8 мин.

Трансферы. Первые итоги

Признаемся честно: такой трансферной активности от БАТЭ не ожидал никто. Нет, мы, конечно, все знаем, что Анатолий Капский со товарищи всегда смотрит с прицелом на будущее, стараясь полность укомплектовать состав нашей команды до выхода её из отпуска. Но чтобы сделать всё так быстро — за десять дней пять (!) трансферов — не ожидал никто. И это ещё не последние приобретения в это межсезонье. Собственно, именно о них и пойдёт сейчас речь. Итак, уважаемые читатели, представление новичков нашего клуба, и их шансы заиграть в основном составе — в блоге "ФК БАТЭ Борисов" на sports.ru

Кто: Денис Поляков;

Дата Рождения: 17 апреля 1991 года;

Позиция: Правый, центральный защитник;

Статистика-2011: 27 игр, одна жёлтая карточка;

Срок контракта: 4 года;

Конкуренты в БАТЭ: Александр Юревич, Боян Георгиевски, Егор Филипенко.

Денис мог перейти в БАТЭ ещё в прошлое межсезонье. Это был первый сезон, который Поляков провёл в основном составе солигорского "Шахтера". Открыл для Беларуси этого игрока заслуженный тренер Республики Беларусь Эдуард Васильевич Малофеев, давший шанс ещё совсем зелёному футболисту, который этот шанс использовал на все сто процентов. 

Тогда тренерский штаб нашего клуба разглядел в талантливом защитнике "нового Шитова". Но руководство "Шахтера" в лице спортивного директора Юрия Вергейчика потребовало за Полякова миллион евро — естественно, трансфер не состоялся. Тем более Игорь Шитов перезаключил контракт с БАТЭ.

В августе этого года Шитов сменил БАТЭ на московское "Динамо", и в нашем клубе образовалась проблема на правом фланге защиты. Борисовчане вступили в переговоры по поводу перехода Полякова в БАТЭ. И в день Честования наших чемпионов клуб преподнёс болельщикам сюрприз — Денис Поляков перешёл в стан борисовчан. Этот 

Что же касается самого Полякова, то это один из самых перспективных футболистов страны, бронзовый призёр молодёжного Чемпионата Европы, кандидат в Олимпийскую сборную. Денис призван заменить Игоря Шитова, обладает отличным первым пасом, поставленным ударом.

Стоит отметить, что за Полякова боролись два сильнейших клуба страны — БАТЭ и минское "Динамо". Но Денис сразу решил, что если куда-то и переходить в Беларуси, то только в БАТЭ.

Слова:

" Очень рад, что перешел в стан флагмана белорусского футбола. Одни положительные эмоции. Хочется поскорее приступить к тренировкам и играм в составе новой команды."

Перспективы в БАТЭ:

Если на его непрофильной позиции жёсткая конкуренция, то на правом фланге защиты у Полякова всего лишь один конкурент — Боян Георгиевски, о котором мы расскаже далее. Думаем, у Дениса большие шансы на завоевание места в основном составе. Также Поляков способен уже в первом сезоне стать одной из ключевых фигур.

 

Кто: Завен Бадоян;

Дата Рождения: 22 декабря 1989;

Позиция: Левый, центральный полузащитник;

Статистика-2011: 21 матч, 6 голов;

Срок контракта: 4 года;

Конкуренты в БАТЭ: нет. 

Перед матчем с "Барселоной" БАТЭ проводил недельный сбор в Испании. Одновреммено с этим тренерский штаб борисовчан просматривал потенциальных новчиков, одним из которых и был Завен Бадоян.

Футболист национальной сборной Армении перешёл в БАТЭ, дабы закрыть проблемную позицию флангового полузащитника, которая стала острой после перехода в московское "Динамо" Павла Нехайчика.  

Завен обладает поставленным ударом, хорошо играет головой. Радует, что наконец у нас появился перспективный фланговый полузащитник, стоит отметить и само желание играть именно в БАТЭ, о чём не раз в интервью говорил наш новоявленный игрок.

Видео:

Вашему вниманию подборка голов Завена и не только:

Слова:

 — "Конечно, обрадовался такому варианту (просмотру в БАТЭ). В итоге мне очень понравились команда и тренерский штаб — они как одна большая семья. Раззнакомился с ребятами, со всеми наладил хорошие отношения."

Перспективы в БАТЭ:

С точки зрения перспектив Завен в следующем сезоне способен стать одной из ключевых фигур в составе борисовчан. Думаю, не секрет, что Бадоян сходу станет основным игрком — на его позицию попросту нет достойных конкурентов! Да, по-тихоньку подрастает Маким Володько, который способен сыграть на позиции левого полузащитника. Но для полного комплекта БАТЭ бы не помешал ещё хотя бы один крайний хавбек.

 

Кто: Боян Георгиевски;

Дата Рождения: 25 января 1992 года;

Позиция: Правый защитник;

Статистика-2011: 4 матча;

Срок контракта: 4 года;

Конкуренты в БАТЭ: Денис Поляков, Александр Юревич.

Молодой македонский защитник попал в БАТЭ также, как и Завен Бадоян — на испанском сборе приятно удивил тренерский штаб борисовчан.

Футбольными достижениями Боян пока похвастать не может. Умеет хорошо подключаться к атакам, хорошо играет головой — это всё, что мы пока знаем о македонском новичке БАТЭ.

Слова:

"Коллектив хорошо меня принял. Все ребята — супер, то же самое могу сказать и о тренерском штабе. Уверен, что сделал большой шаг вперед в карьере."

Перспективы в БАТЭ: 

Как вы знаете, тренерский штаб БАТЭ всегда каждому игроку предоставляет шанс. А перед стартом сезона — на предсезонных сборах — у всех игроков одинаковые шансы попасть в основной состав. Дополнительный же шанс будет предоставлен Бояну во время Олимпийских игр, куда отправится и сборная Беларуси вместе с основным кокурентом Георгиевски — Денисом Поляковым.

 

Кто: Калижури Майкон;

Дата Рождения: 6 июня 1986;

Позиция: Нападающий;

Статистика-2011: 26 матчей, 6 голов;

Срок контракта: Полугодичная аренда с первоочередным правом выкупа;

Конкуренты в БАТЭ: Максим Скавыш, Виталий Родионов, Дмитрий Мозолевский.

Майкон известен многим белорусским болельщикам. В сезоне-2009 этот нападающий в составе "Гомеля" стал лучшим бомбардиром (15 мячей) Чемпионата Беларуси, играв в связке с Ренаном Брессаном — ныне, как вы знаете, игроком БАТЭ. Таким образом, грозный тандем бразильцев (с передач друг друга забили семь мячей).

Интересно будет посмотреть на Майкона, на то, как он себя проявит в свете сумасшедшей конкуренции в линии нападения. БАТЭ любит играть с одним нападающим, коим до злополучной (передаём "привет" гущенко) травмы являлся Виталик Родионов. А ведь есть ещё Макс Скавыш, Дима Мозолевский (о нём — далее). В общем, до начала сезона ещё более двух месяцев, а ответы на вопросы уже хочется узнать сейчас.

Перспективы в БАТЭ:

Собственно, о перспективах мы уже порассуждали выше :)

 

Кто: Дмитрий Мозолевский;

Дата Рождения: 30 апреля 1985;

Позиция: Нападающий;

Статистика-2011: 33 матча, 9 голов;

Срок контракта: пока незвестен;

Конкуренты в БАТЭ: Максим Скавыш, Виталий Родионов, Майкон.

Случилось то, что должно было случиться ещё три года назад: сегодня брестское "Динамо" и БАТЭ подписали межклубный договор о переходе нападающего Дмитрия Мозолевского в стан восьмикратного чемпиона Беларуси!

Напомню, после нашумевшей лигочемпионской осени, после который БАТЭ покинули два бомбардира — Родионов и Близнюк — острой стала проблема нападающего. тогда наше руководство обратилось в брестский клуб с просьбой отпустить Мозолевского в стан борисовчан. Тогда же брестчане поставили ценник за Диму: 800 тысяч долларов и не ста тысячами меньше!

И вот, спустя три года, мечта, прежде всего, самого футболиста, сбылась! Поздравляем его с этим событием в жизни!

Теперь же подробно остановимся на самом игроке. У Мозолевского хорошо поставлен удар, умение занять правильную позицию. Болельщики БАТЭ могли в этом убедиться лично, когда Дима со своей бывшей команды приезжал на гостевой матч в Борисов. Стоит сказать, что этот нападающий доставил немало проблем Гутору. 

Дмитрий в своё время привлекался в сборнуб Беларуси. правда, Бернд Штанге использовал его на непрофильной позиции — позиции крайнего защитника. В итоге, Мозолевский проявить себя не сумел, и разговоры о его приглашении в сборную поутихли до этого года.

В судьбоносных матчах с Боснией и Герцеговиной Штанге так и не выпустил Диму. Возможно, именно его и не хватило белорусской сборной, дабы пройти в следующий раунд соревнований.

В это межсезонье за Мозолевским охотилась вся белорусская элита. И мы рады, что Дима выбрал именно наш клуб.

Видео:

На ютубе есть много голов Мозолевского. Вам достаточно пройтись по этой ссылке и просмотреть некоторые из них.

Мы же решили выложить сюда один из самых красивых (на наш взгляд):

 

Слова:

"Очень счастлив, очень доволен. Конечно, хотелось стать футболистом БАТЭ раньше — такой шанс был три года назад, да не срослось. Конечно, тогда сильно сожалел об упущенной возможности. Хотя понимал, что жизнь продолжается, и старался трудиться с максимальной отдачей. Знал: если буду показывать хороший футбол, то рано или поздно перейду на более высокий уровень. В итоге это случилось сейчас — считаю, сделал большой шаг вперед. Можно сказать, мечта сбылась."

Взгляните на фотографию — у него на лице всё написано.

Перспективы в БАТЭ:

И в данном случае стоит наблюдать с нескрываемым интересом за Мозолевским. Впервые ему предстоит играть в столь жёсткой конкуренции. Думаем, шансы Дмитрия предпочительнее шаснов Майкона.

Как быстро он адаптируется к новым требованиям? Сможет ли выдержать конкуренцию? Ответы на эти и другие вопросы — в Чемпионате Высшей Лиги в 2012 году.

P.S. Ждём вашего мнения относительно приобретённых БАТЭ игроков.

P.P.S. Кто сумел найти видео с участием Георгиевски, Майкона и Полякова — прошу поделиться :) 

Фото: fcbate.bygoals.by