4 мин.

Батлер отдал все силы, чтобы победить в 5-м матче. Отдыхал всего 48 секунд, падал на рекламные щиты, с трудом покинул пресс-конференцию

Фото, от которых начинают болеть ноги.

Том Тибодо с ухмылкой смотрит на этот финал. Тренер, которого упрекают в том, что он загонит всех своих игроков, потому что отказывается давать им отдых даже в «мусорное время», видит плоды своей муштры. Он пять лет работал с Джимми Батлером (4 в «Чикаго», еще год с небольшим – в «Миннесоте»), превратил его из глубокого резервиста в звезду НБА и лидера лиги по сыгранным минутам (38,7 – в сезоне-2014/15), а сам Джимми – фанат силовых тренировок даже в межсезонье – хорошо отзывается о строгом экс-тренере, даже если их расставание во второй раз было не очень добрым.

Тибодо сейчас далек от больших игр – со следующего сезона он будет работать с вечно разочаровывающими «Никс», а вот Джимми наконец-то нашел команду, где не только он готов выкладываться ради победы. Идеальное попадание в «Культуру «Хит».

Батлер отдыхал более 5 минут только в первом матче финальной серии, где подвернул ногу в середине игры. Даже там он провел 32 из 36 минут за первые три четверти, но поскольку «Лейкерс» громили соперника, форвард «Хит» в четвертой вышел лишь на полторы минуты.

А дальше – марафон. 45 минут во втором матче. 45 минут в третьем. 43 с половиной – в четвертом.

И сегодня – 47 минут и 12 секунд.

Всего за последние 4 матча Батлер провел на скамейке запасных всего 11 минут и 47 секунд. Для сравнения: Леброн отдыхал суммарно 33 минуты, Дэвис – 39 минут.

Сегодня обе звезды «Лейкерс» провели по 42 минуты, это нормальные цифры для финала – Карри проводил столько на паркете в прошлом году, у Кавая было 40,5; в 2018-м Леброн в среднем играл 44,5 минут, а в 2015-м – вообще 45,7, и если только вы не «Сперс», ваши звезды будут играть 40+ минут в финалах.

Но то финалы в обычных сезонах, когда между играми часто перерывы в два дня (хотя есть и перелеты), когда есть пауза между финалом конференции и большим финалом, когда под рукой – все физиотерапевты, лучшие процедурные кабинеты, ледяные ванны, барокамеры. В «пузыре» – минимум персонала и восстановительных возможностей, игры плей-офф проходят через день, времени на отдых организма – минимум, а ведь есть еще и психологическая усталость от изоляции.

Изоляция, впрочем, не пугает Джимми, он даже не пригласил никого из друзей или семьи в «пузырь», чтобы те не отвлекали его от главной задачи – продавать кофе за 20 баксов выиграть чемпионский титул.

По окончании послематчевой пресс-конференции мы увидели, что главное препятствие в этом для Батлера – не Леброн, не Дэвис, не «Лейкерс», а спуск по лестнице. Всего две ступеньки, а так тяжело:

«Я оставил на паркете все, что было. Как и мои ребята. Так нас учили играть с детства».

Если вы вдруг пропустили: Батлер не просто провел сегодня 47 минут из 48, он играл превосходно. 35 очков, 12 подборов, 11 передач, 5 перехватов, 0 промахов со штрафных (включая решающие моменты), 8 ключевых очков подряд в концовке, удар в ответ на каждый удар соперника (даже если это удар в голову).

Джимми никогда не ищет оправданий. Если спросить о его хромающем спуске с трибуны, скажет – ну, это типичная походка баскетболиста, что тут такого. Так же, как он просил всех не ссылаться на его травму в первом матче, а об отдыхе между вторым и третьим говорил так: «Мне кажется, я так быстро восстанавливаюсь, потому что постоянно слышу, как [главный тренер] Споэльстра твердит: «Не, ты вообще не устал». Он говорит мне это в середине буквально каждой игры».

Восстанавливайся, Джимми. Следующая игра уже послезавтра, и мы хотим еще одно шоу.

Этот финал НБА – полнейший восторг. И он продолжается! 😍

Джимми Батлер строит из себя сурового мужика из 90-х. Приходит на тренировки в 3 утра и ругает партнеров за то, что те играют ради домов и машин

Фото: Gettyimages.ru/Andrew D. Bernstein/NBAE, Sam Greenwood; REUTERS/Kim Klement-USA TODAY Sports ; East News/AP Photo/Mark J. Terrill