6 мин.

Как травма Тейлора Рочести ударит по «Нижнему Новгороду»

Матч 8 тура Евролиги между «Нижним Новгородом» и «Реалом» шел к своей развязке. Игра на паркете была равная и, хозяева, выступавшие в роли формального аутсайдера, ничуть не уступали своему именитому сопернику. Тогда еще ничего не предвещало беды. Примерно за шесть минут до финальной сирены лидер волжан Тейлор Рочести устремился в быстрый отрыв, где был остановлен грубейшим фолом форварда мадридцев Йонаса Мачюлиса.

Сначала мало кто поверил в серьезность повреждения Рочести. Американец после этого успел отправить в цель три штрафных и вернулся в защиту. Однако там, воткнувшись в первый же заслон, рухнул на паркет. Концовку «Нижний Новгород» вынужден был доигрывать практически без участия своего лидера (защитник позднее реализовал два штрафных вместо Артема Параховского). Позднее выяснилось, что игрок выбыл из строя на три недели.

Сказать, что потеря Рочести стала серьезным ударом для волжан, это значит не сказать ничего. Команда Айнарса Багатскиса в нынешнем розыгрыше Евролиги показала себя с лучшей стороны. Во многом это стало возможным благодаря по-настоящему фантастической игре американского плеймекера. Тейлор стал одним из главных открытий регулярного чемпионата. На текущий момент он является лучшим снайпером, вторым по эффективности и пятым по числу результативных передач баскетболистом турнира.

Влияние защитника на игру «Нижнего Новгорода» просто неизмеримо. Он замкнул на себя нападение волжан. Порядка четверти всех атак решались руками американца. При этом подобный монополизм выглядел вполне обоснованным. Тейлор оказался мастером на все руки. Он смело шел в проход, не стеснялся играть пик-н-роллы, ассистировал партнерам по команде и уверенно бил с дистанции. С игры Рочести забивал более 50% всех бросков (в том числе и трехочковых) и добавлял к этому 5,6 результативных передачи. Остановить «малыша» по большому счету не удалось ни одному сопернику. Особенно же он покуражился в победных матчах против УНИКСа и «Динамо Сассари».

Однако сухими цифрами не измерить значимость разыгрывающего для нападения нижегородцев. Мы привыкли слишком много внимания уделять статистическим протоколам. В случае же с Рочести необходимо расширить рамки. Матч с «Реалом» стал отличной тому иллюстрацией.

Давайте посмотрим на конкретных примерах, как любое участие защитника в атаках своей команды облегчает жизнь его партнерам по команде.

На протяжении большей части встречи к Рочести было приковано повышенное внимание обороны испанского коллектива.

 

В данном эпизоде сразу три игрока мадридцев пристальнее следят за американцем, чем даже за своими подопечными.

 

Стоит воздать должное. Оказываясь в компании с тремя противниками, Рочести не пытается геройствовать. Благо, что адресатов для передачи у него хватает. Вот и здесь плеймекер находит открытого на периметре Кинси.

 

Резкая передача – открытый бросок – мяч в корзине.

В предыдущем примере Рочести записал на свой счет результативную передачу. При этом хватает моментов, когда пристальное внимание к американцу не выливается в какие-то личные статистические плюсы для игрока, но при этом заканчивается взятием кольца соперника.

В следующем эпизоде вновь американец оказывается в центре повышенного внимания.

 

Здесь нижегородцы пытаются разыграть пик-н-ролл. При этом если к Рочести прикованы все взгляды обороны, то «проваливание» Артема Параховского под кольцо не вызывает особого интереса у защищающихся.

 

Сам Рочести отдать передачу Параховскому не может. Поэтому он адресует мяч брошенному на периметре Бабурину.

 

А уже тот направляет мяч под кольцо центровому, который к тому моменту выиграл позицию у своего опекуна.

 

Остановить Параховского в такой ситуации гости смогли лишь ценой неспортивного фола.

Интересно, но, даже находясь в статичном состоянии, Рочести приковывал к себе повышенное внимание обороны «Реала». Вот, к примеру, эпизод, где сразу три игрока мадридцев сгруппировались, чтобы помешать американцу бросить или пройти.

 

Одна простая передача, и партнер разыгрывающего получает возможность для открытого броска.

 

Сожаление вызывает лишь тот момент, что далеко не все подобные ситуации оканчивались в итоге взятием кольца.

Самое удивительное, что и столь пристальное внимание не могло в полной мере остановить разыгрывающего волжан. Даже двойное противодействие не мешало игроку периодически забивать фирменные трехочковые.

Травма Рочести стала серьезнейшей потерей для команды. В отдельных ипостасях партнеры американца по команде попытаются его заменить. Дмитрий Хвостов займется розыгрышем, Тэренс Кинси возьмется за «изоляции», а Евгений Бабурин будет палить с периметра. Но сейчас в команде нет исполнителя, способного совместить лучшие качества травмированного лидера. Одно присутствие Тейлора на паркете делало жизнь его одноклубников проще. Сейчас же «Нижний Новгород» лишился этого весьма существенного бонуса. И это выглядит невосполнимой утратой для команды в преддверии решающих матчей.