6 мин.

Йокич – безоговорочный MVP. Это доказывают цифры

И это с отличной конкуренцией.

Есть масса причин отдать Николе Йокичу награду самому ценному игроку НБА-2024, но достаточно такой.

«Они больше не могут продолжать давать ему [Йокичу] MVP. Это нехорошо для НБА», – отметил комик Кевин Харт в подкасте коллеги Седрика Развлекателя. «У Джокера отличный сезон, но я бы не сказал, что он доминирует как, например, Шэй Гилджес-Александер», – поддержал гостя Седрик.

Оба этих достопочтенных господина специализируются, прежде всего, на комедийном жанре, они признанные мастера стендапа, но даже это не оправдывает таких смехотворных заявлений. Смеяться тут можно только в двух случаях: или из жалости к авторам подобных комментариев, или давиться нездоровым психопатическим хихиканьем, как Джокер в озвучке Марка Хэмилла.

Все потому, что подобные аргументы расчехляют тогда, когда уже просто нечем крыть. Когда фактически признают, что не подходящий под стереотипы, большой, белый и в определенных местах рыхловатый европеец переписывает намоленные десятилетиями рекорды НБА с легкостью.

Когда человек настолько абсурдно хорош, сместить фокус внимания с его игры могут лишь столь же абсурдные высказывания, призывающие это исключительное превосходство не признавать. Тогда-то и становится понятно, что мужчина с видом премиального селянина – главный человек в НБА.

Если же этого вам недостаточно, то вот еще парочка доводов в его пользу.

Это была одна из самых плотных гонок за MVP за последнее время

Помимо игроков, необходимо отдать дань уважения и Адаму Сильверу. Комиссионер НБА продавил перед началом сезона новое правило, согласно которому, чтобы претендовать на индивидуальные награды, баскетболисты должны провести минимум 65 матчей из 82. Ведь когда многие говорили, что Эмбиид «наныл» себе прошлогодний MVP, имелось в виду и то, что Джоэл лишь дважды в карьере взял барьер в 65 сыгранных матчей: 68 в сезоне-2021/22 и 66 – в прошлом году.

Леброн Джеймс, Стеф Карри, Кевин Дюрэнт, Девин Букер, Кавай Ленард, Энтони Дэвис, Дэмиан Лиллард, Зайон Уильямсон и Тайриз Халибертон преодолели чекпойнт в 65 матчей в этом сезоне, после того как не смогли сделать этого в прошлом году. Комиссионер Сильвер официально заявил, что в этом чемпионате звезды пропустили на 15% меньше игр. И если для флегматичного Йокича этот фактор никогда не был проблемой (худший показатель – 69 матчей в сезоне-2022/23), то для остальных новое правило послужило чем-то вроде выстрела из стартового пистолета. Благодаря этому мы и получили одну из самых конкурентных гонок за MVP. Просто взгляните на этих представительных граждан.

В этом сезоне эффективный процент попаданий с игры Янниса Адетокумбо был не просто лучше, чем в его MVP-годы (60% и 59%), а стал рекордным в карьере – 62,4%. Его основные показатели – 30,4 очка, 11,5 подбора и 6,5 передачи (самый щедрый в карьере). Только в подборах он уступил своим лучшим сезонам. Если бы не емкая доктрина нового тренера, состоящая из директивы «камон, летсгоу», вероятно, грек еще поборолся бы на финише. Но в 10 последних матчах «Бакс» одержали всего 3 победы, умудрились проиграть «Вашингтону» и «Мемфису». Подобные результаты автоматом вычеркивают тебя из списка претендентов на что-то серьезное.

Всегда хочется поутюжить Луку Дончича за его пикировки с судьями и готовность пускать все на самотек, когда не идет игра. Но когда ты видишь, с какими цифрами словенец проводит сезон, при этом грамотно предоставляет мяч в концовках более хладнокровному и опытному Ирвингу, нет-нет, да и промелькнет мысль – парень растет и работает над собой. Будь он все так же инфантилен, мог бы сойти с ума от своей статистики: 33,9 очка, 9,2 подбора и 9,8 передачи. Практически трипл-дабл в среднем с поразительной результативностью. Атака всегда была в приоритете при раздаче MVP, но еще важнее – положение команды. А «Даллас» завершил сезон на 5-й строчке, с запасом пропустив вперед и «Денвер», и «Оклахому», за которых выступают главные конкуренты Дончича.

Шэй Гилджес-Александер, в отличие от многих участников чемпионата мира, не скис после непростого турнира и (как и Джейлен Брансон) показал, что возвращение из сборной – это не всегда понурый вид и спад формы. Особенно импонирует в игре канадца зрелое терпение и не просто готовность, а желание брать на себя ответственность на обоих концах площадки. Шэй дает своей команде 30,1 очка, 5,5 подбора, 6,2 передачи. По результативности он 3-й в лиге и кратно опережает прямых конкурентов в оборонительной статистике. Канадец в среднем делает 2 перехвата за матч и показывает зрелую игру в талантливой, но еще очень молодой команде.

Что нужно, чтобы приземлить конкурентов с такими заоблачными показателями? Все просто. Нужно играть, как Никола Йокич.

Джокер – на историческом уровне и улучшает свои слабые стороны

Cерб занял 5-е место в лиге по результативности (2085 очков), стал вторым по передачам (708) и третьим – по подборам (976).  Похожую статистику в первый и последний раз демонстрировал Оскар Робертсон в сезоне-61/62 (30,5 очка, 12 5 передач, 11,4 передачи). Только Оскар выбивал эти показатели, играя в среднем по 44 минуты в команде-середняке, а Йокич проводит на паркете всего по 36,4 минуты за матч.

Йокич – абсолютный лидер по показателю «+/-», +866. Четвертый сезон подряд Никола лидирует в самом авторитетном рейтинге эффективности PER (31,0) и после этого сезона вышел на первую строчку по всей карьере (28,1) не только среди действующих игроков, но и вообще в истории – второе место у Майкла Джордана с показателем 27,9 за карьеру. Найдутся те, кто скажет: «Старые штучки-шуточки. Что там по защите?»

Йокич справляется и тут. Например, по показателю «deflections per game» (deflection – создание помех, которые напрямую влияют на потерю мяча соперником, если игрок изменил траекторию передачи, спровоцировал неточный пас) Йокич занимает 7-е место в лиге (3,0), по общему количеству таких действий (237) он пятый. Из центровых в десятке еще только длиннорукий Вембаньяма (2,9 в среднем, 205 всего).

Уверенная защита Николы против пик-н-роллов – основа игры современного центрового в обороне – тоже подтверждается цифрами. После розыгрыша «двоечек» игрок, оставшийся с мячом, реализует против Йокича в среднем 0,8 очка. Это цифры идентичны тем, которые показывают Энтони Дэвис и Джоэл Эмбиид. Их, в отличие от серба, никогда не хают за игру в обороне.

Единственная ощутимая претензия, да и то с натяжкой: «Денвер» занял только второе место в Западной конференции, при одинаковом балансе побед и поражений 57-25 уступив «Оклахоме» по личным встречам 1-3.

Но давайте вспомним, что главный помощник серба Джамал Мюррей сыграл в этом сезоне всего 59 матчей. Несмотря на это, Йокич стабильно выдавал топ-матчи, благодаря чему «Наггетс» остались в лидерах Запада, а сам центровой бил достижения Леброна. Сперва он обошел Джеймса по общему количеству трипл-даблов за карьеру и вышел по этому показателю на чистое четвертое место в истории НБА, а в январе стал самым молодым игроком, набравшим как минимум 13 000 очков, 6000 подборов и 4000 передач. До этого почетный титул принадлежал Леброну.

Есть стойкая уверенность, что такие достижения не были последними для Джокера в этом сезоне. Если Никола в третий раз получит MVP, то станет девятым игроком в истории НБА, которому удалось завоевать как минимум три статуэтки. Остальные восемь имен звучат величественно: Карим Абдул-Джаббар (6 MVP), Билл Расселл и Майкл Джордан (по 5), Уилт Чемберлен и Леброн Джеймс (по 4), Мозес Мэлоун, Лэрри Берд и Мэджик Джонсон (по 3).

Слова о пагубном влиянии вручения Йокичу MVP воспринимаются даже не как плохая шутка, а как дискриминация. Дискриминация здравого смысла, конечно же.

Фото: Gettyimages.ru/Patrick Smith, Ron Jenkins, Tim Nwachukwu