7 мин.

Межсезонье в Словакии: обновление «Слована», проблемы «Кошице», новый формат сезона

Проект о жизни в Словакии Barikada рад приветствовать вас на своей странице на "Трибуне"! Здесь мы постараемся ответить на вопрос, есть ли жизнь после КХЛ, на примере братиславского "Слована", вернувшегося в родной чемпионат. Все самое интересное - в нашем блоге здесь, а также в наших сообществах в Facebook, "ВКонтакте" и канале в Telegram. Подписывайтесь!

Хоккейный "Слован" сменил владельца впервые за 25 лет, а серьезные финансовые проблемы "Кошице" могут привести к тому, что команде придётся пропустить сезон. Подробнее об этих и других событиях июля в словацком хоккее - в обзоре Barikada.

Кризис в "Кошице"

Руководители клубов экстралиги определились с формулой и сроками проведения чемпионата в сезоне 2020/2021. При этом на данный момент остаётся неизвестным точное количество команд, которые примут в нём участие: предполагается, что их будет 12, однако это число может сократиться: две команды еще не подтвердили своё участие.

Первая из них - это 8-кратные чемпионы страны из Кошице, которые оказались на грани банкротства после убытков, нанесённых отменой весенних матчей плей-офф, а также мирового металлургического кризиса, вынудившего их генерального партнёра - компанию U. S. Steel Kosice - отказаться от финансирования команды.

Менеджмент "Кошице" в попытках спасти клуб пошёл на крайнюю меру, объявив сбор средств среди болельщиков. В клубе заявили, что для того, чтобы начать сезон, нужно собрать 700 тысяч евро. З Затея, видимо, проваливается - за первые две недели на счета клуба были переведены лишь 30 тысяч евро. В клубе поблагодарили тех, кто откликнулся на призыв о помощи, и объявили, что сбор средств продится до 30 августа.

Несмотря на неопределенное будущее, клуб подал заявку на выступление в экстралиге в сезоне 2020/2021.

Второй клуб, чья судьба должна решалась в июле - это единственная иностранная команда лиги. Венгерский ДВТК из Мишкольца также ищет средства, которые позволят ему начать подготовку к сезону. Судя по информации из команды, это вопрос уже практически решён, так что клуб почти наверняка заявится в экстралигу.

Формат сезона

Вне зависимости от того, какое количество клубов примет участие в будущем сезоне, его контуры уже определены. Ниже - главное из того, что известно о формате розыгрыша на данный момент.

👉 В экстралиге должны сыграть 12 клубов: "Банска-Бистрица", "Слован", "Кошице", "Попрад", "Зволен", "Дукла" Тренчин, "Дукла" Михаловце, "Нитра", ДВТК Мишкольц (Венгрия), "Нове-Замки", "Детва", "Липтовски-Микулаш"

👉 Чемпионат стартует 2 октября, в регулярке команды сыграют по 50 игр. Шестерка лучших автоматически попадает в плей-офф. Команды, занявшие места с 7-го по 10-е, разыграют оставшиеся две путевки в сериях на выбывание

👉 Финальная серия начнётся 1 мая и завершится не позднее 12 мая.

👉 По итогам сезона из экстралиги никто не вылетает, в сезоне 2021/22 к 12 участникам присоединится чемпион первой лиги.

Руководство Словацкого хоккейного союза также объявило, что лимит на легионеров в клубах экстралиги останется прежним. Это значит, что в будущем сезоне команды смогут заявлять на матч до семи зарубежных игроков, включая одного вратаря.

Кроме этого, на каждый матч должны быть заявлены двое игроков в возрасте не старше 20 лет. Также клубам будет запрещено заявлять на одну игру более восьми игроков из своих юниорских клубов.

Продажа "Слована"

Весной стало известно, что владевший братиславским "Слованом" почти четверть века известный словацкий бизнесмен Юрай Широки-старший намерен продать команду. К концу июня выяснилось, что сделка по продаже практически закрыта, а нынешнему и будущему владельцам клуба осталось лишь согласовать её детали.

Долгое время было неизвестно, кто намерен приобрести "Слован", последние годы находящийся в крайне неблагоприятной финансовой ситуации. Выяснилось, что это должен сделать Рудольф Груби, сооснователь компании Eset, создавшей одну из самых популярных антивирусных программ в мире. Он входит в десятку самых богатых словаков с состоянием в 620 миллионов евро.

16 июля о сделке было объявлено официально, тогда же стало известно, что в клуб возвращается Марош Крайчи (на фото), который занимал должность генерального менеджера клуба в период с 2000 по 2017 годы. За это время "орлы" шесть раз становились чемпионами Словакии и провели пять сезонов в КХЛ.

Почти сразу после возвращения Крайчи заявил, что в перспективе "Слован" мог бы вернуться в КХЛ. "КХЛ - это гениальный спортивный проект, у лиги очень высокий уровень, но на данный момент нет смысла рассуждать о возвращении "Слована" даже в теории. Сейчас все мысли о предстоящем сезоне в экстралиге. Но если говорить о будущем, то почему нет? Но только при условии, что у "Слована", кроме команды в КХЛ, останется также сильный клуб, который будет играть в словацком чемпионате", - сказал Крайчи.

Вслед за этим “Слован” объявил о подписании контрактов сразу с шестью новичками. Новыми игроками клуба стали известные на уровне экстралиги хоккеисты, трое из них – воспитанники команды. Все контракты подписаны на один год, вот список первых новичков:

👉 Самуэль Бучек (нападающий, 21 год) – играя в “Нитре”, стал лучшим снайпером экстралиги в сезоне 2018/2019, прошлый сезон начал в финском “КооКоо”, после чего вернулся в Нитру;

👉 Бранислав Рапач (нападающий, 27 лет) – в прошлом сезоне был одним из лидеров атаки “Кошице”, набав 31 очко в 51 игре;

👉 Далибор Бортняк (нападающий, 29 лет) – вместе с Рапачем и Бучеком играл в “Нитре”, в 2019 году добравшейся до финала экстралиги, до этого два раза становился чемпионом страны в составе “Банска-Бистрицы”, прошлый сезон провел в “Кошице”;

👉 Бруно Мраз (нападающий, 27 лет) – первый из трех воспитанников “Слована”, вернувшийся в родной клуб, прошлый сезон отыграл в “Зволене”, до этого два года провел в чешском “Либереце”;

👉 Самуэль Петраш (нападающий, 25 лет) – последние два года провел в “Зволене”, до этого отыграл один сезон в российской ВХЛ в составе красноярского “Сокола”;

👉 Патрик Майер (защитник, 23 года) – в прошлом сезоне также играл за “Зволен”, в конце сезона переехал в соседнюю Банска-Бистрицу.

Суперкубок Словакии

Опубликовано расписание первого в истории Суперкубка Словакии, который разыгрывается в этом году под названием Kaufland SuperCup. Турнир будет разыгран с сентября по январь, участие в нем примут 16 команд – 11 словацких клубов экстралиги и пять сильнейших команд первой лиги.

На первом этапе участники будут разделены на четыре группы по четыре команды, которые сыграют между собой в один круг. По два сильнейших клуба из группы выходят в четвертьфинал.

Состав групп

  • A – Банска-Бистрица, Липтовски-Микулаш, Детва, Мартин

  • B – Слован, Нитра, Нове-Замки, Скалица

  • C – Кошице, Попрад, Михаловце, Спишска Нова-Вес

  • D – Зволен, Тренчин, Топольчани, Дубница

На групповом этапе все матчи будут сыграны на полях команд, имеющих более низкий посев.

Игры предварительного раунда будут сыграны в первой половине сентября. В 1/4 и 1/2 финала команды сыграют по два матча в формате хоккейной Лиги чемпионов – в случае одинакового количества очков по их итогам дальше пройдет команда, забившая больше голов. Финальный матч пройдет на нейтральном поле.

Расписание игр плей-офф:

  • 1/4 финала – 22 и 24 сентября

  • 1/2 финала – 4 ноября, 16 декабря

  • Финал – январь 2021 года

Трансферы

“Дукла” из Тренчина продлила контракт с 39-летним защитником Томашем Старостой. Игрок долгое время играл в КХЛ и даже выигрывал Кубок Гагарина в 2011 году в составе “Салавата Юлаева”, в его активе также серебро чемпионата мира-2012 и участие в двух олимпийских турнирах. Тренчин также продлил контракты с нападающим Борисом Садецки и голкипером Михалом Валентом, который должен стать основным вратарём клуба в будущем сезоне.

“Детва” подписала контракт с 23-летним российским нападающим Максимом Аскаровым, последние два сезона отыгравшего в Высшей хоккейной лиге в составах “Югры” и новокузнецкого “Металлурга”

Новым главным тренером “Нитры” стал 57-летний чешский специалист Антонин Ставьяна. Он уже в четвертый раз возвращается в клуб, с которым выиграл шесть медалей в экстралиге: на его счету одно золото, два серебра и три бронзы.