6 мин.

Пара мыслей по началу сезона

Давненько я ничего не писал в это спортсрушное окошно новой записи, весьма давненько. И, конечно, соскучился по блогу даже сильнее вас. По сему поводу и хочу прервать затянувшийся отпуск "Дороги к солнцу" и попробовать в этом сезоне если не регулярно, то хотя бы изредка писать заметки из жизни "котов". По итогам матча с "Сити" полноценный рассказ не родился, но пара мыслей есть, с которыми, собственно, и хочу поделиться.

alt

Место Патрика ван Анхольта в основе под большим вопросом

Чисто статистически голландец в этом матче сделал весьма солидное количество полезных действий в атаке, да и с дебютировавшим с АПЛ подстать своей фамилии Нолито они с Лавом справились неплохо, но перебегавший весь матч с фланга на фланг Рахим Стерлинг творил с ребятами всё, что хотел. По гамбургскому счету, оба гола и почти все опасные атаки "Сити" прилетели к нам именно с бровки - факт, над которым Мойесу определенно стоит подумать в ближайшее время.

И ладно бы неважнецкая игра в обороне, у ван Анхольта и в прошлом году случались приличные косяки по этой части, но, что самое обидное, Мойес вообще никак не использовал в этой игре его атакующий потенциал, и эта тенденция просматривалась ещё с предсезонки. Создаётся впечатление, что Дэвиду при схеме 4-2-3-1 нужен игрок совсем другого типажа, и до конца трансферного окна на эту позицию явно стоит ждать приобретений.

Ни в коем случае не продавайте Коне

Трансферная сага с ивуарийцем и "Эвертоном" подзатянулась и прямо перед матчем получила неожиданное продолжение - Дэвид Мойес заявил, что центрбек определенно входит в его дальнейшие планы на команду и Ламину таки предложат улучшенный контракт, которого он ждет.

В контексте игры с "горожанами" это очень хорошая новость, поскольку пара Кабуль-Коне наряду с Дефо единственные, к кому по матчу нельзя предъявить никаких претензий. Да, они позволили Агуэро создать убойный момент в середине второго тайма, но на этом вся его острота в игре и закончилась (и это один из лучших центрфорвардов мира!). Причем достигается такая уверенность в обороне не каким-то шибко особенным индивидуальным мастерством кого-то из защитников (хотя дриблинг Юнеса в конце - это было круто), а именно что слаженностью и сыгранностью дуэта. Причем, ярче всего это было заметно в конце матча, когда Мойес выпустил совсем несыгранного третьего центрального защитника Макнейра, после чего в штрафной моментально началась суматоха и неразбериха, из которой и родился победный гол "Сити".

Связку Кабуль - Коне рушить нельзя ни в коем случае, именно в таком сочетании это самая надежная пара центральных защитников в команде за очень долгое время.

Родуэлл не так плох, как казалось, но с опорной зоной всё равно беда

На предсезонных играх Джек выглядел крайне неважнецки (например, против Боруссии Родуэлл был едва ли не худшим игроком в составе) и, когда друг за другом вылетили Кирхофф с Каттермоулом, трудно было избавиться от ощущения, что конец уже близок. Однако Джек собрался на игру против бывшего клуба и выдал довольно неплохой матч, с желанием отрабатывая в защите и помогая по мере сил в атаке (и в итоге именно он отдал отличный голевой пас на Дефо).

Только вот в целом опорная зона провалилась, поскольку против могучих Фернандиньо, Сильвы и де Брюйне Родуэлл играл совсем один. Судя по протоколу, с ним в паре должен был выйти Джон О'Ши, но с ним, видимо, произошло какое-то загадочное проишествие, ведь на поле я его так и не увидел. Похоже, пора писать в программу "Жди меня".

Молодежь старательная, но сырая

В предсезонном превью для "Англии, Англии" (оно пока ещё не готово, но скоро-скоро) я целый отдельный пункт выделил под тему внезапной созревшей в команде солидной молодой поросли, которые могут ярко проявить себя по ходу сезона, но я явно не ожидал, что это выйдет так скоро.

Решение Мойеса выставить в основу Уотмора и Гуча против могучего "Сити" (причем, ладно, Янузай только пришел в команду, но Хазри-то с Ленсом живы-здоровы, а всё равно на лавке) стало огромным сюрпризом, но весьма приятным, такая сильная вера в молодежь это что-то новенькое для "Сандерленда".

И ребята не сильно подкачали своего коуча, старались как могли - Линден вырезал несколько отличных кроссов в штрафную, Данкан брал своё самоотдачей и рвением, но для уровня Премьер-Лиги, и уж тем более для матча с главным фаворитом сезона этого маловато. Неудивительно, что почти вся настоящая острота в атаке у "мэкемс" началась, когда заместо этих двоих вышли Хазри и Янузай.

Но начинание тренера однозначно достойное одобрение, посмотрим, продолжит ли гнуть эту линию.

Борини тест на "десяточность" не прошел, ждем Янузая

Пожалуй, главным вопросом перед игрой было "кто выйдет на позицию плеймекера" - Борини/Хазри, наигрывавшиеся на роль "десятки" в межсезонье, или же новичок команды Янузай. Выбор Мойеса пал на итальянца и он себя не оправдал.Конечно, Фабио как мог участвовал в атаках команды, в том числе и в голевой, но позиция разгонятеля этих самых атаках явно оказалась ему не по плечу. Острых обостряющих передач за весь от него набралось с гулькин нос, а все свои лучшие действия Фабио совершал, когда смещался на привычный фланг и тем самым позволял подключаться в свою зону кому-то другому.

С другой стороны, Аднан Янузай, формально хоть и вышедший на правый фланг, показал парочку таких вещей, от которых я пустил ностальгическую слезу по Стефану Сессеньону и признал, что именно такого мы ждем от настоящего распасовщика и лидера команды. Бельгийец (Англичан? Албанец? Косовар?) не боялся брать на себя игру и обострять, что сыграло решающую роль в моменте с голом Дефо, когда Аднан из-под двух с половиной соперников сумел отдать отличный пас в атаку.Хазри - Янузай - Борини - выхода именно такой группы атаки я ожидаю против "Мидлсбро".

"Сити" не впечатлил

Ну и раз команде повезло застать эпохальный первый матч Гвардиолы в АПЛ, нельзя не высказаться и по этому поводу - "горожане" предстали перед "Сандерлендом" довольно... обычными. Да, владение мячом было чуть больше обычного, но и Пеллегрини в матчах с "котами" старался всегда доминировать (что относится и к наличию на поле сразу четырех атакующих полузащитников). Повысился процент точных пасов, но при этом в атаке "Манчестер", за исключением пары моментов, не показал ничего особо выдающегося, выезжая в основном на индивидуальном мастерстве исполнителей.Я бы даже сказал, что пресловутое владение мяча и точность пасов сыграла против атакующего потенциала команды, поскольку во многих случаях, где требовался риск и смелость, игроки Гвардиолы наоборот старались максимально аккуратно и надежно, тормозя атаки.

В защите ситуация не лучше, неожиданная пара Стоунз-Коларов явно позволяла "мэкемс" гораздо большее, чем должна была, и если бы не вышеописанные проблемы "Сандерленда", Дефо мог бы огорчить Кабальеро далеко не один раз.Короче говоря, безоговорочный фаворит оказался не таким уж и безоговорочным, как по мне.