 и 4 матча за ст 94 п. 3.

Это единственное наказание, что мог дать КДК. Единственное, основанное на регламенте.