6 мин.

Последний бой — он трудный самый!

Итак, чуть более суток осталось нам ждать одного из важнейших матчей сезона - в Граце против местного "Штурма".В котором и решится: удастся ли БАТЭ повторить самое значимое достижение в истории клуба - выход в групповую стадию Лиги Чемпионов УЕФА.

Напомним.что первый матч неделю назад в Минске закончился с ничейным счетом.На гол в самом дебюте встречи Вебера во втором тайме блестящим ударом головой ответил Марко Симич - 1: 1.Результативная ничья,которая дает австрийцам определенное преимущество в завтрашнем поединке.Нашей же команде нужно идти вперед и забивать.Потому что нулевая ничья нас точно не устраивает,а в случае поражения конечно же дальше пройдут австрийцы.

Обе команды в прошедших на выходных матчах национальных первенств закончили вничью.Но,если БАТЭ в матче с "Гомелем" пришлось отыгрываться,то "Штурм" играл с одним из лидеров - "Зальцбургом",и выигрывал вплоть до 89 минуты (счет открыл с пенальти Мартин Кинаст),но победу так и не удержал: на 89 минуте они пропустили ответный мяч.Сейчас наш соперник распологается на 7 месте в турнирной таблице с 6 очками после 5 встреч.Кстати,это была не единственная неприятность для команды из Граца в этом матче.Вчера подтвердился перелом плюсневой кости у форварда «Штурма» Романа Кинаста.27-летний игрок может пропустить около шести недель и уж точно не сможет сыграть завтра против БАТЭ в повторном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов.

Сегодня утром наша команда на автобусе совершила марш-бросок от клубной базы в Дудинке до Национального аэропорта "Минск". А в 8.15 чартерным рейсом на самолете "Боинг-737", принадлежащем авиакомпании "Белавиа", она вылетела в Грац, где завтра в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов на "UPC-Арене" встретится с местным "Штурмом" (напомним, первый поединок, состоявшийся неделю назад в Минске, не выявил победителя — 1:1).

Время в воздухе пролетело довольно быстро. Уже в 9.00 по местному времени (10.00 по белорусскому) самолет приземлился в аэропорту "Грац-Талерхоф", расположенном в 10 километрах к югу от Граца. После быстрого прохождения процедур пограничного контроля команда погрузилась в автобус и отправилась в Грац, где расквартировалась в четырехзвездочном отеле «Paradies». Кстати, здесь ее уже поджидали прибывшие накануне поздно вечером из швейцарского Ньона с заседания апелляционной комиссии Дисциплинарного комитета УЕФА пресс-атташе клуба Андрей Вашкевич и полузащитник Ренан Брессан. Напомним, вчера белорусская делегация добилась положительного решения по снятию запрета об участии в ответном поединке Брессана.

Итак, в Австрии под началом тренерского штаба находится 21 футболист: Гутор, Чесновский; Алекс, Алексиян, Бага, Бордачев, А.Володько, М.Володько, Гордейчук, Брессан, Концевой, Нехайчик, Олехнович, Патоцкий, Радьков, Родионов, Рудик, Симич, Скавыш, Филипенко, Юревич.

Напомним, из-за травм в ответном поединке не сыграют Евгений Кунцевич и Дмитрий Лихтарович. Равно как и перенесший недавно операцию по поводу аппендицита Андрей Щербаков, а также только начавший восстановление после травмы Александр Павлов.

Сегодня в 18.00 наша команда проведет предматчевую тренировку на "UPC-Арене", а за 20-25 минут до нее в пресс-центре стадиона состоится пресс-конференция главного тренера БАТЭ Виктора Ганчаренко и защитника нашей команды Максима Бордачева.  

                              Предматчевая пресс-конференция ФК БАТЭ

Виктор Ганчаренко: всему свое время

— Вчера во время заседания апелляционной комиссии УЕФА представителям ФК БАТЭ удалось добиться снятия дисквалификации с Ренана Брессана. Не перегорит ли он, чувствуя ответственность перед командой?

— Да, у Брессана такой характер, что он, если чувствует за собой какую-то ошибку или не выручает команду, старается ситуацию всячески исправить. И это где-то ему мешает. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы его успокоить, чтобы завтра он в оптимальном эмоциональном плане подошел к игре.

— А вы уже разговаривали с ним после отмены дисквалификации?

— Да, сегодня мы с ним общались.

— И как он чувствует себя?

— Считаю, что Ренан находится в хорошей форме. В последних матчах чемпионата страны он проводил на поле все девяносто минут. Поэтому он хорошо выглядит.

— Уходя из БАТЭ, Игорь Шитов говорил, что от этого команде станет лучше. Стало ли?

— Завтра вечером и узнаем. Если заставлять футболиста играть против его воли, то это, по меньшей мере, неправильно. Уж тогда лучше поискать резервы в других сочетаниях. Уверен, такой подход принесет команде гораздо больше пользы.

— В Граце стоит невыносимая жара. Просите футболистов поменьше бывать на палящем солнце?

— Естественно. Кроме того, просим поменьше ходить и строго соблюдать питьевой режим.

— На кону стоит кругленькая сумма — 7 миллионов евро. Оговорили ли вы с командой сумму премиальных в случае выхода в групповой турнир Лиги чемпионов? Каков ее размер?

— Да, конечно. Но не считаю нужным распространяться на эту тему до игры. Всему свое время.

— В трех последних официальных матчах БАТЭ не знает побед. Это проблема для вас?

— Все эти матчи разные по накалу и задачам. Поэтому грести их под одну гребенку не стоит. Если после Лиги чемпионов мы проводим матч внутреннего первенства, имея приличный запас прочности, то тяжело настроить команду на сто процентов. В этом вижу корень наших последних не очень удачных результатов. А что касается Лиги чемпионов, то тут мы имеем дело со стратегией двухматчевого противостояния. В такой ситуации ничья в первом поединке сама по себе не критична, поскольку есть еще время исправить положение. Для этого достаточно победить в повторном поединке.

— Из последней игры, которую провел "Штурм" с "Зальцбургом", что-то полезное извлекли?

— Конечно. Каждая игра дает пищу для размышлений. Так, на этот раз мы увидели некоторые новые сочетания. Кое-что повторилось из того, что мы заметили раньше. Нам есть что сказать команде.

— Помимо появления в составе Брессана, планируются ли еще какие-то изменения?

— Брессан вернулся, Шитов ушел, Павлов и Лихтарович травмированы. Остальные ребята все в строю и готовы играть.

— Завтрашний поединок — самый важный в году?

— Думаю, да. Когда звучит гимн Лиги чемпионов, то приходится более дисциплинированно ко всему подходить. Появляются дополнительные эмоции, которых еще не было.

— После первого матча вы говорили: чтобы обыграть "Штурм", необходимо действовать на гораздо более высоких скоростях. Считаете, что это и есть то самое средство, с помощью которого можно победить хозяев?

— Да, но это лишь одно из средств. Нам действительно надо играть быстрее. Проблема в чем? Быстрее играть мы умеем. Но по разным причинам в чемпионате Беларуси мы проводим не так уж и много матчей на хороших скоростях. Поэтому есть сложность в том, чтобы быстро перестроиться. Но мы умеем гораздо быстрее играть.

— Что вы ожидаете от "Штурма" в ближайшей игре? Как думаете, насколько сильно действия австрийской команды будут отличаться от того, что она продемонстрировала в Минске?

— На этот вопрос хорошо может ответить мой коллега Франко Фода.

— Может быть, у вас есть какие-то предчувствия по этому поводу?

— Сложно отвечать на такие вопросы. "Штурм" — хорошо организованная команда, умеет прилично обороняться и использовать ошибки соперника.

— Ренан Брессан завтра сможет сыграть. Что вы ожидаете от него персонально?

— Это один из наших игроков, умеющий в одиночку решать судьбы поединков. Если проследить за статистикой матчей чемпионата Беларуси, то многие из них заканчивались победным результатом, когда Ренан забивал голы. Брессан умеет играть в важных матчах.

Максим Бордачев: жарко

— Как команда переносит зной?

— После утреннего прибытия из аэропорта мы до тренировки целый день провели в своих номерах, отдыхали после перелета и готовились к завтрашней игре. Жарко, поэтому никуда не ходили.

— В каком состоянии пребывает команда?

— У всех ребят прекрасное настроение. Все планомерно готовятся к игре. Все наши мысли уже в завтрашнем дне.

— Согласен, что матч со "Штурмом" — самый важный для БАТЭ в нынешнем сезоне?

— Само собой.

 

Начало встречи в 21.45.Прямая трансляция на Первом национальном и на канале НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн.

Судьи:Й.Эрикссон,Ш.Виттберг,М.Класениус,Д.Стольхаммар,Т.Маттссон.(все - Швеция).

 

Дизайн афишы: Vjik72.