10 мин.

«Шахтер» – БАТЭ: битва за шесть очков. Анонс

Матч, который, кстати, по желанию белорусского телевидения, был перенесен с субботы на пятницу, ожидается упорным и интересным. Ведь встречаются самая забивающая и самая малопропускающая команды. На счету БАТЭ по итогам 8 туров уже 14 голов, а «Шахтер» пропустил лишь дважды.

БАТЭ

К очному свиданию дружины подходят после очередных побед. Солигорчане в восьмом туре со своим любимым счетом (1:0) обыграли тот самый «Неман», когда-то еще лидировавший в первенстве.

Единственный мяч поединка на свой счет записал самый полезный игрок чемпионата на сегодняшний момент Павел Ситко.

ситко

А вот борисовчане наконец-то отметились первой крупной победой в сезоне-2013. Хотя после первого тайма с «Нафтаном» такого мало кто мог предположить. Однако вышедшие на замену Артем Концевой и Александр Павлов при поддержке Паши Нехайчика соорудили три голевые атаки. А Андрей Горбунов записал в актив еще один «сухарь» чемпионата.

Как отмечают игроки БАТЭ, как-то по-особенному настраиваться на встречу с «Шахтером» не нужно, ведь едут они в Солигорск исключительно за победой. Немного жаль, что Денис Поляков не сыграет на некогда родном стадионе.

стадион

В прошлом году он был заявлен на матч со своей бывшей командой в 18 туре, однако остался на скамейке запасных. Тот поединок, кстати, завершился результативной ничьей (1:1).

Еще раз защитник БАТЭ мог принять участие в поединке в 33 туре, однако снова просидел в запасе. А БАТЭ, тем временем, одержал красивую победу (2:1).

И не забудем о первом свидании дружин в сезоне-2012. Тот поединок прошел на борисовском «Городском» 28 апреля и завершился минимальной победой «желто-синих» благодаря точному удару Димы Мозолевского.

Нынешнее же противостояние как всегда ожидается с особым трепетом. Не зря же и белорусское телевидение назвало его центральным. И, думается, тренерский штаб борисовчан не будет прибегать к оборонительной тактике с одним нападающим, а применит ставшую традиционной схему с двумя форвардами 4-1-3-2.

1. Вратарская позиция.

Не сказал бы, что в противостоянии с «Нафтаном» Андрею Горбунову пришлось изрядно попотеть, геройствовать, ведь новополочане нанесли всего один удар в створ, однако находиться на протяжении всего такого поединка в тонусе и напряжении иногда даже тяжелее. Тем не менее, первый номер команды все-таки отметился «сухим» матчем.

Горбунов

И, думаю, в поединке с «Шахтером» он также займет место в рамке. Даже хотя бы потому, что Андрею предоставляется больше игровой практики. Но, стоит заметить, что и новичок команды Герман Малиньш отстоял первый свой официальный матч в форме БАТЭ на ноль.

малиньш

Правда, это было в первенстве дублеров в прошлом туре. В Солигорске он наверняка останется вновь на скамейке запасных.

2. Защита.

Совсем недавно официальный сайт клуба сообщал, что Артем Радьков выбыл из строя по причине травмы аж на месяц, однако после поединка с «Нафтаном» Виктор Ганчаренко заявил, что центральный защитник сможет принять участие уже в поединке против «Шахтера». Кому верить? Будем верить в лучшее. И, вполне возможно, Артем появится с первых минут на поле в пятницу.

радьков

Однако я бы его оставил все-таки в запасе, а в число первых 11-и традиционно внесу Виталия Гайдучика.

гайдучик

Защитник довольно ровно выступает на протяжении нынешнего сезона, грубых ошибок не совершает. А сейчас пытается сыграться с выздоровевшим Егором Филипенко. И коль последний матч завершился без пропущенных мячей, связка сыграла уверенно.

И, как вы уже поняли, именно Егор станет вторым центральным защитником в предстоящем поединке.

Филипенко

Филипенко уже полностью восстановился после повреждения, подключался к атакам с новополочанами. И его рост как раз будет полезен при выполнении стандартных положений в Солигорске. Да и, как уже сказано выше, по Радькову есть у меня сомнения. Поэтому и сделал выбор в пользу пары Гайдучик – Филипенко.

Слева сыграет Максим Бордачев.

Бордачев

Два его последних поединка получились совершенно разными. Если в Могилеве он был сам на себя не похож, то в Борисове действовал просто отлично. Особо хочется отметить его игру при втором взятии ворот, когда он элегантно пробросил мяч на ход Павлову между двумя защитниками.

Бордачев

Да и в целом защитник сыграл довольно уверенно. Поэтому внесем его в стартовый состав и на поединок с «Шахтером».

Надо сказать, если бы Александр Юревич был в лучшей форме, то, без сомнения, сыграл бы в Солигорске с первых минут. Однако его сегодняшнее состояние не позволяет быть ему всегда в стартовом составе. Поэтому вновь отдаем предпочтение Эдгару Олехновичу.

Олехнович

Конечно, все это условно, тем более учитывая особую любовь номинального полузащитника к «Шахтеру». Ведь в двух последних очных противостояниях он неизменно отличался красивыми голами. Но, как уже было сказано выше, сейчас даже на оборонительной позиции он уверенно отвоевывает место в «старте» у ветерана БАТЭ Юревича.

3. Полузащита.

В опорной зоне все без сюрпризов. Лучшего кандидата на эту позицию, чем Дмитрия Лихтаровича, пока не найти.

Лихтарович

А зная, что колоссальный опыт капитана «желто-синих» неизменно принесет пользу дружине в таком важнейшем поединке, вновь выпускаем его на поле с первых минут.

Под нападающими сыграет Александр Глеб.

Глеб

Надо сказать, в первом тайме с новополчанами он действовал не слишком уверенно. Спишем это на отсутствие игровой практики на протяжении трех поединков, да еще огромное желание сыграть на высшем уровне после возвращения с вынужденного отпуска. Однако во второй половине мы увидели настоящую игру Глеба, с точными и своевременными передачами.

Глеб

Не сомневаюсь, что Виктор Ганчаренко предпочтет видеть в основе именно этого футболиста, тем более в противостоянии с таким соперником и в матче такого накала и значения.

Думаю, со мной многие согласятся, что, по итогам матча с «Нафтаном», место в основном составе заслужил Александр Павлов.

Павлов

Выйдя на поле на 69 минуте, за оставшееся время он успел отдать две голевые передачи, ударить выше ворот и забить мяч.

Конечно, Виктор Ганчаренко вновь может предпочесть выпустить его в пятницу со скамейки запасных, чтобы, возможно, усилить игру. Но, я считаю, что, забей «Шахтер» первым, БАТЭ будет очень тяжело взломать их оборону. И даже может не помочь Саша. Поэтому выпущу его с первых минут, чтобы нагнетать обстановку у неприятельских ворот уже со стартового свистка.

Павлов

На противоположный фланг твердого игрока основы найти сложно. Ни Дмитрий Бага, ни Михаил Сиваков не показывают должного уровня, а Бадоян используется больше в атаке. Филипп Рудик не был даже в заявке в субботу по причине повреждения. Поэтому остается Илья Алексиевич.

алексиевич

Конечно, он тоже пока не показывает искрометного футбола, однако осле травмы успел провести два поединка. Правда, запомнился лишь желтой карточкой за симуляцию в последнем. Тем не менее, не имея точных данных о состоянии Рудика (так бы его поставил на край полузащиты), внесем в стартовый состав Алексиевича.

4. Нападение.

По атаке все довольно ясно. С Артемом Концевым ситуации такая же, как и с Павловым.

Концевой

Виктор Михайлович может, конечно, снова его выпустить во второй половине матча, но, снова же, нужно забивать не в концовке. А Артем сейчас пребывает в отличной форме, на его счету уже три гола за четыре матча. Поэтому я бы выпустил его в Солигорске с первых минут.

В пару ему отрядим ставшего игроком основы Павла Нехайчика.

нехайчик

Он начал уже забивать за БАТЭ после возвращения, действует очень активно на острие атаки. В последнем поединке отличился. Так что, уверен, в пятницу он начнет матч со стартового свистка и, может, снова запишет на свой счет результативный удар.

А я призываю болельщиков «желто-синих» наведаться в Солигорск, где предстоит ожесточенная борьба за шесть очков, или поболеть у экранов телевизоров! Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

«Шахтер» – БАТЭ, 17.05.2013. Солигорск, стадион «Строитель»