9 мин.

БАТЭ – «Неман»: выход на финишную прямую. Анонс

«Желто-зеленые» сейчас пребывают в довольно неплохой форме. Ведь в последнем туре, в битве с минским «Динамо», победа в которой давала подопечным Сергея Солодовникова путевку в элитную шестерку, Садовничий, Зубович и Савицкий просто поставили на колени минчан. 3:1 – есть осень в компании с сильнейшими командами Беларуси.

Однако, говоря о форме гродненчан, я имею в виду не только 22 тур. Отмечу, что последний раз «Неман» терпел поражение аж 4 августа, в рамках 19 тура. Тогда в Солигорске сильнее оказались хозяева (2:0).

неман

Сергей Солодовников все-таки сумел настроить своих ребят, которые через неделю в родных стенах оставили ни с чем «Гомель» (2:0).

И пусть эта виктория не получила продолжения, однако «зелено-желтые» все-таки добыли очко в противостоянии с жодинским «Торпедо-БелАЗ» (1:1).

И, конечно, стоит напомнить результат кубкового матча «Немана». 25 августа было повержено брестское «Динамо» (3:1). Дублем отметился Павел Савицкий, забивший затем и динамовцам из Минска.

неман

Конечно, перед свиданием БАТЭ и «Немана» вспомним и историю противостояний команд в нынешнем сезоне. Именно гродненчане стали первыми, кто нанес поражение «желто-синим». При родных болельщиках они одержали волевую победу благодаря результативным ударам Савицкого и Савостьянова (2:1).

Однако во втором круге, в рамках 15 тура, борисовчане взяли убедительный реванш (2:0).

Стоит заметить, что в обоих матчах голы на свой счет записывал Виталий Родионов. Вполне возможно, лучший бомбардир пополнит свой счет и в ближайшее воскресенье. Я же предположу, что Виктор Ганчаренко выдвинет Профессора на острие атаки в схеме 4-2-3-1.

1. Вратарская позиция.

В последнее время игра Андрея Горбунова вызывает немало нареканий. Все-таки в прошлом сезоне он действовал более уверенно. Возможно, это связано с тем, что Герман Малиньш не может составить достойную конкуренцию первому номеру команды. Тем не менее, в последнем туре Андрей записал на свой счет очередной «сухарь».

Горбунов

Будем надеяться, что Горбунову этот поединок придаст дополнительной уверенности, которая позволит сохранить в неприкосновенности владения в поединке с «Неманом», ведь в гонке за первое место важна и разница мячей.

2. Защита.

В распоряжении Виктора Ганчаренко перед решающим отрезком чемпионата оказались, невиданное дело, четыре номинальных защитника! Но это не значит, что построение оборонительной линии команды очевидно. Ведь вполне ближе к воротам могут спуститься и полузащитники.

БАТЭ

Впрочем, с уверенностью можно утверждать, что на поле с первых минут появятся Егор Филипенко и Виталий Гайдучик.

гайдучик

Экс-брестчанин, откровенно говоря, в последних поединках действует не очень уверенно, однако неожиданный отъезд Артема Радькова в «Терек» не оставляет другого выбора, как ставить Виталика в основу. Поэтому так и поступим.

гайдучик

А вот Егор Филипенко сейчас играет выше всяких похвал. Именно его удар головой стал голевым пасом в поединке с «Торпедо-БелАЗ». И именно Егор открыл счет в противостоянии с Францией, и снова удар прошел со «второго этажа». Поэтому без доли сомнения вносим его в число первых 11-и.

Филипенко

В принципе, почти на 100% уверен, что в основе выйдет и Денис Поляков.

Поляков

Пусть он за матчем с жодинцами наблюдал со скамейки запасных, но, думаю, это стало следствием не игровых качеств Дениса, ведь сейчас он пребывает в довольно неплохой форме. К тому же, длительный перерыв (если все-таки Поляков вновь окажется в числе запасных), может негативно сказаться на его дальнейших действиях на поле.

Поляков

По этой же причине можно вносить и Александра Юревича в стартовый состав, но после феерического матча с соседями из Жодино, а также уверенной игры в составе молодежной сборной Максима Володько, возникает много вопросов. Все-таки он сейчас оставляет очень приятное впечатление.

Володько

Тем не менее, все-таки остановлю свой выбор на Юревиче. Ведь как раз его колоссальный опыт может очень пригодиться в противостоянии с, кстати, самой грубой командой чемпионата (17,1 нарушений за игру).

Юревич

3. Полузащита.

В опорной зоне будут действовать два игрока. Остановлю свой выбор на Александре Володько и Эдгаре Олехновиче.

Олехнович

Оба были задействованы в последних поединках сборной. Полузащитники провели во встрече с Кыргызстаном по первому тайму, а в поединке с французами Эдгар вступил в игру на 71-й минуте.

Олехнович

Тем не менее, не принижая достоинств Дмитрия Лихтаровича, думаю, экс-брестчане сейчас смотрятся предпочтительней, да и в поединке с «Неманом» их подключения к атакам могут очень пригодиться.

Володько

По краям полузащиты все более-менее очевидно. Сейчас в прекрасной форме находятся Александр Павлов и Дмитрий Бага. На них и остановлю свой выбор.

Бага

Рыжий проводит, пожалуй, лучший сезон в составе «желто-синих». Он успевает отдавать не только голевые пасы, но и поражать ворота соперника самостоятельно. Его отсутствие в сборной вызвало немало удивления. Что ж, значит Павлов лучше подготовится в поединку с «зелено-желтыми».

Павлов

Так же, как и Бага-младший. В начале сезона его много критиковали, причем заслуженно. Однако футболист начал доказывать всем, что достоин места в основном составе. Поэтому и на ближайший поединок я его внесу в число первых 11-й.

Бага

А вот кто уже давно застолбил за собой место в старте, так это Сергей Кривец.

кривец

О нем, думаю, много говорить не надо, ведь возвращенец все всем уже доказал на поле. Поэтому нисколько не сомневаюсь, что Сергей (кстати, по мнению газеты «Все о футболе», лучший игрок чемпионата в августе), начнет встречу с «Неманом» с первых минут.

кривец

4. Нападение.

Лучший бомбардир первенства вернулся. И во втором же своем поединке, пришедшемся на встречу со сборной Кыргызстана, отметился просто профессорским голом.

Родионов

И пусть не удалось ему помочь главной команде страны в противостоянии с Францией, тем более за 13 минут, уверен, Виталик постарается пополнить свой бомбардирский счет нынешнего года в матче с гродненчанами, тем самым еще и поможет добыть «желто-синим» необходимые три очка.

А я же по традиции призываю болельщик принять старт на решающем отрезке чемпионата вместе со своими любимцами и поддержать «желто-синих»! Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

БАТЭ – «Неман», 15.09.2013. Борисов, стадион «Городской»