4 мин.

«Ньюкасл» - «Сандерленд». Дерби, ради которого стоило жить

Видеообзор матча от MOTD

Вы можете себе представить, что бы Мартин О'Нил перед кровожадным Тайн-Уиром вот так вот запросто, по-панибратски, позволил бы себе похлопать Алана Пардью по затылку? Нет, не так - вы вообще может себе представить хоть кого-нибудь, так поступающего, на Его месте? Это мелочь да, но дьявол-то кроется именно там...

Самое невероятное в этой победе, что это ТОТ ЖЕ САМЫЙ "Сандерленд". Я уже об этом писал, но, увидев состав на "Ньюкасл", сразу осознал - МоН выставил бы тех же самых парней. Ну, может, Макклейна бы не было. Но команда-то та же самая.

Но почему же Бардсли именно сейчас обрел былое спокойствие, Дэнни Роуз вспомнил отличную игру периода "до травм", AJ показал нам того парня, которого купили из "Сити", Себ Ларссон доказал, что он может быть крутейшим бокс-ту-боксом (я думаю, не стоит вам напоминать в миллиардный раз, что Сима и Сесс - гении). И ведь получается, что мозаика "могучие коты" была уже сложена. Не хватало лишь одного пазла. На фоне которого полеты Мартина казались бы степенным и спокойным:

Мозаика сложена.

Это был великий матч. Даже сейчас, дав себе остынуть денек (иначе в тексте было бы больше восклицательных знаков, чем букв), я понимаю, что эти 0-3, как когда-то глум "джорджи" со счётом 5-1, войдут в историю. "Дедушка, а ты видел ту победу на Спорт Директ Арене Сент-Джеймсе? - Да, дорогая, я до сих пор помню каждую минуту того счастья". Ведь последний раз это чувство команда ощущала 13 лет назад. 13 очень долгих лет.

Но не только нашими эмоциями было велико вчерашнее Дерби. Это была классная игра - моменты сыпались, Миньоле и Крул выручали, команды неслись друг к другу по встречной полосе с огромной скоростью, что еще нужно для счастья?

Это была бойня - Гуффран несется шипами вперед в ногу Адама Джонсона, а через 10 минут лежит на газоне. Помимо Гуффрана и Адама, еще и Крул, Миньоле, Грэм, Бардсли, Кабай, Роуз, Н'Диай, Марво - половина игроков могла уйти с поля на носилках, и многие из них действительно так и выбили. Искры летали в воздухе, и 5 желтых Уэбба - это серьезная поблажка.

Это была трагедия - мне чертовски не хотелось бы быть болельщиком "Ньюкасла" на той неделе. Потерянная вера на Трофей, возвращение в борьбу за выживание - и ужасный апофеоз. Огромный "Святой Джеймс" молчит, а кучка этих гребанных мэкемс орет ему - "Going down, it's our league". Притом трагедия упущенной надежды - ведь кто знает, что было бы, если б не тот лже-офсайд. Да, Уэбб мог поставить пару пенальти и удалить пару "сорок", но Куэльяр, забегающий вперед Паписса перед глазами бокового - самый осязаемый и реальный символ "черно-белого" падения длиной в неделю.

Но это их проблемы. Мы же можем наконец спокойно насладиться нашим счастьем. Но сначала надо сказать спасибо. Спасибо, Безумец, за то что впервые, наверное где-то за год, я орал во время матча любимой команды. Орал безудержно, как бешеный, готовый пробежать тысячи километров и проплыть Ла-Манш, чтобы расцеловать умницу Воэна (я, пожалуй, не буду говорить "я же говорил!!11", итак понятно кто тут валийский Босс). Ты уже в наших, теперь чуточку итальянских сердцах, даже если мы проиграем все 5 матчей и вылетим нафиг.

Спасибо за то, что подарил Дерби, ради которого стоило жить.

А чуть позже - взгляд на Паоло, не как на мотиватора, а как на тренера с его изменениями в рисунке игры (да-да, так тоже можно)

P.S. Remember the 96...