4 мин.

«Торонто» открывает счет в финале НБА: лучшие моменты первого матча

Вы же знаете эту популярную игру баскетбольного твиттера: назови свой самый смелый прогноз на финал НБА. Ну скажем, что Кавай наберет 100 очков в одном из матчей. Что Стеф Карри попадет 0 из 50 трехочковых, или 50 из 50 трехочковых, или 77 из 50 трехочковых. Что серию отменят и решат разыграть чемпионство между «Селтикс» и «Лейкерс» в честь 60-летия их первой встречи в финале. Что последний бросок в седьмой игре залетит от бороды Дрейка, выбежавшего на паркет в припадке, но судьи его засчитают.

Что Паскаль Сиакам будет MVP финала.

Прошла всего одна игра, и этот прогноз тоже вряд ли сбудется, но на данный момент Сиакам – действительно MVP. Молодой форвард загадал защите «Уорриорз» такой ребус, что они так и не смогли его разгадать за 48 минут. Он не стеснялся обыгрывать экс-Лучшего защищающегося НБА Дрэймонда Грина один-в-один, настрелял 32 очка почти без промаха и бегал быстрее праймового Усэйна Болта – серьезно, кто сейчас поставит против Сиакама в забеге на 28 метров даже против лучших спринтеров мира?

А еще Сиакам великолепен в защите:

И в подыгрыше:

Попутно камерунец установил несколько рекордов. Например, его 11 попаданий подряд без промаха – рекорд финалов НБА с той отметки, когда начали записывать все владения, то есть в XXI веке (с сезона-2000/01) – причем предыдущий рекорд равнялся 8.

Карта бросков форварда сегодня:

Всего 6 человек до Сиакама набирали в финале 30 очков, бросая с точностью не менее 80%: Майкл Джордан, Карим Абдул-Джаббар, Шакил О’Нил, Джеймс Уорти, Эдриан Дэнтли и Тони Кукоч. Пятеро в Зале славы НБА, шестой (Кукоч) тоже когда-нибудь туда попадет.

Только три человека набирали 30 очков в своей первой финальной игре в карьере. Джордан. Айверсон. Сиакам.

Человека-живая эмблема Jordan:

Такой взрыв от Паскаля – следствие максимальной концентрации защиты ГСВ на Кавае. Тот провел «средний» матч, по своим меркам, конечно: 23 очка, 8 подборов, 5 передач, доминирование в защите.

Но первый матч серии показал превосходство «Торонто» не только в чемпионском голоде, но и глубине состава. Спокойный матч Кавая и привычно тихая первая игра в серии от подсевшего на фолы Лаури дали возможность блистать другим. Марк Газоль (20 очков) и Дэнни Грин (одна из ключевых трех в концовке) неудачно проводили плей-офф, насколько неудачным может считаться выход в финал, зато сегодня тянули «Рэпторс» за собой.

А еще есть отец Ванвлит. И родные канадские кольца:

И все же главный герой сегодня – Сиакам. После окончания регулярки «Торонто» рассылал голосующим журналистам промо-сувенир, агитируя за камерунца как за Самого прогрессирующего игрока сезона: острый соус «Пряный Пи» (Spicy P – никнейм Паскаля).

«Уорриорз» сегодня наелись этого соуса сполна.

118:109, «Торонто Рэпторс» проводят первую игру финала в своей истории и сразу же ее выигрывают. Лучшие моменты первого матча:

Вторая игра финала – в воскресенье. Ждем с нетерпением.

НБА. Лучшие моменты 31 мая

Фото: Gettyimages.ru/Vaughn Ridley