Судьи НБА ошибаются чаще, чем вы думаете. Некоторые решения сильно влияют на итоги матчей

На примере минувшей игры плей-офф.

Вчера, 1 мая, «Нью-Йорк Никс» и «Филадельфия Сиксерс» провели пятый матч в рамках первого раунда плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), где в овертайме победу одержала «Филадельфия» со счётом 112:106. Встреча выдалась захватывающей — и благодаря геройскому выступлению разыгрывающего «Сиксерс» Тайриза Макси гости продолжили выступление в постсезоне и готовятся к шестому матчу, который пройдёт в Пенсильвании. Однако на примете момент, который, можно справедливо заявить, перечеркнул бы надежды «Филадельфии», если бы судьи изначально дали правильную оценку.

В НБА давно устоялась практика публикации специальных отчётов последних двух минут встречи с упорной концовкой. В этих отчётах оценивается то, насколько правильно было принято рефери конкретное решение. Также в документе отображаются моменты, которые арбитры упустили. Подобное как раз случилось в вышеупомянутой игре, когда за 25 секунд до конца основного времени при счёте 96:90 в пользу «Нью-Йорка» Тайриз Макси исполнил удачный трёхочковый бросок с нарушением на себе правил. Есть нюанс: перед этим он совершил пробежку!

Как итог, «Филадельфия» сократила отставание до двух очков, а затем тот же Макси перевёл встречу в дополнительное время, где гости и добили «Никс». Таким образом, «Сиксерс» избежали вылета из плей-офф и получили возможность сравнять счёт на домашнем паркете. В этой же игре, помимо ситуации с Тайризом, допущены следующие ошибки:

• овертайм, 1:27 — Николя Батюм сфолил на Джейлене Брансоне, однако, согласно отчёту, Брансон сам нарушил правила, размахивая руками;

• овертайм, 0:41,5 — Джош Харт всё-таки успевает сохранить мяч в игре в лучших традициях Денниса Родмана, несмотря на то что судьи решили, что мяч ушёл за пределы площадки. А ведь мяч оказался в руках центрового Айзеи Хартенштайна, который мог бы сравнять счёт! Если не в основное время одерживать победу, «Никс» могли справиться с соперником в овертайме и выйти в следующий раунд плей-офф;

• а вот за 0,4 секунды до конца основного времени после блок-шота Николя Батюма на Брансоне должен быть быть ввод мяча, а не окончание четверти. Судьи чуть-чуть поторопились, решив, что время истекло. Шансы хоть и мизерные, но были у хозяев.