10 мин.

Самый молодой, самый низкий, самый квадратный и самый новый игроки НБА – кто сегодня обыграл «Голден Стэйт»

Ноунеймы из «Мемфиса».

За мучениями «Голден Стэйт» смотреть физически больно – команда-династия, которая два года назад так красиво вернулась в чемпионскую гонку, разваливается.

Критическая точка уже близко: Дрэймонд Грин хватает одну дисквалификацию за другой, Клэй Томпсон потерял лучшие качества – спокойствие и уверенность в себе, а Стеф Карри не может в одиночку в 35 вытягивать и закономерно снизил обороты в последний месяц (всего 22 очка в среднем, точность бросков с игры меньше 40%).

Молодые не развиваются и не понимают свою роль, ветераны тоже, у Эндрю Уиггинса психологическая яма глубже клэевской, Крис Пол сломал руку, главный тренер беснуется, генменеджер-новичок ждет чудес от дедлайна на обмены, владельцы нервно смотрят на счет за сезон – команда с текущим 12-м местом на Западе (18-21) обходится в рекордные 400 млн в зарплатах и налоге на роскошь.

Но сегодня «Уорриорз» не могут жаловаться на травмы, неудачи и обстоятельства. Хотя они все равно попытались, облачив нытье в шутки – недовольные судейством, Стив Керр и Стефен Карри независимо друг от друга на послематчевой пресс-конференции намекали на уже ставший культовым перформанс экс-«Воина» Майка Брауна с ноутбуком.

Не получится оправдаться после поражения (107:116) от самой несчастной команды этого сезона НБА.

Бедный «Мемфис» может побить исторический рекорд по числу матчей, пропущенных игроками из-за травм (и в эту сумму не войдут 25 игр пистолетного бана Джа Морэнта). Сейчас список травмированных «Гризлис» длиннее, чем список здоровых.

Лидер команды Джа Морэнт провел только 9 матчей после возвращения после дисквалификации и вывихнул плечо на тренировке – операция, выбыл до конца сезона. Деррик Роуз, которого подписывали на роль ментора Джа, играет пару матчей и после этого пропускает пару недель. Маркус Смарт должен был заменить отсутствующего Морэнта, а уже дважды получил путевку на полтора месяца в лазарет: сначала голеностоп, теперь вывих пальца бросковой руки.

Стартовый центровой Стивен Адамс летом перенес операцию на колене – пропустит весь год. Не играет с начала сезона и его сменщик Брэндон Кларк. В прошлой игре тяжелый форвард Джейк Ларэвиа вышел на паркет и сразу растянул связки голеностопа, месяц вне игры.

Главный бомбардир «Гризлис» Десмонд Бэйн долго пытался спасать сезон, даже несмотря на старт 3-13, но и его настигла эпидемия. Минимум 6 недель из-за травмы голеностопа. Джон Кончар официально не в списке травмированных, но играет не в каждом матче из-за травмы большого пальца. Только там, где играть в принципе некому – когда «Мемфису» необходимо добраться до минимальной планки в 8 игроков в активной заявке на матч, чтобы не получить техническое поражение.

При этом регулярно на паркет выходят те, кто в иной ситуации лечился бы. Мелкая травма – уже не повод пропускать матч «Гризлис», даже когда борьба в сезоне давно потеряла смысл (команда на одну строчку ниже ГСВ, 15 побед и 25 поражений, шансы на плей-офф откровенно нулевые).

Вот кого по сусекам мемфисцы смогли наскрести на сегодняшний матч – и обыграли Карри, Томпсона, вернувшегося после дисквалификации Грина и компанию:

Джарен Джексон-младший (18 очков, 4 перехвата, 1 фол, 4/20 с игры)

Джексон принял участие только в одном из трех предыдущих матчей из-за больного колена. Сезон для действующего Лучшего оборонительного игрока НБА начался с провала на ЧМ, где его задавили и унизили европейские (а также канадские) центровые, продолжился проблемами и в НБА. Из-за травм и дисквалификаций на Джексона выпала дополнительная нагрузка, с которой он не справился – попадал меньше 30% из-за дуги, норму блокшотов снизил почти в два раза. И привычное лидерство в лиге по числу персональных фолов.

С декабря JJJ постепенно приходит в норму – сегодня против ГСВ он всего в шестой раз в сезоне закончил матч с одним-единственным замечанием. Но при этом промазал 16 своих бросков. Кажется, «главный» Джексон команды все-таки не до конца вылечился (о «запасном» Джексоне мы еще вспомним ниже).

Санти Альдама (11 очков, 3 блока, 17 минут)

Молодой форвард провел такой классный ноябрь, что самая испанская команда НБА, казалось, наконец-то нашла наследника братьев Газолей. Но потом Санти был вновь задвинут на скамейку запасных, а последние три матча провел «в штатском» из-за больного колена. Сегодня, как и Джексон, вышел против «Уорриорз», потому что кому-то надо было. Здоровья Альдамы хватило только на первую половину матча.

Альдама к концу сезона может внезапно оказаться последним испанцем в лиге, если Усман Гаруба не «доживет» в ГСВ (а его не подпускали к основе даже во время дисквала Грина).

Ксавьер Тиллман (2 очка, 3 ассиста, 0 фолов, 30 минут)

Низкорослый центровой уже четвертый год в команде, потому что в «Мемфисе» всегда есть кто-то по имени Xavier (кстати, в оригинале имя Тиллмана читается «Зэйвьер»): из 8 игроков НБА с таким именем в XXI веке пятеро поиграли за «Гризлис».

Но Ксавьер-Зэйвьер до сих пор не убедил тренеров, что достоин играть в паре с Джексоном. Не помогло, конечно, и больное колено, из-за которого он пропустил почти весь ноябрь. А помогло неожиданное отчисление Бисмака Бийомбо на прошлой неделе.

Винс Уильямс (24 очка, 7 подборов, 3/6 трехочковых)

Бисмака отчислили, чтобы освободить место в составе и дать наконец-то полноценный контракт защитнику Винсу Уильямсу. До этого Винс полтора года играл на двустороннем соглашении, хотя регулярно появлялся в стартовой пятерке (не от хорошей жизни, конечно).

В сегодняшнем матче он набрал больше всего очков среди игроков «Мишек», и это рекорд результативности в карьере Винса, еще ни разу до этого он не набирал и 20.

Заир Уильямс (4 очка, полезность «-13»)

В старте «Мемфиса» вышло сразу два Уильямса, но Заир матч провалил и в четвертой четверти даже не выходил на площадку. Регресс форварда после обнадеживающего дебютного сезона-21/22 заставляет болельщиков «Гризлис» грустить больше, чем бесконечные травмы и провальный сезон команды. Заир был 10-м номером драфта, рассматривался как основной легкий форвард после ухода злодея всея НБА Диллона Брукса в «Хьюстон», но не проявляется даже в ситуации, когда все одноклубники болеют.

Люк Кеннард (11 очков, 5 передач)

Кеннард вернулся в строй только под Новый год, пропустив до того полтора месяца, поэтому чередует эффективные отрезки с провальными. Сейчас 27-летний снайпер – самый опытный в игровом составе «Гриззлис». Возможно, это ненадолго – это главный кандидат на обмен в дедлайн из «Мемфиса».

Сегодня Люку пришлось впервые в карьере выйти на номинальной позиции разыгрывающего.

Джи Джи Джексон (23 очка, 2 блока, 2 перехвата, 5/8 трехочковых)

Главный герой матча – самый молодой игрок лиги Джи Джи (или просто Грегори) Джексон. Только в декабре ему исполнилось 19, и три матча 45-й номер драфта провел вообще восемнадцатилетним. Возрастной порог в лиге – 19 лет, но отсечка идет по 31 декабря, так что в исключительных случаях в НБА дебютируют еще до 19-летия.

Джексона планировали наигрывать в Лиге Развития, с ним пока заключен только двусторонний контракт – но из-за травм подняли в основу, позавчера он набрал 20 очков против «Никс», сегодня обновил этот результат против ГСВ, в четвертой четверти не садился на скамейку. Две игры подряд с 20+ очками – только Леброн делал такое в более юном возрасте.

После игры с Джексоном случился и самый милый момент дня: к послематчевому интервью из студии TNT подключился Шак и поздравил юного форварда: «У меня нет вопросов, просто хочу поздравить тебя. Ты отлично сыграл. Те, кто тебя не знал, теперь будут знать. Горжусь тобой».

Реакция Джексона на общение с легендой – бесценна:

Дэвид Родди (12 очков, 7 подборов)

Самый квадратный игрок НБА (115 кг при росте в 193 см, кличка «Биг Боди Родди») бегает, толкается, не очень метко запускает трехочковые. В последних матчах начал разбавлять эту диету дальних бросков двухочковыми, и эффективность из-за дуги выросла. Из 54 выпущенных трешек «Мемфисом» только четыре на счету Родди (два попадания), меньше лишь у центрового Тиллмана.

Джейкоб Гильярд (11 очков, 3 ассиста, 2 перехвата)

Рост Джейкоба Гильярда – 173 см (может казаться чуть выше из-за прически-афро). Сейчас в НБА нет других игроков ниже 183.

Окей, технически на контракте (таком же двустороннем, как у Гильярда) с «Торонто» находится 170-сантиметровый Маркис Науэлл, но он провел за весь сезон 4 минуты когда-то в ноябре и выступает за фарм-клуб. Гильярд – в основе «Мемфиса» и переигрывает Стефа Карри. Сегодня трехи, перехваты и передачи Джейкоба на ключевом отрезке четвертой четверти превратили «-1» в «+10» для «Мемфиса».

Кто бы мог предсказать, что крохотный незадрафтованный 25-летний разыгрывающий получит игровое время в команде, где есть Морэнт, Бэйн, Смарт и Роуз?

Травмы – это всегда грустно, но иногда они дают шанс проявить себя самым неожиданным баскетболистам с дальнего конца скамейки.

Фото: Gettyimages/Justin Ford; East News/AP Photo/Brandon Dill