8 мин.

Что нужно знать о регламенте суперлиги на сезон 17/18?

30 июня состоялось заседание Исполкома РФБ, на котором было несколько важных событий, основное из которых, бесспорно, отставка главного тренера женской сборной Александра Васина. Помимо этого на заседании успели принять регламент чемпионата и кубка России среди мужских и женских команд на сезон 17/18.

Регламент из года в год имеет одну и ту же основу, но несколько изменений все же есть и их надо подчеркнуть.

Главное изменение - в мужском баскетболе решено сократить количество дивизионов с трех до двух (об этом мы уже писали в мае этого года). Даже несмотря на сокращение, оба мужских дивизиона будут иметь скромный состав участников. Официальная жеребьевка турниров состоится 4 июля, там же объявят состав дивизионов, но уже понятно: суперлига-1 потеряла "Сахалин", суперлига-2 потеряла "Строитель", будут ли новички - неизвестно. Все идет к тому, что сезон 17/18 поставит абсолютный антирекорд по количеству мужских команд: не считая клубы Единой Лиги ВТБ их количество будет 25 или 26. Хорошо хоть от озвученной после окончания сезона мысли переименовать мужскую суперлигу в Премьер-лигу отказались.

Тенденция снижения количесва команд неизменима уже третий сезон и все больше близка к катастрофической: по сути на всю страну у нас для профессиональных баскетболистов уже менее 350 рабочих мест... Изменить ситуацию нам, простым любителям баскетбола, не под силу - вряд ли у кого есть пара лишних миллионов, чтобы их одолжить на стартовый взнос какой-нибудь бедствующей команде. Давайте поговорим о других любопытных моментах нового регламента.

1. Фарм-командам быть

Фото: ЦСКА

Клубам Единой лиги ВТБ разрешено заявлять в суперлигу-1 или -2 фарм-команду. Решение о заявке принимает сам клуб, обязательным наличие фарм-команды не является.

За фарм команду суперлиги-1 разрешено заявить не более одного натурализованного игрока или легионера не старше 1998 г.р., обязательно наличие в заявке не менее пятерых игроков не старше 1996 г.р. и не менее двух игроков не старше 1998 г.р.

Из основной команды на каждый матч можно "спустить" не более четырех игроков, при этом возрастные ограничения не распространяются лишь на одного из них, остальные должны быть не старше 1996 г.р.

Во второй суперлиге требования к заявке на матч такие же, как и в первой, за одним исключением: легионеров заявлять в самый младший дивизион по-прежнему нельзя.

До сезона 17/18 практику использования фарм-команды имели только "Химки", о намерении заявить на грядущий сезон команду в суперлигу-1 уже объявил ЦСКА, все остальные клубы Единой Лиги ВТБ, похоже, ограничатся наличием основной команды и команды в молодежном первенстве. 

Несмотря на наличие уже три сезона в суперлиге "Химок-Подмосковье", регламент не оговаривал ни процедуры заявки клубов Единой Лиги фарм-команды, ни особых требований к заявкам команд. Проект молодежного первенства единой лиги результатов не дал, в связи с чем со следующего сезона для молодежного проекта существенно снижен возрастной ценз. Вполне логично и объяснимо, что молодые перспективные игроки не должны вариться в собственном соку, а должны получать опыт игры в полноценном "взрослом" баскетболе, для чего и была придумана реформа. Вот только пока ее мало кто поддержал.

Оговорен и момент допуска к матчам плей-офф игроков фарм-команд:

"К участию в финальном этапе Чемпионата России среди женских клубов/команд Суперлиги – Первый дивизион в составе фарм-команды допускаются игроки клуба (независимо от Паспорта команды) без ограничения возраста с Паспортом игрока категории «Р», сыгравшие суммарно не менее чем в 50% матчей в составе данной команды на регулярном этапе, за исключением случаев травм".

Проще говоря, не получится весь сезон кое-как играть, занять восьмое место, а на плей-офф отправить в фарм-команду условных Воронцевича и Де Коло.

2. Взнос за участие станет больше

Окончательный размер взноса будет определен после утверждения состава участников. Взносы вновь предлагается платить частями на протяжении всего сезона (можно заплатить в начале сезона сразу всю сумму), не зафиксирована пока лишь последняя часть взноса, но закреплено ее максимальное значение. Именно исходя из максимального значения и посчитаны взносы для команд на новый сезон:

Если в суперлиге-2 еще есть шансы на то, что последняя часть взноса будет не максимальной и общая сумма останется на прошлогоднем уровне, то в суперлиге-1 удорожание будет совершенно точно.

Подорожают взносы и за участие в кубке России:

Кубок России по-прежнему является обязательным турниром для всех команд, кроме клубов Единой Лиги ВТБ. Отказ от участия в кубке автоматически влечет исключение команды из суперлиги. В сезоне 15/16 не было фиксированной суммы за участие в кубке, после выхода в следующий этап клубы платили очередную часть взноса, поэтому для сезона 15/16 посчитан усредненный взнос для команд лиги. 

По-прежнему взносы составляют внушительные суммы (более 70 миллионов рублей федерация получит со взносов мужских клубов, и это без учета дополнительных взносов за паспортизацию игроков и тренеров), не совсем понятно куда идущие, ведь РФБ несет расходы только на оплату работы судей в поле, комиссара и резервного судьи каждого матча, а также по оплате наградной атрибутики. Оплаты судей у столика, статистиков, главного секретаря - все это забота клуба-хозяина площадки. На оплату работы судей суперлиги-1 в прошлом сезоне ушло около 10 миллионов рублей (12 300 за игру каждому из судей в поле, 10 300 комиссару и 8 300 резервному судье), еще часть потрачена на оплату проезда до места проведения матча, но из полученных 41 миллиона половина уж точно осталась не израсходованной непосредственно на суперлигу-1.

При этом на наградную атрибутику РФБ явно не тратит даже одного процента от взноса одной команды. Вот награды для финалистов сезона 16/17 суперлиги-2:

Фото: БК Тамбов

Даже при самых щедрых оценках стоимость всего представленного на фото не превышает 300 тысяч рублей. 

Видимо поняв, что за подобную простоту можно и скандал получить, в суперлиге-1 РФБ просто заваливала команды наградами: медали получили и три лучших команды регулярного чемпионата, и тройка лучших по итогам плей-офф, за пятое место был вручен кубок РФБ - решили взять не качеством, так хотя бы количеством. Кубок за победу в суперлиге-1 отличается только цветом:

Фото: Университет-Югра

Есть и еще одна статья расходов у РФБ: "РФБ берет на себя расходы по оплате работы членов Просмотровой, Дисциплинарной и Учебно-методической комиссий, Департамента, Департамента профессионального судейства и ИТ-Департамента".

И все бы хорошо, но согласно п. 82.5 подающий протест клуб оплачивает взнос в размере 100 тысяч рублей, который возвращается клубу лишь в случае признания обоснованности претензий, изложенных в протесте. Получается, если претензии обоснованные - оплата идет из денег, полученных со взносов за участие в турнире, если не обоснованными - клуб доплачивает 100 тысяч. Беспроигрышная лотерея.

Одним словом, из года в год остается множество вопросов касательно взносов и того, куда они расходуются.

3. В Сочи было действительно круто

Иначе как объяснить наличие в регламенте РФБ раздела о матче всех Звезд? Был этот пункт и в прошлогоднем регламенте, скорее всего он нужен "на всякий случай". 

А что, если в Сочи было действительно круто, может и в Иркутске на матче всех звезд РФБ будет неплохо? Публика там активная, да и при желании можно придумать интересный формат, например комбинированные команды из звезд суперлиги и женской премьер-лиги, ну или найти какой-либо еще не стандартный ход, который позволит уйти от приевшегося формата... Хотя в плане творческого подхода надежд на РФБ нет - сложно вспомнить когда федерация удивляла не стандартными ходами (переименование по ходу турнира кубка СИБУРа в кубок РФБ же к не стандартным ходам не будем причислять?!)

4. Приятные мелочи

Теперь регламент обязывает иметь официальный сайт абсолютно все клубы. Думаете в 2017 году не осталось клубов без официальных сайтов? Ошибаетесь: "Динамо-МГТУ" (Майкоп) и "Эльбрус" (Черкесск) не имеют не только официальных сайтов, но даже групп Вконтакте, хотя по итогам сезона расположились на третьей и четвертой строчках суперлиги-3. Нет официального сайта у тульского "Арсенала", у серебряного призера суперлиги-2 "Чебоксарских Ястребов", у четвертой команды суперлиги-2 "Динамо" (Ставрополь)... 

Теперь же за отсутствие официального сайта штраф 30 тысяч рублей, а затем каждые две недели следует штраф за не обновление официального сайта, штраф за отсутствие на официальном сайте трансляций матчей команды. В итоге за сезон может набежать приличная сумма штрафов, так что проще и дешевле раскошелиться и все же создать свой сайт. Насколько будет исполняться этот пункт регламента - покажет сезон. Сама же идея полезная, особенно если раз в две недели все сайты будут выкладывать хотя бы минимальную порцию новостей - до сих пор про некоторые команды узнать что-то новое является не простым квестом. Но пока же даже на сайте РФБ новости из суперлиг стали регулярно появляться лишь в плей-офф сезона 16/17.

Неплохо было бы и РФБ штрафовать за порой не здоровое увлечение освещением трансляций матчей НБА, а также событий сезона в НБА и пренебрежением событиями в подведомственных лигах.

Вместо послесловия

Существенных изменений пока не предвидится, но турнир мужских суперлиг по-прежнему можно спасти, для этого достаточно увеличить количество матчей регулярного чемпионата, ведь даже тренеры команд суперлиги говорят о том, что 22 матча за 5 месяцев - это смех, да и только.

... Федерация, со слов Кириленко, расплатилась со всеми долгами, потеряла старых спонсоров (легендарный проект Армата и СИБУР от продолжения сотрудничества с РФБ отказались), но приобрела новых (не менее легендарный WarFace и УГМК, который, правда, на своем сайте так и не объявил о сотрудничестве с федерацией, не обозначил холдинг сотрудничество и в разделе "Спортивная деятельность" на сайте). По идее в федерации наступает новая эпоха, эпоха самодостаточности и отсутствия долгов. И очень бы хотелось, чтобы основные свои силы федерация бросила на восстановление количества клубов в мужских и женских соревнованиях, на появление новых мест, где потенциальные игроки сборной могли бы делать первые шаги и заявлять о себе.

Наша группа Вконтакте