8 мин.

БАТЭ – «Шахтер». Анонс

Борисовчане и солигорчане уже давно решили свои задачи на год. И оттого характер предстоящего противостояния непредсказуем. Хотя, как мы помним, совсем недавно (2010 год) «желто-синие» уже принимали на своем поле в последнем туре «горняков» и были повержены (1:2). Думаю, ни футболистам, ни тренерскому штабу девятикратных чемпионов не хотелось бы заканчивать сезон на минорной ноте, тем более перед родными зрителями.

Фаны

Команда постарается сделать все, чтобы поднять себе настроение перед заключительным поединком как в 2012 году, так и в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. 5 декабря предстоит свидание с «Баварией».В нынешнем же сезоне встречи с «Шахтером» для подопечных Виктора Ганчаренко проходят в упорной борьбе, небольшим количеством забитых мячей. В первом круге, в рамках седьмого тура, победу с минимальным счетом одержали «желто-синие» на поле «Городского». Единственный результативный удар на счету Дмитрия Мозолевского.

Мозолевский

Кстати, за той викторией наблюдали аж 5100 человек (судя по протоколу). Надеюсь, что и в ближайшее воскресенье не меньшее количество болельщиков почтит своим вниманием поединок.Следующее же свидание соперников прошло уже на поле «Шахтера» (18 тур) и завершилось подписанием результативного мира. На гол без пяти минут лучшего бомбардира чемпионата Дмитрия Осипенко на 73-й минут ответил полузащитник борисовчан Эдгар Олехнович.

Олехнович

Балл за результативный пас заработал Артем Концевой.Что будет в нынешний уик-энд? Тяжело предположить. По сути, какие задачи может ставить перед собой команда, кроме как достойного окончания внутреннего первенства? Репетицией перед поездкой в Мюнхен это вряд ли можно назвать, ведь и баварцы, и борисовчане минимальные задачи на евросезон выполнили. Только вот немцы постараются отомстить «желто-синим» за поражение в Минске. А БАТЭ уже ничего не нужно, скажу даже так.

Бавария

Тем не менее, смею предположить, что на поле 25 ноября выйдет если не сильнейший состав БАТЭ, то, по крайней мере, близкий к таковому. Просто для того, чтобы прервать безвыигрышную серию команды, которая насчитывает уже три матча. А действовать «желто-синие» наверняка будут по традиционной чемпионатной схеме 4-1-3-2.

1. Вратарская позиция.

Почему бы не поставить Сашу Гутора в ворота на предстоящий матч? Пусть вновь, хотя бы в конце года, почувствует дух игры, дух борьбы. Тем более можно уже с полным правом дать возможность отдохнуть Горбунову, первому номеру команды.

Гутор

И если лучший игрок Беларуси прошлого года все-таки появится на газоне «Городского» с первых минут, то получится довольно символично: Саша сыграет тогда за сезон в первом матче, затем – в середине года и, наконец, в последнем туре первенства.

2. Защита.

Начнем с центра обороны. Здесь все очень просто. Без вариантов заносим в основной состав Артема Радькова и Марко Симича.

радьков

Второй вновь наблюдал за своими партнерами со скамейки запасных в последнем матче с «Лиллем». В матче же в Мозыре он провел все 90 минут и помог команде завершить его без пропущенных мячей.

Симич

Безальтернативность выбора этой пары заключается еще и в том, что после последнего лигочемпионского противостояния в Минске Егор Филипенко выходил из раздевалки сильно прихрамывая. Как он сказал, то ли надрыв у него, то ли что-то менее серьезное. Тем не менее, думаю, Виктор Ганчаренко не будет рисковать центральным защитником в предстоящем матче, а даст ему немного отдохнуть и восстановиться.

Филипенко

Максима Бордачева, возможного будущего игрока немецкого или турецкого чемпионата, а, может, какого и другого, оставим в воскресенье на скамейке запасных. Все-таки он пропахал бровку во вторник, и, уверен, его сменщик Александр Юревич сможет надежно сыграть против «Шахтера» в воскресенье. Поэтому место в основном составе отдадим вице-капитану БАТЭ.

Юревич

А вот на левом краю обороны, как и в центре, выбора вообще нет, в том смысле, что Денис Поляков остался вне конкуренции по вышеназванным причинам. Поэтому игрок, которого можно отнести к одному из лучшим приобретений последних лет, наверняка начнет поединок с «горняками» с первых минут.

Поляков

3. Полузащита.

В опорной зоне, скорее всего, сыграет Дмитрий Лихтарович. «Дед» не появлялся на поле ни в Мозыре, ни в Минске. Поэтому было бы логичным, если бы он вывел команду с капитанской повязкой 25 августа, в последнем туре чемпионата.

Лихтарович

Под нападающими, если уж не будет играть Александр Глеб, то точно будет действовать Ренан Брессан. Бразильский белорус, претендующий, кстати, на звание лучшего футболиста страны, уже вряд ли сможет обогнать Осипенко в споре бомбардиров, однако свой лицевой счет постарается пополнить еще хотя бы одним результативным ударом, тем более защита «горняков» в последних турах надежностью не отличается.

Брессан

А вот кого выпустить на фланги полузащиты? Мне кажется, вполне возможно появление Михаила Сивакова. Думаю, со мной согласятся многие в том, что он довольно хорошо вошел в игру в матче с «Лиллем»: был надежен на своей позиции, удачно действовал в отборе, создавал угрозы воротам соперника. И коль результат не довлеет ни над командой, ни над самими игроками, можно рискнуть и дать Михаилу Сивакову начать возможно последний свой поединок в чемпионате Беларуси в числе первых 11-и.

сиваков

На противоположном фланге пусть сыграет Александр Володько. Полузащитник с французами отыграл лишь первый тайм. Его замена была вызвана явно не каким-то повреждением. Поэтому предположу, что Виктор Ганчаренко внесет футболиста, умеющего отлично взаимодействовать с Брессаном, в стартовый состав.

Володько

4. Нападение.

Дима Мозолевский, принесший победу БАТЭ над «Шахтером» в первом круге, уже находится в отпуске, и даже не будет внесен по всем известным причинам в заявку. Поэтому в распоряжении тренерского штаба «желто-синих» остаются три форварда.

Игроком основы, независимо от степени и значимости матча, является Виталий Родионов.

Родионов

К сожалению, ему не удается отличиться вот уже три матча подряд, однако, как мне кажется, его место в «старте» незыблемо, и увидим мы форварда на поле в воскресенье с первых минут.

А вот помогать в достижении положительного результата Виталику будет Артем Концевой.

Концевой

Он, так же, как и Сиваков, сразу после выхода на поле стадиона «Динамо» сразу вступил в борьбу, создавал остроту у владений французского голкипера. В общем, действовал очень интересно и напористо. Думаю, его действия в последнем матче дадут основания Виктору Ганчаренко со спокойной душой внести Артема в число первых 11-и.

И, конечно, призываю всех на стадион! Давайте завершим чемпионат вместе с командой! Поддержим «желто-синих»! Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

БАТЭ – «Шахтер», 25.11.2012. Борисов, стадион «Городской»