4 мин.

Это Ларссон виноват. Почему «Сандерленд» проиграл «Фулхэму»

 

14 августа "Халл" официально объявил о покупке полузащитника "Тоттенхэма" Тома Хаддлстоуна.

18 августа "Сандерленд" проиграл в стартовом матче сезона "Фулхэму".

Не видите связи? Я тоже не видел.

Когда фаны "котов" начали дико убиваться по упущенному Хаддлстоуну, я этого не понимал. Не понимал я, когда Ди объявил, что плеймейкер - его основная трансферная цель. Зачем, почему, ведь у нас так есть другие дыры в составе - хотя бы взять позицию левого дефа (весьма горькой иронией обернулся тот факт, что Колбэк в субботу провёл неплохой матч). А в центре... В центре Ларссон, он не так уж и плох. Да и вообще, стоит заботиться об креативе, когда у нас такая атака!

И дело было не в Хаддлстоуне. Том неплохой игрок по потенциалу, но прошлый сезон выдался для него весьма неоднозначным и вряд ли он стал бы необходимой мессией для клуба. Дело в команде, которой жизненно необходимо, чтобы в той зоне был хоть один игрок с фантазией и пасом. Дело в позиции креативного ЦПЗ, на которой, вот уже третий сезон, в "Сандерленде" пустота.

На первой минуте матча Джози Алтидор подхватил мяч, попёр на защитников в своём фирменном стиле "Я здоровенный негр, иду к воротам, а все кто встаёт на моём пути - пушечное мясо" и захреначил издалека по воротам. Мимо, конечно. Но, как новый сезон встретишь, так его и проведёшь - и игровая задача на матч "Фулхэмом" стала совершенно очевидна.

Джаккерини, Сессеньон, Джонсон, Алтидор - все они с удовольствием принялись претворять в жизнь нехитрую тактику "хреначь по воротам издалека до посинения". Все они оказались удивительно зависимы от хорошего игрока в центре поля, способного начать атаку качественным пасом. Все они оказались удивительно беззащитны по одиночке. AJ пытался что-то сочинить, но пасы уходили в никуда; Джаккерини цеплялся за мяч и упирался в невидимую стену у штрафной "Фулхэма"; Алтидор и так был создан для подобной игры, а Сессеньон неожиданно и очень разочаровывающе был инфантилен и ленив.

Самый показательный момент - при массовом навале в конце встречи (при участии Чжи и Уикхэма и схеме на поле 4-1-5), голевой шанс был всего один - удар головой Чжи - и тот не самый стопроцентный.

Все опасения прошлого сезона подтвердились - "Сандерленд" Ди Канио, также как и до этого "Сандерленды" Брюса и О'Нила столкнулся с простой и понятной, но тяжелейшей проблемой - нет креатива в центре поля, и всё тут. И как "Сандерленды" Брюса и О'Нила, "коты" Паоло решают эту проблему весьма примитивно - хреначат красивыми, и не очень, ударами издалека (вы же помните, что все голы в Том Самом Дерби были забиты именно такими шедеврами). Только вот есть одна проблема - суть шедевров в том, что на конвейер их, как ни старайся, не поставишь.

А "Фулхэм"... А что "Фулхэм". В условиях кадровых проблем, несыгранности состава и ЧП на поле (Ричардсона жутко жаль, со Стекеленбургом тоже, надеюсь, всё в порядке), у дачников был один шанс на победу - старая добрая истина "чем больше копишь сил на удар, тем смертельнее он становится". И он идеально сработал: один удар в створ - один гол. Конечно, тут есть и заслуга нашей защиты (Челюстка был глотком свежего защитнического воздуха после Гарднера, Роберж проявил себя отличным игроком с первым пасом и техникой, пусть он и упустил Касами при голе; Кабрал показал нам довольно-таки крутого и разностороннего опорника, посрамив меня), допустившей, чтобы у Вествуда не было ни единого шанса проявиться себя, но факт остаётся фактом. Дальше лондонцам ничего делать не нужно было. Ларссон и так им всё сделал.

Хотя, на самом деле в заголовке я соврал Вам, вины Себы тут нет. То есть, доля вины на нем лежит конечно (даже по его небольшим стандартам прошлого сезона игра была ужасна), но крайне малая. Швед в этом случае - фигура сугубо трагическая, ведь еще по экспериментам доктора О'Нила было понятно, что это абсолютно не его позиция. Есть тут вина "Ливерпуля" и его больших денег, переманивших непонятно на кой к себе Джордана Хендерсона. Есть вина Стида Мальбранка, захотевшего домой, во Францию. Есть вина О'Нила, подсовывавшего команде вместо усиления всяких ндиаев.

Но как бы то ни было, теперь мы уже стоим перед фактом - "Сандерленд" был в одном хорошем плеймекере от победы над "Фулхэмом". Возможно даже, в одном хорошем пасе (ну хорошо, может двух). И добавить тут нечего.