5 мин.

Играть или не играть латышам и эстонцам в Единой лиге ВТБ?

В последнее время некоторые российские журналисты стали писать о том, что руководство команд «ВЭФ» (Рига, Латвия) и «Калев Крамо» (Таллин, Эстония) жалеют о том, что продолжают выступать в Единой лиге ВТБ. Зреет решение, что на следующий год вышеназванные клубы покинут лигу, а в качестве международных турниров выберут другие соревнования.

1121

5 января 2015. ВЭФ - Калев. Фотография с официального сайта лиги ВТБ.

С одной стороны действительно, участие в розыгрыше Единой лиги ВТБ тяжело как со спортивной точки зрения, так и с финансовой точки зрения. Много соперников, имеющих несравненно большие финансовые возможности, а, следовательно, и глубину состава. Нужна хорошая спонсорская поддержка, чтобы собрать состав, способный играть на достойном уровне. Увы,  в Эстонии и Латвии сейчас нет спонсоров, способных в одиночку создать команду топ уровня.

Это делает трудновыполнимой задачу для клубов показать какой-либо серьезный спортивный результат. Болельщики, со своей стороны,  желают видеть большее количество побед. Поражения отталкивают часть зрителей. Есть в Прибалтике немало людей, считающих участие этих клубов в лиге ВТБ непатриотичным, как минимум.

В ЕЛ ВТБ много утомительных перелетов, в том числе в Сибирь и Казахстан. Повышенная нагрузка на основных игроков, которая сказывается и на выступление в национальном чемпионате. Можно сказать, что из-за этих нагрузок рижане упустили титул чемпионов Латвии в 2014 и 2016 годах.

Как говорит одна пословица, достоинства – это продолжения наших недостатков. Поэтому, с другой стороны, участие в розыгрыше Единой лиги ВТБ дает командам и определенные преимущества.

Во-первых, гарантированные игры против целого ряда именитых команд, участниц розыгрышей Евролиги и Еврокубка УЛЕБ. Для легионеров - это отличный шанс заявить о себе на высоком уровне. Для молодых игроков – это бесценное игровое время против серьезных соперников. И неплохие контракты.  Для национальных сборных Латвии и Эстонии – это возможность расширить глубину своих составов за счет этих игроков. Ведь не каждый год и не в каждой стране рождаются Кристапсы Порзингисы. Для спонсоров клубов - это выход на российский рынок.

Во-вторых, это дополнительное финансирование, как со стороны лиги, так и ее титульного спонсора. Эти средства помогают командам оставаться конкурентоспособными на международном уровне, а главное в национальных чемпионатах. Противостояния «ВЭФ» - «Вентспилс» и «Калев Крамо» - «Тарту Рок» стали визитными карточками и главным украшением чемпионатов Латвии и Эстонии.

В-третьих, благодаря участию в Единой лиге ВТБ эти команды смогли вернуться на ведущие роли в национальных первенствах, утраченные после возвращения независимости. Как символ советской эпохи «ВЭФ» был закрыт в 1992 году, а возрожден в 2007 году с дальним прицелом заменить в Единой лиге ВТБ рижский СКА.

Похожая судьба и у «Калева». Основанный в 20-е годы прошлого века, команда долгое время была символом клубного баскетбола Эстонии. В первой половине 90-х годов команда почти распалась, но благодаря усилиям ряда именитых игроков смогла сохраниться и даже стать чемпионом Эстонии в 2000 году. Увы, в 2005 году команда перестала существовать. Примечательно, что сразу же была образована команда Tallinna BC Kalev/Cramo, а через два года появилась еще одна команда, претендующая на бренд «Калев» - Tallinna Kalev.

На примере этих двух клубов можно провести сравнение влияние участия команды в Единой лиге ВТБ. «Калев Крамо» участвует в ней с самого первого сезона. За одиннадцать лет клуб восемь раз становился чемпионом Эстонии, регулярно участвует в международных соревнованиях. Другая команда всего лишь трижды занимала третьи места.

Можно предположить, что команды в сезоне 2017-2018 не будут участвовать в Единой лиге ВТБ. Что же на международной арене взамен получат болельщики этих команд? Федерация баскетбола Латвии одна из первых поддержала ФИБА Европа в борьбе против УЛЕБ. Поэтому, рижане в лучшем случае попадут в лигу чемпионов ФИБА Европа. Устроит ли это болельщиков «ВЭФ», которые видели битвы в квалификации Евролиги и розыгрыше Еврокубка УЛЕБ? Может быть, а может и не устроит. Готовы ли они лишиться возможности посмотреть вживую игры команд Евролиги и Еврокубка, вопрос – открытый!

«Калев Крамо» еще в прошлом году совмещал игры в Единой лиге ВТБ и кубке ФИБА Европа. В лиге команда сыграла 30 матчей, а в кубке – всего шесть и все проиграла. Останутся ли такими же привлекательными для легионеров команды, если их международный сезон будет состоять не из 24 матчей, а из 6 или 14?

Не стоит забывать о том, что Единая лига ВТБ компенсирует всем участникам турнира транспортные затраты и не берет организационного сбора. ФИБА Европа не компенсирует затраты и организационный взнос берет. 

У латышских баскетболистов есть хороший пример – это хоккейная команда. Эта команда имеет с «ВЭФ» похожую судьбу. Флагман хоккея республики во времена СССР. Расформирование в 1995 году. Специальное возрождение в 2008 году для участия в создаваемой континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Владелец - «Ите́ра» (Itera) — российская газовая компания, принадлежащая российской государственной нефтегазовой компании «Роснефть». «Динамо» (Рига) успешно выступает в КХЛ, развивая свою хоккейную школу. Готовит кадры для национальной сборной. Поэтому особых разговоров о не патриотичности не возникает.

У «ВЭФ» тоже есть своя баскетбольная академия. Клуб является спонсором латвийской молодежной баскетбольной лиги. В свою очередь у команды немало спонсоров, но титульного спонсора у команды нет. Среди них есть информационные партнеры (информационные и новостные агентства, радио), поставщик спортивных товаров, официальный провайдер питьевой воды, кафе и пекарня. Более серьезными спонсорами является страховая компания BALTA, Риетуми Банк, грузовая железнодорожная компания LDZ Cargo. Информационные ресурсы клуба отдельное внимание уделяют компании Adidas, открытому рижскому порту и его грузовой морской компании. В числе партнеров не забыта и Единая лига ВТБ.

У эстонской команды титульный спонсор есть. Это компания Cramo - одна из крупнейших в Европе компаний, специализирующихся на услугах аренды оборудования и модульного пространства для строительных и иных организаций. Cramo имеет отделения в целом ряде европейских государств, в том числе Эстонии и России. Есть у клуба большое количество более мелких спонсоров.

Вывод

Неофициальные разговоры о желании прибалтийских команд выйти из Единой лиги ВТБ, останутся неофициальными разговорами. Команды и дальше будут выступать в этой лиге. В любом случае окончательный выбор останется за спонсорами, руководством и болельщиками команд, а в этом сезоне команды продолжают играть в Единой лиге ВТБ. 5 января в Риге состоялась очная встреча, в которой сильнее оказались хозяева 78:66.

Автор остается горячим сторонником участия в Единой лиге ВТБ большего количества российских команд.  Автор понимает, чтобы довести команду Суперлиги   до уровня Единой лиги ВТБ, необходимы серьезные организационные усилия и соответсвующая финансовая поддержка со стороны руководства регионов России.

Автор надеется, что пример этих команд, а также пример Красноярска, Нижнего Новгорода, Саратова и Перми, уже взят на вооружение и через некоторое время Единая лига ВТБ пополнится новыми российскими участниками.