8 мин.

Лига чемпионов снова пожалует в Беларусь!

Когда Босс предложил мне после минской игры БАТЭ и Хапоэля написать обзор, мой ответ был: «После Израиля…». И ведь, как в воду глядел. Ибо после прошедшего вторника я, как болельщик БАТЭ, раздвоился на две половинки. Одна – прагматическая успокаивала: попали в группу, не проиграли, будет осень, будет в Минске гимн ЛЧ, всё хорошо. Но есть и другая половинка, та, которая в прямом смысле «пускала слюни» от первого тайма минской игры плей-офф и возмущенно кипела в процессе матча в Рамат-Гане. Но обо всём по порядку.

Часть 1. Минский Блицкриг.

БАТЭ (Борисов) — Хапоэль (Кирьят-Шмона, Израиль) — 2:0 (1:0)

МИНСК. 22 августа. Стадион "Динамо". 16352 зрителя.

СУДЬИ: Х.Уэбб, М.Маллерки, Д.Кенн, Э.Тейлор, К.Френд (все — Англия).

БАТЭ: А.Горбунов, Д.Поляков, А.Радьков, М.Симич, М.Бордачев, Д.Лихтарович (к) (А.Павлов, 62), А.Володько, А.Глеб, Р.Брессан (М.Сиваков, 83), В.Родионов, Д.Мозолевский (Р.Василюк, 62).

Запасные: А.Гутор, А.Юревич, Э.Олехнович, А.Концевой.

ХАПОЭЛЬ: Д.Амос, Ш.Цедек, С.Хасарма, Б.Вахаба (А.Абед, 53), Э.Габай, Д.Матович, Р.Газаль (Б.Бадаш, 67), А.Рохет (к), Д.Тасевски, Л.Ленче (Л.Леви, 73), Ш.Абихазира.

Запасные: И.Ницан, Б.Бен-Закен, В.Мрисат, А.Элиша.

ГОЛЫ: 1:0 — В.Родионов (29, пас — Д.Мозолевский). 2:0 — В.Родионов (78, пас — А.Володько).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Глеб (22), Д.Матович (26), Р.Газаль (30), А.Рохет (46+), Р.Брессан (75), Э.Габай (94+).

УДАЛЕНИЕ: Д.Матович (70, за второе предупреждение).

Включая 22 августа «ящик», в душе ощущалась лёгкая «мандражка», которая, впрочем, в этом году в процессе заплыва БАТЭ к заветному берегу группового этапа ощущалась постоянно, и именно в родных стенах. Тем более к нам ехала команда, которая довольно неслабо так проехалась по отнюдь неслабаку «Жилине», а также привычному к жаре «Нефчи».

Кроме того, команда, которая берет чемпионство в борьбе с известными израильскими оппонентами, берет заранее, не может не вызывать опасения. Особенно с учетом «веселого» домашнего пути БАТЭ образца 2012 года. Как будет играть команда? Кто станет лидером в конкретной игре? Вопросов было много…

Но первый тайм показал, что Виктор Михайлович умеет удивлять! Для сдержанного консерватора Гончаренко одновременный выход на поле двух гениев созидания – Брессана и Глеба – сродни подвигу. Именно захват середины поля стал решающим ходом в этой партии, шахом для израильского коуча, который во втором тайме судорожно пытался двигать свои «фигуры» по полю, не найдя в итоге достойного ответа.

В тот день БАТЭ впервые победил в ЛЧ на «Динамо», сняв тем самым многолетнее проклятье. Вообще первый тайм до 35 минуты вызывал ощущение простого футбольного болельщицкого счастья. Да и во втором игроки БАТЭ, даже включив пониженную передачу, показали, что темная израильская лошадка ничего сверхъестественного из себя не представляет.

Теперь, традиционно по игрокам, по позициям.

Горбунов.

Предельная собранность, спокойствие, мастеровитость – три кита, которые потопили Сашу Гутора в этом году. И я уже не знаю, что может изменить ситуацию на этой позиции… Суперсэйв в конце первого тайма очередной раз подтвердил всё выше сказанное.

Защита. В первую очередь МАРКО СИМИЧ. Именно большими буквами. Так как оглядываясь на ответную игру, думается – забей Хапоэль в Минске и …. По остальным, кроме промежутка в конце первого тайма, претензий нет.

Полузащита.

То, что сотворили Брессан, Глеб и Володько, с полной ответственностью хочу назвать лучшей игрой 2012 года. Именно эта линия лишила израильтян их любимого стиля игры – контроль мяча и пасы в стеночку. В один из моментов первого тайма, когда БАТЭ подавал 5-ый подряд угловой, камера выхватила выражение лица капитана "Хапоэля" Рохета. Если кратко его можно назвать: «Что делать?».

И предположения отдельных специалистов, что Рен и Алекс не сыграются из-за идентичности позиций, были развеяны. Брессан играл слегка оттянуто позади, ну а Глеб… Это отдельные слова. Человек с готовностью, как он сам говорит, на 80% на раз-два-три делал защиту гостей.

Красная карточка на Родионове тоже явилась следствием предыдущих нарушений Матовича на Глебе. Жалко только, что нет в медицине лекарства от нежелания в решающий момент бить в ворота, а не пытаться улучшить позицию или отдать ненужный, лишний пас. А про еще одного Сашу я уже писал в прошлой статье. Его пас вторую игру подряд приводит к голу.

Нападение.

Продай брестчане Диму Мозолевского пару-тройку лет назад (тогда "Динамо" заломило цену аж в 800 тысяч долларов), и был бы он уже на более высоком уровне, который позволил бы ему забить. А так – учиться, учиться и еще раз учиться…

Профессор в Минске показал себя во всей своей красе – выстрел дуплетом, удаление ценного игрока соперника, изматывание защиты. Полная реализация своего назначения на поле.

Часть 2. Футбол в Израильской сауне или когда прагматизм не на пользу реноме.

Хапоэль (Кирьят-Шмона, Израиль) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 1:1 (0:0)

РАМАТ-ГАН. 28 августа. Стадион "Рамат-Ган". 3106 зрителей.

СУДЬИ: В.Кашшаи, Г.Эрош, Д.Ринг, Т.Богнар, М.Фабиан (все — Венгрия).

ХАПОЭЛЬ: Д.Амос, Э.Габай, С.Хасарма, Ш.Цедек, Л.Леви, Д.Тасевски (А.Элиша, 63), Р.Газаль, А.Рохет (к) (Б.Бадаш, 55), Ш.Абильхазира, Л.Ленче, С.Саллалих (А.Абед, 61).

Запасные: И.Ницан, М.Язо, Б.Вахаба, Б.Бен-Закен.

БАТЭ: А.Горбунов, Д.Поляков, А.Радьков, М.Симич, М.Бордачев, Д.Лихтарович (к) (А.Юревич, 60), А.Володько, М.Сиваков (Э.Олехнович, 83), А.Глеб (А.Павлов, 63), В.Родионов, Д.Мозолевский.

Запасные: А.Гутор, Р.Брессан, А.Концевой, Р.Василюк.

ГОЛЫ: 1:0 — Л.Ленче (67, со штрафного). 1:1 — А.Павлов (94+, пас — Д.Мозолевский).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ш.Цедек (12), Д.Тасевски (49), Л.Леви (55), А.Элиша (69), А.Абед (72), М.Симич (75), Д.Поляков (80), Б.Бадаш (92+).

Очень аппетитное, сладкое блюдо выдало нам БАТЭ в Беларуси. Тем самым успокоив болельщиков и …. самих себя, что в итоге чуть не стало проблемой на земле обетованной. В команде по предматчевым интервью чувствовалась легкая нотка свершившегося факта выхода в группу ЛЧ. В итоге если бы не уровень соперника, который не позволил им «сделать» нас, ждала бы нас с вами другая жеребьевка.

И пускай Виктор Гончаренко очередной раз скажет о том, что надо было беречь силы в том климатическом Аду, в который попали Борисовские игроки. Да, эта проблема имела место быть. Израильская жара, на мой взгляд, вообще была лишним игроком на поле, и не только в данной конкретной игре, а у всех израильских представителей футбола в еврокубках. До сих пор в глазах стоит вспотевший главком БАТЭ на 15 минуте перового тайма (!). Но хлопцы, футбол – это не только борьба за 8,6 млн. €, заключающаяся в перекатывании мяча на своей половине поля большую часть игры, футбол – это зрелище для болельщиков, у которых аллергия на валидол, валерьянку и другие седативы! Футбол – это движение, голы наконец!

Ибо своей прагматичностью можно отвадить потенциальную когорту болельщиков и дать пищу для многочисленной армии «антиглоров», «троллей» и других «спецов» загадить славное имя ФК БАТЭ. Отдельно по ответной игре хочу высказать свое личное мнение, что замена Глеба на Павлова (несмотря на гол) была ошибкой нашего тренера, т.к. именно после этого разладилась конструктивная игра, которая бы позволила не задвигать игру к нашим воротам. Ну а в целом, подытоживая игры плей-офф, хочу выразить надежду, что после выполненной задачи – «Евроосень ЛЧ-2012» команда сможет раскрепоститься, сохранить Глеба и Брессана (на пару это суперсмесь!) и доказать господину «Дональду» из России, что мы не трактористы и колхозники. Поздравляю всех с достигнутым и как всегда: «Вперёд, Борисов! Пусть осень станет золотой!»

P.S. Поздравляем Диму Мозолевского с рождением дочурки!