«Тамбов» доминирует, «Новомосковск» творит историю, а в Челябинске горит паркет. Суперлига-2 начинает!

В минувшие выходные прошли первые матчи Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги-2. Главное о старте сезона 2021/22.

Состав участников и формат

По сравнению с прошлым розыгрышем состав участников дивизиона практически не изменился: на смену ушедшему на повышение в Суперлигу-1 «Барнаулу» пришел «Новомосковск» из Тульской области.

А вот система проведения регулярного чемпионата претерпела серьезные изменения. В прошлом сезоне все команды играли в 2 круга (20 игр), теперь каждый участник встретится с каждым из соперников по 4 раза. Туры будут проводиться по принципу спаренных матчей - две игры дома, две игры на выезде.

В плей-офф выступят 6 лучших команд по итогам регулярки. Причем две лучших отправятся напрямую в 1/2 финала, а клубы, занявшие места с 3-го по 6-е, сыграют в 1/4. Остальные участники разыграют места с 7-го по 11-е в дополнительном турнире.

Все серии, включая игры за 5-е, 3-е место и финал, будут проводится до двух побед. Преимуществом домашней площадки будут владеть команды, завершившие регулярный чемпионат выше соперника.

Сбалансированный баскетбол приносит «Тамбову» крупные победы

Официально тамбовчане начали сезон еще 3 октября поединком против обновленных «Химок» в 1/16 Кубка России. Подопечные Олега Игумнова в упорной борьбе обыграли подмосковный клуб, преподнесли тем самым мини-сенсацию и прошли в 1/8 финала, где встретятся с действующим чемпионом Суперлиги-1 «Самарой».

Мощно ворвались игроки «Тамбова» и в регулярку Суперлиги-2, в первых матчах которой встречались с липецким «МицуБаскет». Обе игры прошли по схожему сценарию: равная борьба присутствовала на паркете только до середины первой четверти, после чего «волки» резко уходили в отрыв и уверенно контролировали весь остаток игры. Тамбовчане начали сезон с двух крупных побед, забив в сумме за две игры 230 очков!

Примечательно, что такой результат был добыт за счет командных действий - сразу шестеро игроков тамбовской команды записали на свой счет 10 и более очков в обоих матчах.

Первая сенсация сезона - на счету новичка

Если в субботу все игры завершились триумфом номинальных фаворитов, то уже в воскресенье дебютирующий в профессиональном баскетболе «Новомосковск» преподнес сюрприз, одолев на чужом паркете курских «Русичей».

С первых минут тульские баскетболисты продемонстрировали желание исправиться за поражение в первом матче: уже после стартовой 10-минутки преимущество «Новомосковска» было двузначным - 25:11. «Русичи» смогли оправиться и выровнять игру только к середине третьей четверти после того, как лидер гостей Константин Куликов покинул площадку за перебор персональных нарушений.

Последние мгновения игры получились захватывающими: за 3 минуты до сирены куряне усилиями Дойникова Дмитрия вырвались вперед, но 9 очков подряд в исполнении тульского дуэта Тиканов-Гафаров принесли «Новомосковску» первую в истории клуба победу в Суперлиге-2.

Триллер в Челябинске: «Металлург» отыгрывает «-12», Ильинов забивает баззер

Воскресные матчи были богаты на напряженные концовки, но горячее всего было в Челябинске!

По ходу первой половины «Челбаскет» контролировал ход игры и даже вел «+10», но пропущенный перед самым перерывом рывок растворил задел челябинцев - 42:40. Вернувшись после большого перерыва, хозяева не изменили себе и продолжили успешно атаковать и не менее успешно защищаться.

За 6 минут до конца заключительной четверти на табло горели комфортные «+12» - 72:60.

Но расслабляться было еще слишком рано. Спустя всего 5 минут «Металлург» сократил отставание до минимума, а за 6 секунд до конца игры точный трехочковый Сергея Болотских и вовсе сравнял счет. Роковой для челябинцев стала пробежка Дмитрия Якунина - 2 секунды до сирены и владение магнитогорцев. Своим шансом гости воспользовались сполна: Владислав Ильинов получил мяч на дуге, обыграл защитника и красивым флоутером установил окончательный счет - 80:78 сложнейшая победа «Магнитогорска».

Герои недели

Дойников Дмитрий и Куликов Константин устроили огненную дуэль в противостоянии «Русичей» и «Новомосковска». На счету Дмитрия 29.5 очков и 9.5 подборов в среднем за две игры, у Константина - 24 очка и 9.5 подборов.

Защитник «Металлурга» Ильинов Владислав не только собрал приличную линейку из 18.5 очков, 6 подборов, 4 передач и 3.5 перехватов в среднем, но и стал автором победного броска на последних секундах во втором матче против «Челбаскета».

Дмитрий Халдеев и Павел Кольцов привели «Чебоксарских Ястребов» к двум победам в двух стартовых матчах сезона. Дмитрий - лучший в команде по очкам (16,5), Павел - по результативным передачам (6).

Цифра недели

117 - «Тамбов» уже в своей второй игре сделал весомую заявку на рекорд сезона по результативности в одном матче.