2 мин.

Сыграем со «Штурмом»

Согласно ей, наша команда поборется за путевку в групповую стадию главного клубного турнира Старого Света с австрийским "Штурмом". Отметим, что начавшая, как и БАТЭ, путь со 2-го квалификационного раунда дружина из Граца последовательно выбила из турнира венгерский "Видеотон" (2:0, 2:3) и грузинский "Зестафони" (1:1, 1:0).

Первый матч раунда плей-офф главного клубного турнира Старого Света между чемпионами Беларуси и Австрии состоится во вторник, 16 августа, на минском стадионе "Динамо" и начнется в 20.45 по среднеевропейскому времени (21.45 по белорусскому). Ответный поединок пройдет в среду, 24 августа. Стартовый свисток на "УПС-Арене" в Граце прозвучит опять-таки в 21.45 "по Беларуси".

Виктор Ганчаренко: сделаем все, чтобы ослабить давление на команду

— Не сказал бы, что кто-то из пяти наших потенциальных оппонентов виделся нежелательным. Все эти команды — чемпионы своих стран, имеют хорошую психологию. Поэтому за жеребьевкой наблюдал спокойно. Причем не видел особой разницы, где начинать — дома или на выезде. Как правило, все решается в ответной встрече, в которой можно действовать более раскрепощенно.

— В итоге попался "Штурм".

— Полагаю, это соперник сопоставимого с нами уровня. В прошлом году в феврале мы проводили контрольный поединок с "Аустрией" — организованная, физически мощная команда. Вероятно, и "Штурм" играет в похожем стиле: хорошие стандартные положения, компактные действия в обороне. Информации о нем пока маловато — уже приступили к восполнению пробелов. Завтра дружина из Граца проведет кубковую встречу, на которую отправится Вадим Скрипченко. Плюс в нашем распоряжении будут записи матчей в национальном первенстве и Лиге чемпионов.

— Планируете ли для лучшей подготовки передвигать игры чемпионата Беларуси?

— Нам уже прислали даты поединков со "Штурмом" — 16 и 24 августа. Наверное, мы попросим сместить матч с "Гомелем" с 21-го на 20-е. Не считаю, что нам доведется жертвовать внутренним чемпионатом в угоду еврокубкам. Все-таки между встречами с австрийцами восемь дней. Вот если бы пришлось выходить на поле через два дня на третий — это был бы риск.

— БАТЭ обеспечил себе путевку в евроосень. Но народ требует групповой стадии главного турнира Старого Света. Как намерены справляться с повышенным давлением?

— Уже неоднократно отвечал на этот вопрос и после второй игры с "Экранасом" просил журналистов не оказывать на нас такого давления. Хотя, понятное дело, такова их работа — выискивать что-то интересное, что в том числе может и давить на команду. Задача тренерского штаба в такой ситуации — сделать все возможное, дабы это давление ослабить.

— Ну и не могли бы напоследок рассказать о состоянии здоровья Павлова, Саши Володько и Алекса, которые не участвовали в ответном матче с "Экранасом"?

— К сожалению, Павлову сегодня в Германии поставили неутешительный диагноз — он пропустит от четырех до шести недель. Алекс, по предварительным данным, через неделю вернется в общую группу. А Володько в ней уже работает.