9 мин.

Борисов наносит двойной удар

После французского вояжа со всеми его вытекающими шоковыми последствиями, которые привели меня в состояние «Столба», вчерашний супермегаматч Вселенского Белорусского масштаба с Великой Баварией окончательно вынес мне остатки понимания возможностей моего любимого БАТЭ. Но я попытаюсь собрать оставшееся серое вещество до кучи и проанализировать произошедшее остывающими, но не позволяющими нормально работать мыслями.

Итак, получите ДУБЛЬ РАЗ!!!

 

Переход через Березину

 Лилль (Франция) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 1:3 (0:3)

ВИЛЬНЕВ-Д'АСК. 19 сентября. Стадион "Гран Стад Лилль Метрополь". 38122 зрителя.

 СУДЬИ: М.Борски, Р.Ростковски, Т.Листкевич, Д.Пясецки, Д.Стефански (все — Польша).

 ЛИЛЛЬ: М.Ландро, М.Дебюши (Д.Сидибе, 85), Л.Динь, М.Баша, Ф.Бальмон, М.Мартен (Н.Ру, 46), О.Шеджу, Р.Мавюба (к), Д.Пайет, С.Калу, Т.Де Мело (Р.Мендеш, 46).

 Запасные: С.Элана, И.Гей, Б.Педретти, Ф.Берье.

 БАТЭ: А.Горбунов, Д.Поляков, А.Радьков, М.Симич, М.Бордачев, Э.Олехнович, Д.Лихтарович (к) (М.Сиваков, 66), А.Володько, А.Павлов (Р.Брессан, 80), А.Глеб, В.Родионов (Д.Мозолевский, 89).

 Запасные: А.Гутор, А.Юревич, Е.Филипенко, А.Концевой.

 ГОЛЫ: 0:1 — А.Володько (6, пас — М.Бордачев). 0:2 — В.Родионов (20, пас — А.Павлов). 0:3 — Э.Олехнович (43, пас — А.Володько). 1:3 — О.Шеджу (60-г, пас — Д.Пайет, с углового).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Пайет (11), Э.Олехнович (28), В.Родионов (38), Л.Динь (53), Н.Ру (54), А.Павлов (54), Д.Поляков (70), Р.Мавюба (90).

 Ничего, абсолютно ничего не предвещало результата, за которым 18 сентября полетело во Францию БАТЭ. Суперсложный путь в группу, травмы и микротравмы ведущих игроков (Бага, Филипенко, Глеб), внутричемпионатские мотивационные проблемы – всё это не предвещало для Лилля той беды, которую они «огребли» на "Гран Стад Лилль Метрополь" 19 сентября. На фоне вчерашнего фейерверка эмоций после Баварии многие уже начинают забывать о том, что именно в игре с французами скрижалями в историю славы БАТЭ на групповом этапе ЛЧ были записаны:

  • Первая победа в Лиге Чемпионов;

  • Первая гостевая победа в Лиге Чемпионов;

  • Первый матч, в котором были забиты 3 мяча в ворота команды уровня ЕвроТОП.

Это был реальный шок. Я позвонил другу после первого тайма и осипшим от криков голосом спросил: «ЧТО ЭТО БЫЛО????». Причем, несмотря на усилившееся во втором тайме французское давление, гол в ворота Горбунова, повлекший легкую панику в наших рядах, которая впрочем была спокойно подавлена после 80 минуты – всё вышеперечисленное не вытравило из мозга «ЧТО ЭТО БЫЛО????». Пересмотрев «на холодную», можно понять, что почти израильский (в Минске) вариант тотальной полузащиты (Олехнович, Володько, Павлов, Лихтарович) с ликвидацией флангов и центра поля «убил» на корню все попытки Лилля на классе подавить наш БАТЭ. Спасибо за «не зачехлённую пушку» Саше Володько, которая привела к тому, что в попытке отыграться обескровленный недавним трансфером в Челси Азара французский клуб был сокрушён контригрой белорусов.

И пусть при втором взятии ворот почти всем показалось, что был офсайд, зато третья пробоина в исполнении Олехновича была чиста и невинна аки слеза младенца, но издевательски неотразима для Ландро. И ещё, в этот вечер, когда БАТЭ издевался над французами, занимаясь убиванием их игры через ТОЧНЫЕ (до 10!!!, я считал) поперечные с задействованием Горбунова передачи, я понял – Гончаренко и Ко вывели команду в этом году на новый уровень мышления игры, ведения игры, понимания игры. И пусть свистели французские болельщики, но в тот вечер они наверняка вспомнили историю своей страны – 1812 год и холодные заснеженные берега реки Березины под небольшим городом Борисовом, где за своего императора замерзали и погибали их непобедимые предки. 19 сентября свою Березину перешли наследники Наполеона из славного клуба Лилль, преклонившие голову перед маленьким, но гордым БОРИСОВСКИМ БАТЭ!!!

 

 

ДУБЛЬ 2: Футбольная компания «Капский и Ко», студия «ФК БАТЭ» представляют: на всех экранах Мира, показывающих футбол, продолжение нашумевшей Саги в стиле Хоррор «Белорусские убийцы Еврограндов» - Часть вторая «Капкан для немецких Богов».

 БАТЭ (Борисов, Беларусь) — Бавария (Мюнхен, Германия) — 3:1 (1:0)

 МИНСК. 2 октября. Стадион "Динамо". 24636 зрителей.

 СУДЬИ: А.Ставрев, М.Кировски, Д.Костадинов, Д.Мекаровски, Г.Спиркоски (все — Македония).

 БАТЭ: А.Горбунов, Д.Поляков, Е.Филипенко, М.Симич, М.Бордачев, Д.Лихтарович (к) (М.Сиваков, 66), Э.Олехнович, А.Володько, А.Павлов (Р.Брессан, 84), А.Глеб, В.Родионов (Д.Мозолевский, 87).

 Запасные: А.Гутор, А.Юревич, Ф.Рудик, Р.Василюк.

 БАВАРИЯ: М.Нойер, Ф.Лам (к), Ж.Боатенг, Данте, Х.Бадштубер (Б.Швайнштайгер, 77), Хави Мартинес (Ж.Шачири, 58), Луис Густаво, Т.Мюллер, Т.Кроос, Ф.Рибери, М.Манджукич (К.Писарро, 75).

 Запасные: Т.Штарке, Д.Ван Буйтен, Рафинья, А.Тимощук.

 ГОЛЫ: 1:0 — А.Павлов (23, пас — А.Володько). 2:0 — В.Родионов (78, пас — Э.Олехнович). 2:1 — Ф.Рибери (91+). 3:1 — Р.Брессан (95+, пас — Д.Мозолевский).

 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Павлов (22), Х.Бадштубер (50), Данте (58), М.Бордачев (70), Луис Густаво (72), А.Горбунов (90), К.Писарро (92+).

 Перед игрой я написал своему Блог-шефу: «Чё та я очкую…».

И как показала вчерашняя операция БАТЭ аля «Багратион-1944», сглазил Мюллера и компанию по полной программе. И это несмотря на порцию пепла на мою голову перед матчем из-за травмы непревзойдённого в этом сезоне Радькова.

Отличие от французской игры было обусловлено более высоким уровнем соперника, его удачным стартом Баварии в Бундеслиге – просто таки, как немцы в июне 41-го, внушительная беспроигрышная серия из 9 побед в сумме с тремя сухими играми суперталанта Нойнера. И конечно у всех в памяти отложился тот факт, что остановить дружину Юппа Хайнкеса в финале ЛЧ смог лишь Челси, который взял в подруги капризную даму по имени Фортуна. Вчера эта жЭнщина вступила в связь с дружиной из Борисова. При этом я ни капли не умоляю заслуг БАТЭ. Это была игра, как будто Гончаренко перед игрой сказал ребятам: «Отступать нам некуда, позади Борисов, наши болельщики, которым мы показали, что коллективной игрой можно сражаться с грандами!!!». Хочется отметить, что в первом тайме баварцы «засушили» нашу контригру – переход из обороны в атаку не клеился, а Боатенг полностью «выключил» Профессора. Но при всём, при этом один раз в первом тайме брешь в немецком тотальном футболе парни из Борисова пробили. Высшие силы привели к тому, что Володько удачно киксанул по мячу на Рыжего Везунчика. Да, господа немцы, так бывает, что всё залетает. К слову, при повторе возникла картинка из первого группового похода БАТЭ в Лиге Чемпионов – матч с Ювентусом и второй гол в исполнении Игоря Стасевича.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй тайм показал, что разговоры о смещении выхода на оптимум игровой формы БАТЭ с конца лета на осень, вполне обоснованы. Скажу больше – в этом видится талант, эволюция, как тренера, Виктора Михайловича. Ведь главное в развитии команды не просто тупо попадать в группу, но и научиться постепенно подыматься выше, не зацикливаясь на одном уровне. Как нельзя кстати именно в этом году свою пользу сыграл фактор длинной скамейки, позволяющий играть на два фронта. Одно настораживает в ситуации – завязанность нового качества игры БАТЭ с наличием Глеба, который обрёл в Борисове второе дыхание и настойчиво смотрит на Запад. Ведь при благоприятном раскладе при выходе в плей-офф любого Евротурнира (плюю и стучу по дереву 3 раза) без Алекса игра может реально сломаться. В этом свете нельзя давать сникать Брессану, который тоже лидер, тоже талант. А в последнее время ситуация складывается таким образом, что «наказание» за Олимпиаду затянулось. Но это моё мнение, можете его и не принимать за истину. Возвращаясь ко второму тайму, хотелось бы отметить, что неизвестные нам разборки в перерыве привели к «исчезновению» с поля Манжукича. Поляков почти полностью «съел» Рибери (гол – следствие дикой усталости). Ну а в целом старания Бордачева при работе с Мюллером дали отличные плоды в боязни последнего за целостность ног и снижение его КПД на поле. Героем же матча заслуженно был назван наш главный антинемецкий шлагбаум - Андрей Горбунов, на счету которого и блоки, и выходы из ворот, и снятие футбольного снаряда из "девятки". Ну а шедевральный гол Родионова и благополучное разрешение «спутанности» ног у Мозолевского – это просто футбольный рай, оргазм, ощущение не зря прожитых лет. Спасибо, РЕБЯТА!!! Этот год ваши болельщики запомнят НАВСЕГДА, как поклонники минского Динамо – 1982-ой.

P.S. Видел ли кто на поле Хави Мартинеса (40 млн.€)???

P.S. Спасибо доче за шарж со "Славиком и Димоном" :)