5 мин.

Латышские стрелки без испанской грусти

Познакомиться с составом рижан можно из статьи «На рижском взморье воздух свеж», которая вышла в преддверии первой игры этих команд 8 октября 2015 года в Риге. Та встреча закончилась победой гостей 71:73 http://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketballnalubitel/841349.html

1

Перед началом сезона на комплектование команды наложил отпечаток скромный бюджет. Менеджмент рискнул доверить место главного тренера Карлосу Фраде, и не угадал. Молодому испанскому тренеру удалось собрать хорошую команду из не очень именитых баскетболистов. Пожалуй, только мексиканец Круз и был хорошо известен любителям баскетбола. В каждом матче рижан была упорная борьба, но поражений было намного больше, чем побед.

Испанец не очень хорошо ориентировался в реалиях баскетбола Единой лиги ВТБ, не совсем верно проводил концовки матчей, излишне доверял некоторым легионерам. Все чаще на его лице появлялась тихая испанская грусть. 7 декабря после домашнего поражения от армейцев Москвы Карлос Фраде ушел в отставку.

На его место пришел Янис Гайлитис, который после повторного основания команды в 2007 году, провел за нее более 200 игр как игрок. В 2010 году он начал работать в качестве помощника тренера. Параллельно он также работал в качестве главного тренера молодежных сборных Латвии U16 и U18. В 2014 году Гайлитис привел национальную сборную шестнадцатилетних игроков к серебряным медалям чемпионата Европы.

1

Клуб решил расстаться с некоторыми игроками. Молодой американец Кеннет (Спидди) Смит, отправился набираться опыта в D-League. Другой американец Китон Нанкивил уехал улучшать игру явного аутсайдера итальянской лиги команды «Капо Д’Орландо»

Чистка состава позволила пригласить Джоша Харрельсона.

16. Джош Харрельсон (Josh Harrellson), США. 208 см, 125 кг, 12.02.1989.

Карьера: 2007-2008 «Западный Иллинойс» (NCAA); 2008-2011 Кентукки (NCAA); 2011–2012 «Нью Йорк Никс» (НБА); 2012-2013 «Майами Хит» (НБА); 2013 «Бройос де Гуаяма» (Пуэрто-Рико); 2013 «Шеньян Флаинг Драгонз» (Китай); 2013-2014 «Детройт Пистонз» (НБА); 2014 «Шеньян Флаинг Драгонз» (Китай); 2015 «Бройос де Гуаяма» (Пуэрто-Рико); 2016 ВЭФ

В студенческом баскетболе играл за легендарную команду «Диких котов» из университета Кентукки, но лидером этой команды не был. В 2011 году играл в финале четырех мартовского безумия. Был выбран Новым Орлеаном на драфте НБА 2011 под 45 номером. В общей сложности в НБА провел 75 игр, проводя в среднем на площадке 11,8 мин и набирая 3,5 очка.

Джош относится к габаритным любителям индивидуального баскетбола. Если он получил мяч, то, как правило, постарается отправить его в направлении кольца. При этом расстояние от кольца его не смущает. Умеет потолкаться под щитом. После полугодового простоя согласился играть за ВЭФ за весьма скромные деньги.

Перед игрой

Домашний матч чемпионата Латвии с «Огре» закончился уверенной победой баскетболистов ВЭФ 94:76. В ней наставник рижан дал отдохнуть своим лидерам Крузу и Мейерису. Зато получили хорошее игровое время игроки, выходящие на замену – Яковичс, Вилде и Гекс. Под руководством нового наставника рижане провели в Единой лиге ВТБ четыре матча и выиграли один, в Таллинне 86:78. Все три проигранных встречи игроки ВЭФ провели достойно. Ведь противниками в этих матчах у них были лидеры – «Химки» 77:92, «Локомотив» 84:89 и УНИКС 72:82.

1

Ожидания от игры

Главной отличительной чертой команды следует назвать строгую игровую дисциплину, цепкую защиту и хорошее сочетание подвижности и мощи игроков передней линии. Рациональность принятия решений во всех видах деятельности клуба позволяет дать предварительную оценку того состава игроков, которые прилетят в Сибирь. Скорее всего, это будет состав, игравший неделю назад в Казани.

Под вопросом участие в игре 19-летнего шведского разыгрывающего Людвига Хакансона. Воспитанник «Барселоны» в свой дебютный сезон показывает хороший баскетбол. Своей игрой он привлек внимание испанской «Севильи», которая направила в Ригу соответствующее предложение. Официального подтверждения перехода пока нет, но Людвиг уже не участвовал в последних играх команды в Казани и 20 января с «Огре».

Вряд ли полетят в Красноярск совсем молодые игроки Давис Гекс и Зигмарс Раймо. ВЭФ прилетит на воскресную игру, имея 10 игроков. Экономия во всем.

В линии защитников у рижан будет четверо. С уходом Хакансона Франсиско Круз станет не только главным снайпером команды, но и ее основным разыгрывающим игроком. Другой легионер Куинн Макдауэлл с каждой игрой появляется на площадке все меньшее время. Игрок никак не может оправдать возлагаемые на него надежды. Его броски неточны, а защита хромает. Поэтому позицию атакующего защитника в стартовом составе занял 22-летний Ингус Яковичс. Он очень опасен на периметре своими точными дальними бросками. Артурс Стрелниекс своими появлениями на площадке дает возможность отдохнуть Крузу. Опытный игрок ориентирован на черновую работу.

Тройка форвардов ВЭФа внушает уважение. Берзиньш, Мейерс и Харрельсон – это универсальные и крепкие игроки, умеющие все. Два латыша любят контактную борьбу, не теряются под натиском соперников. У них пока нет громких успехов, но они являются игроками национальной сборной. Американец находится в процессе восстановления своей игровой формы. Он порой увлекается индивидуальными действиями, но в защите работает не жалея ни себя, ни соперников. Поэтому тренеры дают ему возможность играть.

В команде есть три центровых игрока, которые практически не выполняют дальних бросков. Молодой латыш Мартинш Мейерш постепенно становится игроком стартового состава. Его игре присущи перепады, но в хорошие моменты он может доставить немало проблем. 33-летний испанец Гилермо Рубио играет за счет своего опыта. Он чаще других игроков становиться на линию штрафных бросков. Третий игрок Ричмонд Вильде продолжает искать свою игру во взрослом баскетболе.

«Енисей» ожидает нелегкая игра. Да, у гостей, пожалуй, лишь Круз может сам себе стабильно создавать условия для атаки и завершать ее. С одной стороны, это должно облегчить задачу по персональной опеке. С другой стороны, командная игра рижан несет в себе немало сюрпризов. Если «Енисей» сыграет надежно в защите и дисциплинированно в нападении, то у латышей шансов на победу будет не так много. Если же сибиряки позволят себе вольности, то расплата неминуемо придет. Как пришла она в прошлом году.

Фотографии с официального сайта ВЭФ (Рига, Латвия)