13 мин.

Виктор Гончаренко: от дубля БАТЭ до «Кубани»

                                                                    2004 – 2006 года

В системе БАТЭ Виктор Гончаренко оказался через два года после образования клуба. Правда, поиграв всего 4 сезона и завоевав за это время с дружиной медали всех достоинств, из-за разрыва крестообразной связки левого коленного сустава вынужден был завершить карьеру игрока уже в 25 лет. И в 2004 году, имея за плечами высшее физкультурное образование (БГУФК, специальность – «Тренер по футболу»), стал главным тренером дублирующего состава борисовчан.

ганчаренко

На этом посту он сменил Игоря Криушенко, который пошел на повышение, возглавив основную дружину «желто-синих». Виктор Михайлович со свойственной ему манерой сразу влился в работу, постигая азы большого футбола со скамейки запасных. Фактически своими руками он слепил Михаила Сивакова, Павла Нехайчика и многих других.

За время работы во второй команде борисовчан Гончаренко успел получить лицензию УЕФА категории «B» (в декабре 2005 года). Неуемное желание учиться чему-то новому, развиваться, свежий взгляд на современный футбол, да и отличные отношения с Игорем Криушенко сделали свое дело. Уже в 2007 году в трудовой книжке наставника появилась новая запись – старший тренер ФК БАТЭ.

                                                                           2007 год

Недолго пришлось мириться с ролью второго тренера в клубе Виктору Гончаренко. Учитывая его амбициозность, слово «мириться» видится самым подходящим. То, к чему шел специалист несколько лет, свершилось 13 ноября 2007 года.

ганчаренко

У ставшего за три недели до этого четырехкратным чемпионом Беларуси БАТЭ сменился наставник. Впоследствии признанный лучшим тренером страны Игорь Криушенко не устоял перед предложением минского «Динамо», оставив у руля команды молодого Виктора Михайловича. Сменщику предстояла очень серьезная задача – в третий раз подряд, и пятый в общем, завоевать «золотого» внутреннего первенства. А также постараться превзойти достижение своего предшественника на евроарене – преодолеть третий квалификационный раунд Лиги чемпионов.

                                                                             2008 год

Официального дебюта в новой роли экс-защитнику «желто-синих» пришлось ждать до апреля. И первый блин не вышел комом. В присутствии 4,5 тысяч зрителей на «Городском» была обыграна «Дарида» (1:0).

Впоследствии внутреннее первенство было выиграно, однако тот сезон запомнился не очередным чемпионством борисовчан, а историческим достижением клуба под руководством Виктор Гончаренко. 27 августа команда из небольшого города в Минской области стала первым отечественным коллективом, пробившимся в групповой этап Лиги чемпионов. Конечно, то достижение во многом ставится в заслугу оставившему после себя прекрасный состав Игорю Криушенко, однако именно Виктор Михайлович вписал себя и своих подопечных в историю белорусского футбола. К тому же наставник стал самым молодым главкомом, руководившим командой на уровне группы Лиги чемпионов.

ганчаренко

В конце года специалист был удостоен звания «Тренер года». По версии Международной федерации футбольной истории и статистики занял 17 место. В 31 год, согласитесь, это круто.

Что ж, о подобном и желать нельзя было. В первый же год своей работы в качестве главного тренера БАТЭ специалист взял и «золото» внутреннего первенства, и покорил лигочемпионскую вершину (по белорусским меркам), и собрал индивидуальные призы.

ганчаренко

                                                                            2009 год

Перед стартом сезона-2009 и болельщики, и руководство клуба ожидали, по крайней мере, повторения прошлогоднего результата. Конечно, ведь к хорошему привыкаешь быстро. В Минск же приезжали и «Реал», и «Ювентус», и «Зенит». И, надо сказать, мальчиками для битья «желто-синие» тогда не были. Понимал всю ответственность и Виктор Гончаренко. И вот тут начались первые ошибки на посту наставника борисовчан. Ошибки в трансферной политике.

Зимой пополнили дружину Александр Алумона и Оганес Гоарян. Конечно, игроки забивали за свой новый клуб, приносили пользу коллективу, но сказать, что это было действительно усиление перед важнейшим сезоном, нельзя. Тем не менее, все эти неудачи перекрыли появления Булыги, Бордачева, Радькова, Шитова и Павлова. Пусть «Белорусский Скоулз» не сразу вошел в игру, но все мы знаем, что игрок представляет из себя сейчас.

ганчаренко

Тем не менее, солидное усиление перед сезоном, перед очередным стартом в еврокубках, не исполнило мечты тысяч болельщиков борисовского клуба на вторую Лигу чемпионов. В том сезоне белорусы были вынуждены довольствоваться Лигой Европы. Хотя, почему довольствоваться? Для сравнительно молодого футбольного коллектива это также было достижением. Если бы не латвийский «Вентспилс», вполне возможно, в Минск снова пожаловали бы гранды. А так, преодолев барьер в лице «Литекса» из Болгарии, борисовчане в группе второго по значимости еврокубкового турнира встретились с «Бенфикой», «Эвертоном» и «АЕКом». И тут Виктор Гончаренко снова вписал свое имя в историю белорусского футбола. 22 октября была одержана первая победа отечественного клуба в рамках групповой стадии Лиги Европы. Поверженным оказался греческий клуб (2:1). Но и в последнем туре белорусы удивили, обыграв в Ливерпуле местный «Эвертон» (0:1).

А 5 октября «желто-синие» оформили чемпионство, уже четвертое подряд. Таким образом, очередной сезон у руля команды для Виктора Гончаренко можно назвать удачным, к тому же он снова удостоился звания «Тренер года» в Беларуси. И, кстати, уже тогда в отношении специалиста стали появляться слухи о его уходе в другой клуб. Так, 15 декабря ряд СМИ сообщили об интересе «Кубани» (какая ирония судьбы, глядя на нынешний переход). Однако тогда тренер, приобретший прозвище «Неприкасаемый», решил остаться в Борисове.

ганчаренко

                                                                               2010 год

Следующий сезон обещал быть не менее интересным, ведь 7 очков в Лиге Европы давали веский повод надеяться на очередную Лигу чемпионов. Однако здесь снова случилось несчастье, правда, впоследствии обернувшееся триумфом.

Вообще, тот сезон клуб начал с 13-матчевой беспроигрышной серии. Более того, Сергей Веремко установил рекорд по «сухости» матчей – те же 13 поединков. Сделанные в межсезонье приобретения радовали глаз: Брессан, Концевой, Олехнович. За проведенную трансферную политику БАТЭ, и, в частности Виктору Гончаренко, однозначно можно ставить плюс. К тому же после долгого перерыва был взят Кубок страны (в финале разгромлено жодинское «Торпедо» – 5:0).

ганчаренко

А вот минус он заслужил за то, что второй год подряд не смог добиться исторического результата – группы Лиги чемпионов. Борисовчанам противостояла датский «Копенгаген», однако в Беларусь снова пришла Лига Европы. И наставник реабилитировался в полной мере. 1/16 финала турнира – это более чем достойное достижение, которым может гордиться любой наставник клуба, подобному БАТЭ. Победы на групповом этапе турнира также породили новые слухи об уходе тренера. На сей раз в них фигурировал московский «Локомотив». Однако снова Гончаренко остался верен «желто-синим». А болельщики стали активно обсуждать возможность назначения специалиста на должность наставника национальной сборной. Однако и это так и осталось разговорами.

Ни для кого не стало удивлением, когда в номинации «Тренер года» победу вновь одержал Виктор Михайлович. И, думаю, в его победе еще до голосования не сомневался никто. Однако специалисту, в конце года получившему лицензию категории Pro, некогда было почивать на лаврах – предстояла подготовка к небывало длинному сезону.

ганчаренко

                                                                                 2011 год

Очередной сезон начался уже в феврале, что ни для белорусских футболистов, ни для отечественных стадионов не является нормой. Однако и те, и другие с достоинством выдержали все испытания. Как уже было сказано выше, Виктор Гончаренко всегда любит учиться и постигать что-то новое. Вот и в январе он отправился на стажировки в итальянский «Бари», а затем – в испанский «Вильярреал».

Наверняка во многом и навыки и знания, полученные в этих коллективах, позволили подготовить наставнику своих подопечных к свиданию с «ПСЖ» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Ни разу не проиграв французам, борисовчане, тем не менее, уступили путевку в следующий раунд. Однако камень в огород Виктора Гончаренко едва ли кто-либо бросил. Все с нетерпением и особым интересом ждали нового сезона.

По его ходу никто не сомневался в том, что борисовчане снова завоюют «золото» внутреннего первенства. Все ждали Лиги чемпионов. И она снова пришла в Беларусь. Виктор Михайлович спустя три года повторил свое достижение. И хоть поступь клуба не выглядела слишком уверенной, жеребьевку в Ньоне БАТЭ ожидал в качестве участника главного европейского турнира. И тут для многих болельщиков исполнилась детская мечта: белорусскому клубу предстояло защищать честь страны в борьбе с «Барселоном», «Миланом», а также с чешской «Викторией».

ганчаренко

Правда, в дальнейшем клуб провалил Лигу чемпионов, отчасти по вине наставника. Как признался после проигранного в Минске «каталонцам» (0:5) матча Виктор Гончаренко, тренерский штаб слишком «накачал информацией» своих подопечных. Наверняка последовали изменения в подготовке к ответной игре, однако снова разгром – 4:0. К тому же, к решающему поединку с чешской «Викторией» (в случае победы БАТЭ попадал в 1/16 финала Лиги Европы), наставник также не подвел к нужной форме своих подопечных. В итоге – минимальное поражение и окончание сезона 6 декабря.

ганчаренко

В том сезоне ошибки в подготовке к игре были у Виктора Гончаренко не единственными. Снова появились промахи в трансферной политике. Кто-то скажет, что здесь вина и клуба, однако окончательное решение в таких вопросах все-таки остается за главным тренером. Так вот, очевидным поражением на этом фронте можно назвать приобретение бразильца Алекса, а также не проявивших себя впоследствии в полной мере Гордейчука, Кунцевича, Щербакова. Однако, желая как-то реабилитировать наставника, отнесем ему в заслугу Марко Симича. Думаю, о его пользе БАТЭ напоминать не стоит.

                                                                              2012 год

Начало сезона-2012 выдалось для БАТЭ просто обескураживающим. Уже в дебютном матче подопечные Виктора Гончаренко потерпели поражение от «Минска». Затем же главком сумел достучаться до своих подопечных, которые одержали 10 побед подряд.

В этот период не переставали появляться слухи об уходе наставника в другой клуб. Все понимали, что рано или поздно Виктор Гончаренко, всегда выражавший желание прогрессировать и тренировать на более высоком уровне, уйдет. Однако слухи об интересе московского ЦСКА не подтвердились, а 4 июня специалист отказался возглавить львовские «Карпаты».

ганчаренко

Как оказалось, это стало правильным решением. Пусть «желто-синие» имели некоторые проблемы в чемпионате, во многом из-за ошибок Виктора Гончаренко, заставляли нервничать болельщиков в квалификационных раундах Лиги чемпионов… Тем не менее, сезон-2012 стал и для БАТЭ, и для главкома клуба лучшим в истории. В сердцах белорусов навсегда останутся победы над «Лиллем» (первая виктория в рамках группового этапа турнира) и, конечно, над немецкой «Баварией» (будущим триумфатором ЛЧ). Виктор Гончаренко просто не мог тогда найти слов, чтобы описать чувства, наполнившие его по окончании первого победного европейского поединка в родных стенах.

ганчаренко

Впрочем, не нашел слов он и затем. Но уже по другому поводу. Снова его подопечные откровенно сдали в конце сезона. Не набрав больше ни одного очка в Лиге чемпионов, впервые проиграв «Нафтану» в рамках чемпионата Беларуси, БАТЭ, тем не менее, взял восьмое «золото» и вышел в 1/16 финала Лиги Европы. Однако ошибки в планировании сезона и умении должным образом подвести команду к важнейшим осенним матчам позволили многим пускать критические стрелы в специалиста.

                                                                             2013 год

К сожалению, видимо, прошлый сезон как для клуба, так и для Виктора Гончаренко стал пиком. После этого ожидаемо последовал спад. Помнится, в интервью газете «Спорт день заднем» в феврале нынешнего года специалист высказал свое желание выйти с БАТЭ из группы Лиги чемпионов на новом стадионе. Но, видимо, в ближайшем будущем этому сбыться не суждено.

Заканчивающийся сезон уже сейчас можно смело назвать самым неудачным в БАТЭ при этом главкоме. С трудом был добыт Суперкубок страны, борисовчане потерпели пять поражений на внутренней арене, не могли занять привычное место во главе чемпионской гонки вплоть до середины сентября. Но это все меркнет перед откровенным и очень неожиданным позором в Лиге чемпионов. Казалось бы, по именам команда – одна из сильнейших за последнее время, сумела сохранить Глеба, возвращенный Кривец пребывает в отличной форме. Но БАТЭ не забил ни одного мяча, проиграв дважды карагандинскому «Шахтеру». Не сказать, что для кого-то стало неожиданностью то, что Виктор Гончаренко после этого фиаско подавал в отставку. Однако после разговора с руководством он все-таки решил отработать контракт до конца.

ганчаренко

Тем не менее, разговоры о том, что наставник пересидел в клубе, стали раздаваться все чаще. Команда не прогрессировала, в аренды стали массово отправляться игроки. Некоторые из них в откровенных интервью открытым текстом высказывали недовольство методами руководства специалиста.

К тому же большой удар по специалисту пришелся зимой, когда Александр Гутор решил покинуть клуб, мотивируя это нежеланием Виктора Гончаренко предоставлять ему игровую практику. Это не единственный конфликт по схеме игрок – тренер во времена работы этого наставника. Информацию об остальных можно легко найти на просторах Интернета. Это лишь говорит о том, что главком не всегда мог найти общий язык со своими подопечными.

ганчаренко

В последнее время в футбольной среде высказывались два мнения по отношению будущей карьеры Виктора Гончаренко. Или он уйдет по окончании сезона, или останется в клубе, причем, скорее всего, уже на очень-очень долго. Однако, как уже было сказано выше, этот тренер всегда стремится прогрессировать, набираться опыта и решать самые тяжелые задачи. Вот и новый вызов в лице «Кубани» стал очередным этапом в карьере одного из лучших тренеров Беларуси последнего времени. В Россию Виктор Гончаренко уезжает, имея за плечами огромный тренерский опыт, пять чемпионских титулов в качестве главкома БАТЭ, один Кубок Беларуси, три Суперкубка и звание «Тренер года», достававшееся ему 4 раза. А также огромное количество интервью, в том числе и иностранным СМИ, и посвященных ему программ.

Нам же ничего не останется, как пожелать Виктору Михайловичу удачи на новом рабочем месте, дальнейшего прогресса, а также достижений как в чемпионате России, так и на евроарене.

ганчаренко

Фото: pressball.by, nn.by, ru.uefa.com, euroradio.fm, football.by, mojazarplata.by, tyt.by, i.eurosport.ru, dynamo.kiev.ua, sports.ru, goals.by

Руто Дмитрий. Написано для сайта offside.by