8 мин.

Культовые герои «Сандерленда»: Супер Кевин Филлипс

Данный текст - дебют в блоге нового автора-переводчика, камрада quaint0. Потому призываю вас активнее озвучивать в комментариях свои мысли о тексте, впечатления и критику.

Личность, выбранная для данного текста в качестве культового героя, вероятно, затмевает этот термин - говоря о нем, мы вступаем уже на величественную территорию легенд. Впрочем, возможность судить об этом я оставлю вам.

Итак, встречайте: человек, не нуждающийся в представлениях - Кевин Филлипс.

Время от времени появляется игрок, который меняет все. Для меня таким человеком стал Кевин Филлипс. Непритязательный нападающий, ставший единственным англичанином, получившим Золотую Бутсу. Даже на закате своей карьеры остающийся силой, с которой приходится считаться любому сопернику. Восхождение Филлипса к вершинам - сказка, которая вполне органично смотрелась бы на экранах кинотеатров или украсила бы страницы легендарных спортивных комиксов Roy of the Rovers.

В это трудно поверить, но Кевин, прославившийся, как безжалостный форвард-убийца, в юности начинал свою карьеру в молодежной команде "Саутгемптона" как правый защитник - и в этом качестве, по-видимому, его таланты были весьма скромны. Кев стал одним из многих мальчишек, которым не предложили профессионального контракта и отпустили на все четыре стороны.

Однако эта неудача не сломила его. Филлипс присоединился к полупрофессиональному «Болдок Тауну», выступавшему в региональных лигах, и уже там обрел себя в более подходящей ему роли центрального нападающего. При этом новоиспеченный центрфорвард работал в местном супермаркете - собирал там шкафы и полки.

Здоровый физический труд вне футбольного поля не помешал Кевину впечатлить скаутов "Уотфорда", и "шершни" сочли целесообразным заплатить £10,000 за услуги миниатюрного нападающего. В "Уотфорде" Филлипс провел два с половиной сезона, из которых почти год он оставался вне игры из-за тяжелой травмы.

Сезон 1996/97 "Уотфорд" закончил в середине таблицы второго дивизиона. А "Сандерленд" в это же самое время пережил два тяжелых расставания. Во-первых, со своим домом, "Рокер Парком" - стадионом, на котором клуб принимал гостей ровно сто лет. А во-вторых - с премьер-лигой. Битвы в первом дивизионе - совсем не то, что Боб Мюррэй (тогдашний владелец "Сандерленда", среди прочего, сыгравший главную роль в создании "Стэдиум оф Лайт") и фанаты "черных котов" рассчитывали видеть в первый сезон на поле своего нового дома. Однако надежда на быстрое возвращение в элиту под руководством Питера Рида была сильна. И нужен был человек, способный стать символом новой команды.

Вылет "Сандерленда" из премьер-лиги объяснялся, по большей части, простой неспособностью команды забивать голы - достаточно сказать, что лучшие бомбардиры того сезона в составе "котов" забили аж по 4 гола каждый. При этом, среди этих двух был Пол Стюарт (которого покупали как центрального полузащитника - прим. перевод.). И этот факт многое объясняет. Если сказать еще проще - нападения у команды не было вообще, и тем удивительнее было лекарство, выбранное Ридом для лечения этой болезни - покупка у "Уотфорда" за £350,000 Кевина Филлипса, бывшего в тот момент абсолютно неопределенной величиной.

Только вот волноваться абсолютно не стоило. Филлипс произвел сенсацию, в первый же сезон показав невероятный результат. "СуперКев", как его нарекли фанаты почти сразу, был абсолютно беспощаден вблизи чужих ворот и принялся бить все возможные рекорды. К тому же он нашел прекрасную поддержку в лице партнера по нападению, долговязого ирландца Ниалла Куинна. Филлипс стал первым игроком, забившим 30 мячей за сезон со времен легендарного Брайана Клафа (да, этот великий тренер был еще выдающимся нападающим в 50-60-х годах - прим. перевод.). Правда, этот великолепный сезон 1997/98 не увенчался сказочным финишем, которого вполне заслуживало выступление Филлипса - "Сандерленд" был повержен "Чарльтоном" в финале плей-офф за выход в премьер-лигу.

СуперКев забивает 30 гол в дебютном сезоне, повторяя рекорд Клафа

"Коты" и Филлипс не были обескуражены - наоборот, к следующему сезону они были еще более полны решимости добиться результата. Голы нападающего обеспечили "Сандерленду" мощный старт, и хотя травма пальца вывела Филлипса из строя на четыре месяца, после восстановления он вернулся туда же, откуда и ушел - в команду, лидирующую в таблице. "Мэкемс" выиграли лигу, обеспечив себе повышение в классе в памятном гостевом матче с "Бери". В той игре мяч после ударов Филлипса четырежды находил путь в сетку ворот, а сам форвард был вознагражден вызовом в сборную Англии.

Несмотря на неизменно блестящие результаты Филлипса с момента его перехода в "Сандерленд", многие сомневались, что он сможет соответствовать уровню премьер-лиги - хотя бы в силу своих скромных физических данных. Так, эксперт Sky Sports Родни Марш уверенно предсказал, что Филлипсу не забить и шести голов за сезон. Указанную сим аналитиком отметку СуперКев преодолел уже в середине сентября. Двадцатый гол он забил в феврале, а по итогам сезона на его счету было тридцать точных попаданий. Закономерными наградами стали Золотая Бутса Премьер-лиги, а затем и ее более знаменитый европейский аналог. "Сандерленд" же закончил сезон на прекрасном для только что поднявшейся из дивизиона ниже команды седьмом месте. Сезон 1999/2000 остался лучшим в премьер-лиге как для Филлипса, так и для "мэкемс".

Акции Филлипса настолько повысились, что талантливый маленький снайпер стал вполне закономерно оглядываться по сторонам. Однако обещания руководства о дальнейших усилениях состава и провозглашение цели выйти в Европу вполне удовлетворили Кевина, и он с удовольствием продолжил надевать футболку "Сандерленда".

Увы, в следующих сезонах эти обещания так и оставались словами. Удача все реже поворачивалась к клубу лицом, не везло и самому Филлипсу. Дни Питера Рида в клубе оказались сочтены после того, как его дорогостоящие трансферы не дали эффекта. Вылет стал неизбежным в 2003 году.

Находясь в состоянии финансового краха и учитывая предстоящее понижение в классе, клуб вынужден был радикально сократить расходы. Филлипс являлся одним из тех игроков "Сандерленда", чей класс и амбиции были слишком высоки для игры в первом дивизионе. Поэтому он покинул северо-западную Англию, присоединившись к "Саутгемптону" (где его уже не собирались использовать как правого защитника) за £3.25m.

За "Сандерленд" Кевин провел в премьер-лиге и первом дивизионе 208 матчей, забив в них 113 голов. По этому показателю он является безусловным рекордсменом клуба в премьер-лиге. Кроме того, все шесть сезонов, что он выступал за "котов", Филлипс был его лучшим бомбардиром.

Лучшие голы Филлипса за "Сандерленд"

В своей футбольной альма-матер Филлипс провел два сезона, и провел вполне достойно, отличившись 22 раза в 64 матчах. После того, как "Саутгемптон" вылетел из Премер-Лиги в 2005, 32-х летний форвард был продан в "Астон Виллу" за £1m. На новом месте работы Кевин сразу же начал приносить пользу, забив несколько голов в первых же матчах. Однако время его пребывания у "вилланов" было сильно испорчено чередой повреждений, и стать основным нападающим команды ему не удалось. По окончании сезона Филлипс покинул Бирмингем.

Далее были успешные годы в составах "Вест Бромвича", "Бирмингема", и, до недавнего времени, "Блэкпула". Снова и снова мяч после его ударов находил путь в сетку ворот соперников, несмотря на то, что нападающему исполнилось уже 39. Преодолев возраст Христа, Филлипс отличился в Чемпионшипе более 70 раз - невероятное достижение! Поражать ворота соперников Кев продолжает и сейчас, выступая уже за "Кристал Пэлас".

Закончим с фактами - и перейдем же к патетической части. Кевин Филлипс - это просто-напросто лучший нападающий, которого я когда-либо видел в футболке с красно-черными полосками. Что самое впечатляющее в его бомбардирских качествах - способность поражать цель из любого положения, любой точки и любым способом. Он был способен как нанести разящий дальний удар, так и переправить мяч в сетку одним тонким касанием. Несмотря на свои крайне скромные габариты, он умел неизменно появляться в нужной точке поля, чтобы замкнуть навес - забитых головой среди его голов на удивление много.

Многие считают, что на поздних этапах своей карьеры Филлипс играл не там, где нужно. Но это - всего лишь частное мнение, ни на секунду не заслоняющее то, чем являлся для нас Кевин всё то время, проведенное в форме "Сандерленда". И то, какую память о себе он оставил. Его роль в команде и влияние на её историю видятся настолько значительными, что отчаянные попытки воспроизвести великолепную связку Филлипс-Куинн в той или иной форме предпринимаются до сих пор. Но после того, как СуперКев покинул "Стэдиум оф Лайт", эти попытки так и не принесли успеха.

История Филлипса может и не вызвать у вас безудержного восторга, но не восхищаться ей никак нельзя. Будучи списанным в молодости воспитавшей его командой, он не сдался и достиг больших высот. Даже сейчас Кевин остается форвардом высокого уровня в возрасте, который иначе как экстраординарным для нападающего не назовешь. Редчайший, ни на кого не похожий, абсолютно исключительный талант, подобного которому мы, может быть, больше никогда не и увидим.

Легенда

Оригинал

Важно! "Дорога к солнцу" ищет авторов!