13 мин.

Опрос болельщиков «Сандерленда», посвященный итогам сезона. Часть первая

Как-то так вышло, что, когда кому-нибудь на "Трибуне" нужно мнение болельщика "Сандерленда", первым делом идут ко мне. Но я-то, друзья, далеко не образчик среднестатистического фана "котов". Так что, дабы показать, какой след в душах "мэкемс" оставил этот сезон, позвал других русскоязычных ребят, у которых сердца также раскашены в красно-белый цвет. Результаты получились весьма интересные.

Итак, в опросе участвуют: african africanich, Hammer22, Yalovick, Velozo, Stephen Stills и Rune (болельщик "Ливерпуля", но активно поглядывающий и симпатизирующий команде).

Также я позвал администраторов и читателей отличного сообщества Вконтакте Sunderland A.F.C - СандерлендТимур БарсуковИгорь Костерев, Абулхаир ЕрболатовАнтон Гречишкин, Михаил КлюсовНиколай Клешня и Самрат Гулиев (между прочим, русскоязычный болельщик команды, живущий в Сандерленде!), у некоторых из этих парней есть аккаунте и на спортсе.

Ну и наш Special Guest Star, призванный показать мнение человека со стороны - Вадим Лукомский.

Итак, вопросы:

1. Оценка выступлению команды.

Африканыч: То, что "коты" сотворили в конце сезона позволяет поставить жирную четвёрку по пятибалльной шкале. Тем более, в хорошие результаты команды с Ди Канио во главе и без Миньоле в воротах не верилось ещё до старта АПЛ. А позиция в таблице в середине сезона, вообще, убивала своей бесперспективностью. Будем надеяться, что "коты" переродились и не заставят в следующем сезоне так нервничать.

Хаммер: Сохранили место в АПЛ, вышли в финал Кубка Лиги: словом, "четверка" по пятибалльной шкале.

Яловик: Весь сезон - ниже среднего, концовка - супер.

Велозо: Я оцениваю этот сезон как отличный. После многих лет проведенных на одном и том же уровне, как по результатам так и по игре, нынешний сезон особенный в плане эмоций. Лучше каждый год будет такой экшн, но при условии, что все обязательно закончится хорошо :-), как в американских фильмах, где какие бы главный герой не привозил себе проблемы, а все равно на подсознательном уровне ты знаешь, что в конце все будет хорошо.

Стефен: Сохранение прописки в Премьер-Лиге, две победы в Тайн-Уирском дерби, чудеса в Кубке Английской Лиги – такие дела меня вполне устраивают.

Руне: 5/10. Не смотря на попадание в финал Кубка Лиги, две победы в дерби против Ньюкасла и нескольких хороших игр против топ-6, сезон удачным не назовешь: место, которое заняла команда, причем едва унеся ноги в заключительный месяц, явно не совпадает с ожиданием фанатов. Да, спаслись, но это весьма тревожный знак, ведь вечно так продолжаться не может - не верите мне, спросите у болельщиков Уигана.

Тимур: Твёрдая четвёрка за сезон. Было, конечно, очень много противоречивых (а порой и просто ужасных) матчей против равных по классу команд, но сверхудачная концовка всё это в конечном итоге с лихвой компенсировала.

Игорь: Удовлетворительно (3). Чемпионат команда в принципе провалила. Ужасный старт, середина сезона ни шатко-ни валко, ниже среднего. Правда финиш был отменным, но это только 1 меся, а мы говорим о сезоне. Очень удачно играли в кубках, но это ЛЕ нам не принесло, поэтому за весь сезон только "три".

Абулхаир: Четыре.

Антон: Первая часть сезона провальная, игра никакущая, оценка "1". Вторая часть сезона оценка "4": вначале зимы все также шло негладко, но за такой конец можно было и "5" ставить. За нестабильность общая оценка "3-".

Михаил: В целом удовлетворительно.

Николай: 6/10. Несмотря на выступления в АПЛ, мы дошли до финала Кубка Английской Лиги и четвертьфинала КА. Эти факты позволяют занести в актив выступления команды в прошедшем сезоне.

Самрат: Сезон сложился довольно таки очень напряженным. Прибытие в команду многих игроков, как и показалось изначально, к ничему хорошему не привело. Начало сезона сложилось просто ужасным. Многие такого от нас просто не ожидали. Скажу так: с Ди Канио команда не показывала нужную игру. После увольнения итальянца и прихода в команду уругвайца Гуса Пойета игроки начали заигрываться и показывать довольно таки хороший футбол, который и помог нам совершить тот самый "Миракл".

Вадим: 7/10 - с учетом хода сезона и отчаяния на некоторых этапах сезона. 9/10 - по результату. Сезон американских горок. Неоднократно команда была на грани катастрофы, но, в итоге, думаю, у фанатов должны остаться исключительно положительные впечатления, которые они крутым образом уместили в прекрасный баннер:

2. Оценка работе Густаво Пойета.

Африканыч: Безусловно, пятёрка. За спасение после провального Рождества, Финал Кубка Лиги и за ту уверенность, которую он внушил команде. Подумать только, мы впервые обыграли на "Олд Траффорд" "Манчестер Юнайтед", выбили "Челси" из чемпионской гонки, практически на равных сражались с "Сити" и снова унизили "сорок" на их поле.

Хаммер: Пять баллов.

Яловик: С момента назначения - 6/10, концовка - 10/10

Велозо: Работу Пойета я оцениваю на пять с минусом. Теперь попробую объяснить: когда Густаво пришел в Сандерленд, ситуация в клубе и в команде, в частности, была аховая - поставленной игры не было, результаты были ужасные, наблюдались проблемы с составом в каждой из линий, психология команды после работы с Ди Канио была в упадке. И первое время поставленной игры так и не наблюдалось, играли скорее на эмоциях, и, когда эмоции сошли на нет, очки стали набирать редко и очень тяжко. Но мое мнение, что Пойет в этом мало виноват - вылезли огрехи селекционой работы летом, но уже тогда были заметны большие сдвиги в лучшую сторону в особенности в плане самоконтроля игроков на поле. Было и негативное - зимняя трансферная компания не исправила ситуацию.

Но самое важное, чего добился Пойет - это то, что игроки приняли его методы работы и поверили в него как человека "Которыйможетнасспасти". И у них вместе это получилось.

Стефен: С приходом Пойета у команды открылось второе дыхание. Появился характер, благодаря которому Коты, находясь на последнем месте, внезапно поняли, что Чемпионшип не такое уж и хорошее место.

Руне: 7/10. Да, Пойет принял команду в печальном положении и смог ее вытащить со дна морского, да, вышел в финал, но при этом полностью провалил зимний отрезок, включая трансферное окно, и в итоге команда вернулась туда, откуда начинала - на последнее место. Последний рывок в 4 победы, как я думаю, нельзя назвать прямой заслугой Пойета - в его глазах скорее было отчаяние и упование на чудо. Последнее как бы говорит, что он свою работу сделал, и уже ни на что повлиять не может. Не думаю, что это сильная сторона для тренера. Хотя так же Пойет заслуживает и похвалы: он показал себя довольно гибким тренером, который умеет рисковать.

Тимур: Сугубо положительная. При нём команда играла в куда более интересный футбол, чем при Паоло Ди Канио, это во-первых. А во-вторых, его последние результаты говорят сами за себя. Временами Гусу и его команде просто тотально не везло, но уругваец не стал опускать руки, и продолжил работать дальше с удвоенной энергией, за что ему честь и хвала.

Игорь: Хорошо с минусом (4-). Команда досталась ему в плохом состоянии - разбитая морально и находящаяся на самом дне в таблице. Долго искал, пытался, был момент даже, когда чуть не опустились руки, НО сумел что-то найти, нажал нужную кнопку и команда спаслась, плюс удачные игры в кубках и оценка 4-.

Абулхаир: Пятерка.

Антон: В целом, игра не сильно отличалась от игры под руководством Ди Канио, присутствовала та же неровность, также сливали матчи, в концовке сезона тренер достаточно мотивировал игроков. Хотелось бы, чтобы в следующем сезоне судьба Пойета не повторила судьбу Ди Канио. Оценка за работу - "4"

Михаил: Отлично, смог найти общий язык с игроками, чего не получилось у Паоло

Николай: 7/10

Самрат: Оценка работе Густаво? Тут и многим, думаю все понятно. Он провел просто блестяще-грамотную работу. Очень рад, что наш клуб возглавил именно этот специалист. В последнее время появились множество новостей о возможном уходе Пойета, но клуб предложил новый контракт и он его подписал. Очень радостная новость. По новому контракту Гус у нас до 2016 года. Да и клуб видимо решил доверить все трансферы уругвайцу. Why not?

Вадим: 8/10 - результаты у Пойета прекрасные. Баллы снял за слабую игру с равными соперниками. И за совсем непонятное упорство со схемой с 3 центральными защитниками на ключевом этапе сезона. Именно оно вогнало клуб в ситуацию, в которое им необходимо было, как выразился сам Пойет, "чудо" на финишной прямой.

3. Оценка работе Паоло Ди Канио.

Африканыч: Как бы сказал Бубнов: "Ди Канио - двойка!". Ещё во время его знаменитого разгрома "Ньюкасла" в прошлом сезоне сомневался в перспективах этого тренера, Майк не даст соврать (не дам - Африканыч чуть ли не единственный болельщик, которого я знаю, который с скепсисом относился к Ди даже после всех его апрельских подвигов - прим. М.Б.). И он полностью подтвердил мой прогноз. Ди Канио - хороший тренер, но не наш.

Хаммер: Неуд.

Яловик: Тихий ужас - 2/10

Велозо: Мечусь между очень плохо и ужасно плохо. Его методы работы хороши в сборной колхоза где-то под Тернополем, либо на крайний случай в Волыни, но никак не в команде АПЛ, где собраны професиональные игроки, которые всю свою жизнь шли к тому чтобы играть в этой лиге. При нем у команды совершенно не было характера, если пропустили первыми, то не только не сможем отыграться, но и наверняка пропустим еще. Порядка на поле можно было не искать. И надо забывать "великолепную" трансферную компанию. У меня один вопрос - если бы Манноне был не итальянцем, его бы купили? Ответ на поверхности.

Стефен: Паоло устроил в команде цирк, внес раздор и со всеми перессорился. Как же так надо довести футболистов, чтобы они пошли жаловаться на тренера руководству? Кстати Бардсли (которого Ди Канио называл непрофессионалом и засадил на лавку) с приходом нового тренера продемонстрировал отличный сезон.

Руне: 4/10. Если бы не спасение команды в прошлом году была бы однозначная двойка: провальная летняя трансферная кампания и ужасный старт. Из положительного, повторюсь, вытащенный бегемот прошлой весной, Борини и "Киса" - 2+1+1 = 4 из 10.

Тимур: Неудовлетворительная оценка. Паоло зарекомендовал себя довольно слабым тактиком, а на одной мотивации в Премьер-Лиге далеко не уедешь. Да, и его постоянные скандалы с футболистами явно не пошли команде на пользу, от того и такие слабые результаты на старте сезона. Если говорить коротко, я полностью поддерживаю решение руководства клуба об его увольнение. На длительной дистанции команду под управлением опального итальянца не ждало ничего хорошего.

В то же время хочу пояснить, я не питаю никакой ненависти к личности Паоло Ди Канио. Благодаря своему абсолютно безумному мотивационному заряду он помог команде в заключительной стадии позапрошлого сезона сохранить команде прописку в элите, а это тоже дорогого стоит. Спасибо ему за это.

Игорь: Неудовлетворительно с минусом (2-). Практически провалил трансферную компанию, было ощущение, что он не клуб АПЛ тренирует, а в футбольный менеджер играет. Игроков пачками набирал, многие трансферы были сомнительными. Продал лидера команды Сесса (Миньоле не в счет, он пошел на повышение). Не нашел взаимопонимания с командой, отдавал какие-то странные приказы и решения. Отсутствие тактической гибкости, команда порой играла во что угодно, но только не футбол.

Абулхаир: Четверка, всё-таки он нас спас от вылета в сезоне 2012/13.

Антон: Несмотря на былые заслуги прошлого сезона, Ди Канио оказался не готов к новому сезону, попросту АПЛ не его уровень. Оценка - "2".

Михаил: Нельзя оценить, потому что слишком мало дали времени для проекта, хотя сам проект был очень интересным.

Николай: 3/10

Самрат: Паоло не тот тренер, который нужен был нам. Он не мог найти нужного языка с игроками. Выкатывал свои правила ни к чему ненужные. Половине команды было неприятно приезжать на тренировки. Короче, вариант не самый лучший.

Вадим: 4/10 - пресса и некоторые недовольные фанаты слепили из ПДК тактического простофилю, который оказался неспособен удержать под контролем раздевалку на уровнем, выше, чем Лига 1. Это не так. И в плане психологии, и в плане тактики идеи Ди Канио интересны и имеют право на жизнь, но он был слишком резок в их претворении в жизнь и совсем не пытался адаптироваться. Это элементарная нехватка опыта. Но от того, что в провале на старте виновато именно он, никуда не уйти, отсюда низкий балл.

4. Открытие сезона.

Африканыч: Вито Манноне. Ну никак не ожидал, что кто-то сможет заменить Миньоле. А Вито, по мне, так даже превзошёл прошлогоднего Симона.

Хаммер: Уикхэм. Забил важные голы.

Яловик: Опять же: с начала сезона - Манноне, концовка - Уикхем.

Велозо: Вито Карлеоне Манноне. Помню наблюдал за ним еще в Арсенале - это было какое-то чудо на воротах, а не вратарь! Игра на выходах была на уровне полевого игрока, которого по какой-то нелепой случайности занесло в ворота. Постоянно нервничал, играл не аккуратно. Пропускал все. И когда его купили в Сандерленд, я был, мягко говоря, не в восторге, ибо Вествуд для меня вратарь среднего уровня, что он в начале сезона и показал. И тем приятнее было ошибаться в Манноне. Как выяснилось, при нем всё есть - и игра на ленточке, и на выходах, и в плане психологии у него все отлично. Надеюсь, что Вито будет продолжать в том же духе!

Стефен: Никогда бы не подумал, что Вито Манноне станет таким классным голкипером. Также не предполагал, что Коннор Уикхэм может забивать голы еще где-нибудь кроме Шеффилда.

Руне: Думаю, что многие назовут Манноне или Уикхема, но я назову Маркоса Алонсо. Насколько я знаю, позиция левого защитника была всегда проблемной для Сандерленда. В прошлом сезоне слева играл арендованный Роуз, но он вернулся в Тоттенхем, и позиция снова обнажилась. Ди отправили в отставку, пришел Пойет и первым делом он пригласил молодого испанца на проблемную позицию. Ставка сработала - Алонсо провел сезон, на мой взгляд, великолепно, и образовал довольно интересную связку с Борини. Может и не совсем открытие для людей знающих, но мне хочется отметить этого игрока, ведь то что Маркос внес вклад не меньший, чем Манноне и Уикхем, бесспорно.

Тимур: Коннор Уикхем. Мы давно знали, что представляет собой этот безумно талантливый молодой футболист, но ему никак не удавалось проявить свои способности на уровне Премьер-Лиги. Даже не знаю, с чем конкретно были связаны эти трудности. Ведь в Чемпионшипе и молодёжной сборной он показывал совершенно другой, гораздо более зрелый и продуктивный футбол. Возможно, у него были какие-то мотивационные трудности, кто знает. И вот, наконец, мы дождались от него такой же игры на уровне АПЛ, и когда? В самый решающий момент сезона! Просто невероятно:)

Игорь: Борини. Вообще-то для меня было два открытия, но про второе в другом пункте напишу. Фабио просто поразил, я не думал, что он так умеет играть, он для меня всегда был средненьким игроком, просто распиаренным. Не знаю даже, как описать кем он стал для команды. Он забивал нужные голы и когда он подходил к одиннадцатиметровой отметке всегда была уверенность, что будет гол. Самое главное для меня это то, что благодаря ему я перестал переживать из-за потери Сесса и неудачных выступлений Флетча. Благодаря Фабио команда снова стала грозной силой в атаке.

Абулхаир: Вито Манноне

Антон: Коннор Уикхэм. Весь сезон молчал, но в нужный момент выстрелил что надо.

Михаил: Вито.

Николай: Открытие сезона - Уэс Браун. После полутора лет отсутствия на футбольном поле было очень трудно от него что-то ожидать, однако сезон показал, что защитник, которому 34, является незаменимым в центре обороны. Да, были ошибки, да, были 3 красные карточки, но игра в обороне без него и с ним - две разные вещи.

Самрат: Таких несколько, если честно. Но если судить по футболистам, которые в нашем клубе с прошлого сезона, то это Адам Джонсон, Уэсли Браун и Коннор Уикхэм. С приходом именно Густаво Пойета Адам начал показывать блестящий футбол до того момента, пока Рой Ходжсон не вызвал его на товарищеский матч против сборной Дании. Джонсон очень надеялся на шанс в сборной, но так и его не получил. После этого англичанин как-то немного сдулся. Даже не могу поверить… Почти весь сезон Уэсли отыграл без травм! Это же какая радость! Если не считать красные карточки и забитый мяч в свои ворота, я остался очень доволен игрой Брауна. И очень приятно под конец сезона удивил Коннор! Надеюсь, продолжит радовать своей игрой и в новом сезоне.

Вадим: Манноне. Понятия не имею, что в нем времен Арсенала можно было разглядеть, кроме очень давнего крутейшего матча с Фулхэмом, но его покупка оказалась мощнейшим попаданием.

(вторая часть - сегодня вечером)

012
014