4 мин.

Самый несчастный человек на свете. Место в истории Симона Миньоле

Давайте немного помечтаем. Представим, что сборная Бельгии триумфально вышла на ЧМ (тут особого воображения не понадобится). Представим, что бельгийцы с легкостью вышли из группы, играючи разобрали соперника по 1/8, в красивой, открытой борьбе взяли верх над грандом в 1/4. Чтобы уж совсем не зазнаваться, выбьем дьяволов из полуфинала, вручим им бронзовую медаль и звание команды-сенсации. Герои команды? Гениальный Азар, забивной Бентеке, мощный Феллайни, надежный Компани... да, да, я понимаю, какую позицию фаны "Сандерленда" хотят отметить. Но нет, там молодой и талантливый Тибо Куртуа. А нашего любимого кипера почти не видно в тени козырька скамейки запасных.

Ладно, зайдем с другой стороны. Назовите-ка мне лучших вратарей АПЛ. Харт? Чех? Де Хеа? Льорис? Ок, а если убирать топов? Крул? Ховард? Ворм? А если смотреть пониже? Бегович? Сезар? Аль-Хабси? Эх, то-то и оно.

Симон Миньоле, на самом деле, глубоко несчастный человек. Может быть, даже самый несчастный на свете. Ему ведь так часто не везет.

Ему не повезло с местом рождения. Сент-Трюйден, может, очень уютный городок для жизни, но крайне не подходящий для юного футболиста - местный клуб борется за выживание с переменным успехом, а из выдающих выпускников академии, за вычетом самого Симона, можно взять разве что нынешнего коуча сборной Бельгии Марка Вильмотса. Куртуа же прошел школу "Генка". Не "Стандарт" и не "Андерлехт", конечно, но только в нынешней сборной Бельгии из этой школы играют Дефур, де Брюйне и Бентеке.

В провинциальном клубе тяжело проявить себя молодому игроку. Миньоле, несмотря на то что хорошо и надежно отыграл во всех юношеских сборных, так и не заинтересовал ни бельгийских топов, ни зарубежные клубы. Тибо Куртуа, отыграв два сезона в "Генке" и сыграв 4 матча за юношескую сборную, попал не куда-нибудь, а в сам "Челси", а оттуда - в "Атлетико".

"Сент-Трюйден" - может, очень уютный и тихий клуб, но крайне неподходящий для амбициозного игрока. Да, свой талант Симми смог проявить и там, но для того ему понадобилось долгих пять лет. Наконец, к лету 2010, большие клубы заинтересовались голкипером. "Удинезе", ПСВ, "Твенте"...

Какое место в истории может найтись для нашего Миньоле? Со сборной Бельгии мы уже разобрались - место надежного дублера за спиной Куртуа. Да, и если подумать, кто такой Тибо и кто такой Симон. На одного молятся в красной части Мадрида и видят наследником великого Чеха в синей части Лондона. А второй герой лишь для скромного унылого городка на севере Англии.

Я вот знаю похожего парня в истории "Сандерленда" - Томми Соренсен. Юный герой, подаривший команде выход в ПЛ, побивший парочку рекордов и сгинувший в небытие. Может кто ответить без подсказки гугла, что сейчас с датчанином? Я помогу - сидит в "Стоке" за крепкой спиной Беговича. Без шансов попасть в вечность истории.

... Симону не повезло, что его "Сент-Трюйден" решил не ждать журавля в небе и принял первое же конкретное предложение. Клубом, предложившим 2 миллиона за бельгийца, оказался не топовый клуб. Не андердог, что трепет нервы фаворитам. Не темная лошадка типа "Эвертона". А всего лишь "Сандерленд".

Прошло три года. Симми уже точно останется в памяти фанов, даже если уйдет из команды #прямосейчас. Он уже лучший футболист клуба за последние два года, человек, благодаря которому мы заработали огромную кучу очков, и единственный игрок, к которому ни по одному матчу нельзя ни в коем случае предъявлять хоть какие-либо претензии. Даже то что нельзя, а просто очень стыдно это будет делать. Но вот способен ли он на что-то большее?

Способен. Я-то знаю это точно. Несмотря на то, что Миньоле всё не может никак попасть в Топ-5 вратарей чемпионата, он уже там. Просто почти никто об этом не знает. А смогут узнать лишь после того, как его клуб начнет соответствовать его уровню.

И, в конечном счете, всё упирается в вопрос амбиций команды. А мы-то готовы обеспечить Симону место в истории? Готовы сделать так, чтобы бельгиец стал тем самым парнем из той самой команды?

А если нет... Зачем мучать друг друга? Отпустим его в "Арсенал" или куда-нибудь еще. А в запасе есть Вествуд - не гениальный, но весьма надежный кипер. И "коты" будут ему под стать - не гениальной, но весьма крепкой командой. Зачем нам талант, и середняка хватит. А Миньоле получит Шанс. Он-то его использует, я знаю, в этом его отличие от команды.

Летом его жадный агент опять заведет разговоры о интересе грандов, а голкипер даст интервью официальному сайту, где скажет, что счастлив в Сандерленде. Затем поедет в сборную и будет с лавки наблюдать, как Тибо Куртуа играет в каком-нибудь товарняке. И в глазах Симона будет печаль.

Моим первым комментарием к новости "Миньоле может покинуть "Сандерленд" будет: "Не оставляй нас, Симми!!11расрас". Но моей первой мыслью будет: "А может, будет лучше, если..."