5 мин.

А он вообще тренер? Как «Сандерленд» будет играть при ди Канио

Эйфория первых недель аттракциона "Ди Канио в АПЛ" уже прошла, тексты про мотиваторство Ди написали в тысячных экземплярах и, боюсь, ничего нового я вам поведать на этот счёт не смогу. Но куда интереснее, тема, про которую все забывает, глядя в миллионный раз на гифку с прыгающим итальянцем - а тренер-то он какой? За этим безусловно крутым драйвом есть хоть какая-нибудь тактическая подготовленность?

Когда Ди только пришел в команду, ребята с рокеррепорта оперативно связались с автором лучшего в интернете блога о "Суиндоне". Парень дал большое и обстоятельное интервью, но, если вкратце, тактика итальянца обязательно в себя включает:

  • Только 4-4-2, только хардкор

  • Один фуллбэк в атаке, второй фуллбэк в тылу

  • Наличие вингера, регулярно смещающегося в центр, второй вингер - классический "бегунок"

  • Один ярковыраженный опорник (который, однако, умеет держать мяч), второй игрок центра - креативщик

  • Два скоростных и агрессивных форварда, при этом не финишеры и не target man`ы, должны всегда уметь поддержать атаку

  • Центральные защитники играют не слишком плотно, могут выстроить высокую оборонительную линию с центральными полузащитниками

  • Владение мяча вторично, его нужно удерживать только в случае перестроения атаки.

Итак, пройдемся прямо по пунктам:

1) Его стиль фланговой игры вполне может прийтись ко двору. Тот самый inverted winger имеется, бегунки (Макклейн, Гарднер, возможно Ларссон) также в наличии.

2) Пара фуллбэков Бардсли - Роуз прямо таки идеальная парочка для one to cover, one to push.

3) Думаю, Себ Ларссон по своим последним играм вполне доказал, что способен крутейшим b2b. Ну а если нет - всегда есть Дэвид Воэн.

4) Если Сессеньон, похоже, наконец нашел свое идеальное место на поле (2+1 за матчи с "Каслом" и "Эвертоном"), то вот с Флетчером могут возникнуть проблемы. Ибо он, как эталонный наконечник атак, совсем не подходит под диканиевский тип форварда. Мы уже помним, как О'Нил пытался перестраивать его - бесконечные уходы на фланг и ужасные навесы. Бррр, больше не хочется.

5) Более высокая линия защиты - как раз то, что нам нужно. Хотя О'Ши довольно-таки медлителен для такой игры и еще один мобильный защитник команде не помешает.

6) Отдать сопернику мяч и ловить его ошибки? Да это натуральный рай для команды! #спасибоМартинузаэто

Теперь рассмотрим три его первых выставленных стартовых состава:

В матче с "Челси" Паоло продемонстрировал довольно-таки интересный вариант схемы 4-4-2. Дело в том, что, если в его "Суиндоне" пара атакующий фуллбэк-смещающийся в центр краёк действовала на одном фланге, то в "Сандерленде" на правый фланг не нашлось своего Дани Алвеса, а слева наоборот - нет толкового правши под Дани Роуза. Поэтому итальянец выставил модификацию своей тактики. Левый фланг был отдан на растерзание Роузу, а в номинальные партнеры ему выдали Себу Ларссона. По такой схеме наши 4-4-2 легко трансформировались в 4-3-3. Аналогичный прием Ди продемонстрировал в матче с "Ньюкаслом", когда вместо активного, но не достаточно продуктивного Макклейна на поле вышел Воэн.

Плюсы такой игры очевидны - явно расцвел Джонсон (и это неудивительно, если принимать во внимание тот факт, что игрок того же амплуа Мэтт Ричи был ключевым игроком "малиновок" ди Канио), в мощном треугольнике центра поля даже Н'Диай выглядит прилично, а атакующий потенциал Роуза используется на полную катушку.

Исходя из всего вышеперечисленного можно предположить, что идеальный состав итальянца, при наличии всех здоровых игроков, примерно такой:

                            4-4-2                                                                              4-3-3

P.S. Не в тему поста, но в качестве интересной новости. Довольно-таки неожиданно первое вью Ди, посвященное трансферам оказалось следующим "Если вы хотите быть конкурентоспособными - необходимо иметь в обойме пять нападающих, включая одного молодого игрока по типу Уикхэма". Так что нашей первой целью на трансферном рынке может стать не защитник или фланговый игрок, а игрок в самую укомплектованную линию команды - атаку. Вот так вот.

Важное объявление: приглашаю всех читателей блога на организованную мной премию "Англия, Англия Awards"-2013. Отчаянно прошу вас проголосовать в 6 представленных номинациях, мне будет очень приятно. Перейти к голосованию можно, кликнув на баннер