4 мин.

Голден Стэйт Уорриорз. Возрождение или закат династии?

«Если Клэй Томпсон вернётся хотя бы на 80% от своего прежнего уровня, то Уорриорз – претендент на чемпионство»

Этот тезис, возможно, верный, но точно нуждается в уточнении. Говоря о 80%, мы имеем в виду атакующий потенциал Томпсона или весь набор навыков, включая эталонную защиту?

Я думаю, за бросок Клэя и за его действия на половине поля соперника точно переживать не стоит. Да, несколько матчей уйдёт на адаптацию, но, как только Томпсон войдёт в ритм, можно снова ожидать перфомансов на прежнем уровне.

Травма, от которой восстанавливается защитник Уорриорз, может значительно снизить атлетичность игрока, но дело в том, что Клэй никогда и не нуждался в высоком прыжке или огромной скорости. Когда Томпсон набрал исторические 37 очков за четверть в игре с Сакраменто в 2015-м, он ударил мяч в пол лишь 11 раз. Столько же понадобилось Клэю, чтобы набрать 60 очков в матче с Индианой в 2016-м. А в 2019-м, Клэй Томпсон набрал 43 очка против Нью-Йорк Никс, всего 4 раза коснувшись мячом паркета.

То есть, атака Томпсона, вероятнее всего, останется на прежнем уровне, над ней игрок уже усердно работает:

Однако не стоит забывать, что Клэй Томпсон не просто шутер, а один из лучших 3&D игроков в лиге и точно лучший в Голден Стэйт. Защита Клэя – вот, что вызывает опасения. Разрыв крестообразных связок и разрыв ахилла могут значительно замедлить Томпсона, а ведь именно резкость и уверенность в защите помогали 11-му номеру оборонять лучшего игрока соперника.

Конечно, рост (198 см) и размах рук (210 см) никуда не денутся, но сможет ли Клэй использовать свои преимущества так же, как и до травм?

Бывший игрок ГСВ, Кевин Дюрант, тоже порвал ахилл в адском финале 2019-го. Многие говорили, что прежний Дюрант не вернётся, однако он оказался здоровее всех в Бруклине, даже чуть не вывел Нетс в финал НБА 2021.

Игра Кевина намного больше зависит от атлетичности, поэтому его восстановление должно быть хорошим знаком для Клэя . Тем не менее, Дюрант в списке порвавших ахилл – скорее исключение из правил.

Факторов много, надежда на то, что Клэй Томпсон вернётся на 80%, а может и больше, жива. По прогнозам, возвращение 11-го номера состоится в матче на Рождество. Ждать 60 очков, конечно, не стоит, но матч Голден Сэйт Уорриорз – Финикс Санс 25 декабря может стать приятным подарком для фанатов ГСВ.

Если состав Уорриорз существенно не изменится до трансферного дедлайна, то гарантировать можно только то, что Стефу Карри не придётся брать на себя миллион бросков со всех позиций, чтобы держать команду на плаву. Соперники будут обязаны закрывать Клэя Томпсона, что позволит ГСВ показать лучший результат, чем в предыдущем сезоне.

Долгий забег в плей-офф, скорее всего, не получится. Второй раунд – наиболее правдоподобный вариант, финал Конференции – возможный, но маловероятный.

Сезон 21/22 – решающий в династии «Splash Brothers». Если он пройдёт без травм, команда уверенно выйдет в плей-офф и покажет достойный результат, то грамотная работа фронт-офиса в межсезонье летом 2022-го может сделать ГСВ, как минимум, топ-3 командой в лиге. По сути, Клэй Томпсон – ключевой паззл в команде Стива Керра, только 11-й номер может спасти династию.