10 мин.

Словацкая экстралига: коронавирус, кризис в “Словане”, лидерство “Нитры”

Проект о жизни в Словакии Barikada рад приветствовать вас на своей странице на "Трибуне"! Здесь мы постараемся ответить на вопрос, есть ли жизнь после КХЛ, на примере братиславского "Слована", вернувшегося в родной чемпионат. Все самое интересное - в нашем блоге здесь, а также в наших сообществах в Facebook, "ВКонтакте" и канале в Telegram. Подписывайтесь!

Словацкая хоккейная экстралига вошла в число пяти спортивных лиг в стране, соревнования в которой могут продолжаться и после ужесточения эпидемиологических мер. Однако из-за вспышек коронавируса в разных клубах регулярный чемпионат оказался фактически приостановлен. Новости первых двух недель - в обзоре barikada.sk.

Коронавирус

Перед стартом чемпионата, который был запланирован на 2 октября, все команды экстралиги провели тестирование всех игроков и сотрудников клубов. Первые заболевшие были выявлены в трёх клубах - "Кошице", "Нове-Замки" и венгерском ДВТК из Мишкольца. Матчи с их участием были отложены на неопределённый срок. После этого вспышки коронавируса были зафиксированы еще в пяти клубах, из-за чего в экстралиге до сих пор не было проведено ни одного полноценного тура.

 Ситуация усложнилась в период с 13 по 16 октября, когда об уходе на карантин по очереди объявили "Попрад", "Слован", "Банска-Бистрица" и "Нитра". При этом в Попраде и Братиславе положительные тесты сдали сразу 19 и 23 человека из клуба соответственно. Также на карантине все находятся "Михаловце", "Липтовски-Микулаш" и всё то же "Кошице", пока не сыгравшее в новом сезоне ни одного матча.

В итоге программа 5-го тура экстралиги, который запланирован на 16 октября, сократилась с шести игр до одной. В ней ДВТК примет "Дуклу" из Тренчина. Любопытно, что венгерский клуб остался единственной командой лиги, которая может принимать гостей в присутствии зрителей: в соседней стране эпидемиологические меры оказались не такими жёсткими, как в Словакии.

"Слован"

 "Слован", очень неплохо отыгравший предсезонку (девять побед в десяти матчах с общей разницей шайб 47-16), неожиданно слабо начал регулярку. После неполных четырёх туров, сыгранных в экстралиге, "орлы" занимают лишь восьмое место в таблице, одержав лишь одну победу, да и то в дополнительное время.

В первом туре "Слован" уступил в гостях одному из теневых фаворитов нового сезона - "Дукле" из Михаловце. До середины игры счет был нулевым, во втором периоде гости вышли вперед благодаря дублю 33-летнего бывшего игрока "Слована" Марека Бартануса. "Орлы" сумели ответить на это лишь голом голом Мариана Студенича. Итог - 4:1 в пользу "Михаловце".

Игра #1. ХК ДУКЛА ИНГЕМА Михаловце - СЛОВАН Братислава 4:1 (0:0, 2:1, 2:0). 2 октября. Михаловце, Zimný štadión Michalovce, без зрителей

Голы: 1:0 - 28. Бартанус (Мигалик, Регенда) 2:0 - 31. Бартанус (Такач) 2:1 - 32. Студенич (Валах) 3:1 - 45. Лалансетт (Регенда, Хикмотт) 4:1 - 50. Машлонка (Галамбош)

Во втором туре "Слован" снова играл против одного из главных фаворитов сезона - "Попрада", - но на этот раз дома. В первом периоде "Попрад" открыл счет на 11-й минуте матча, но через три минуты канадское звено "орлов" сравняло счет. Во второй трети матча Патрик Свитана вывел татранский клуб вперед, и эта шайба оказалась победной. Победа "Попрада" оказалась абсолютно заслуженной - клуб выглядел намного уверенней, чем "Слован", в третьем периоде не сумевший создать ни одного серьезного момента у ворот гостей.

Игра #2. СЛОВАН Братислава - ХК ПОПРАД 1:2 (1:1, 0:1, 0:0). 4 октября. Братислава, Zimný štadión Ondreja Nepelu, без зрителей

Голы: 0:1 - 11. Крамар (Заграпан, Матуш Палочко) 1:1 - 15. Харрис (Рэнфорд, О'Доннелл) 1:2 - 37. Свитана (Бьялончик)

Подписывайтесь на канал братиславского "Слована" в Telegram. Все новости клуба из столицы Словакии на русском языке!

Лишь в третьем туре "Слован" наконец-то набрал первые очки в сезоне, обыграв в гостях венгерский "Мишкольц". "Орлы" достаточно быстро открыли счет, однако к середине матча хозяева уже вышли вперед. "Слован" сумел перевести матч в овертайм, победу в котором братиславскому клубу принес точный бросок Самуэля Бучека.

Игра #3. ДВТК Мишкольц - СЛОВАН Братислава 2:3 от (0:1, 2:1, 0:1, 0:1). 9 октября. Мишкольц, Miskolci Jégcsarnok, 887 зрителей

Голы: 0:1 - 8. Месарош (Алишаускас, Зиго) 1:1 - 24. Вольфф (Верс) 2:1 - 28. Флик бол. 2:2 - 34. Серсен (Алишаускас, Бучек) 2:3 - 62. Бучек (Китнар, Серсен)

Настоящим кошмаром для "орлов" стал четвертый матч в сезоне, в котором они принимали "Детву". "Слован" открыл счёт уже на 44-й секунде отличился Китнар, а к 8-й минуте он вёл уже 2:0 при счёте по броскам 9-2 в свою пользу. Казалось, проблем не будет, однако дальше начало происходить необъяснимое. Сначала гости забили ответный гол всего через 24 секунды после второй шайбы "Слована". На 11- минуте "орлы" на ровном месте, при розыгрыше вбрасывания, получили два удаления одновременно и пропустили ещё два гола в течение минуты. За полторы минуты до конца периода "Детва" забила ещё один гол, сделав счёт 2:4.

После двух периодов "Слован" проигрывал уже 4:7. На 30-й минуте игры тренер "орлов" Роман Стантьен сменил голкипера Романа Дурни, отразившего всего 9 бросков из 16. Его место занял 18-летний Адам Беке, впервые в карьере вышедший на лёд в матче экстралиги. В третьем периоде "Слован" почти не вылезал из чужой зоны, перебросав "Детву" 20-2, но забил лишь дважды, причём во второй раз, сняв вратаря за четыре минуты до конца матча. Итог - 6:7 и третье поражение в четырёх матчах на старте сезона.

Игра #4. СЛОВАН Братислава - ХК 07 КОЛИБА Детва 6:7 (2:4, 2:3, 2:0). 11 октября. Братислава, Zimný štadión Ondreja Nepelu, без зрителей

Голы: 1:0 - 1. Китнар (Студенич, Рэнфорд) 2:0 - 8. Студенич (Рэнфорд, Алишаускас) 2:1 - 8. Гашпар (Сикора, Фекьяч) 2:2 - 11. Римша (Гашпар) бол. 5x3 2:3 - 13. Валент (Римша, Сикора) бол. 2:4 - 19. Шарбонно (Голиан) 2:5 - 23. Сикора (Гашпар) 2:6 - 24. Гашпар (Сикора, Шчурко) бол. 3:6 - 26. Харрис (Рэнфорд) бол. 3:7 - 30. Римша (Гашпар, Шчурко) бол. 4:7 - 32. О'Доннелл (Рэнфорд) 5:7 - 50. Рэнфорд (Харрис, Серсен) бол. 6:7 - 58. Студенич (Зиго, Бучек)

Главная проблема "Слована" на старте сезона - это отсутствие лидеров на площадке. Предполагалось, что ударное звено составят канадцы Рэнфорд, Харрис и О'Доннелл, однако пока что химии между ними не возникло: после четырех игр они забили лишь четыре гола на троих, и в итоге тренеры уже развели их по разным звеньям.

Неожиданно появилась вратарская проблема. Перед стартом сезона предполагалось, что за место основного голкипера будут бороться молодой словак Роман Дурни, который заключил со "Слованом" временный контракт в ожидании старта нового сезона в заокеанских лигах, а также россиянин Андрей Макаров с опытом игры в КХЛ, пытающийся перезапустить карьеру в Европе. Однако Дурни не показывает яркой игры, а Макаров до сих пор не сыграл ни одного матча из-за проблем с желудком.

Ещё одно слабое место "Слована" - это игра в большинстве. В первых трёх играх "орлы" реализовали лишь две попытки из 16. В сумасшедшем матче против "Детвы" им удалось немного поправить статистику, тем не менее с показателем реализации 23,81% клуб занимает лишь седьмое место в лиге.

Главный вопрос на данный момент - судьба главного тренера клуба Романа Стантьена. Пока трудно понять, насколько велик кредит доверия к нему со стороны нового руководства клуба, но очевидно, что восьмое место после четырёх туров - это не тот результат, на который оно могло рассчитывать.

Лидеры и аутсайдеры

Провалила начало сезона и "Банска-Бистрица", победитель трёх последних доигранных сезонов экстралиги. В пассиве клуба - три поражения в четырёх играх, худшая в лиге разница забитых и пропущенных голов и самое крупное поражение в сезоне (1:7 от "Попрада"). Этому есть объяснение - команда переживает масштабную перестройку и омоложение состава.

На первом месте находится "Нитра", показывающая стопроцентный результат. Не потеряла ни одного очка и "Дукла" из Михаловце, однако пока что она сыграла лишь два матча, после чего была вынуждена отправиться на карантин.

В числе лидеров также находятся "Попрад" и "Зволен", которые перед стартом сезона многими рассматривались в качестве одних из главных фаворитов сезона. Главная неожиданность - резвый старт "Детвы", успех которой во многом связан с приходом на должность её главного тренера одного из самых титулованных словацких специалистов - 61-летнего Эрнеста Бокроша. В его активе титулы чемпиона Словакии, выигранные со “Слованом” и “Зволеном”, победа в чешской лиге со “Злином”, а также бронзовые медали молодёжного чемпионата мира 2015 года со сборной Словакии.

Результаты

1-й тур, 2 октября. Детва - Липтовски-Микулаш 5:3, Михаловце - Слован 4:1, Зволен - Банска-Бистрица 4:1, Попрад - Нитра 2:3

"Попрад" на старте сезона проиграл в домашнем матче "Нитре", победу которой на 56-й минуте матча принес точный бросок бывшего форварда "Слована" Томаша Грнки.

2-й тур, 4 октября. Слован - Попрад 1:2, Банска-Бистрица - Михаловце 4:5, Нитра - Зволен 3:2, Тренчин - Детва 5:2

"Банска-Бистрица" проиграла "Михаловце" 4:5, при этом к 32-й минуте матча она вела со счетом 4:1. Героем матча стал 26-летний канадский форвард гостей Кристоф Лалансетт: на его счету три гола, в том числе две решающие шайбы в третьем периоде. "Нитра" обыграла "Зволен" 3:2 (при счете по броскам 27-43 за всю игру и 7-23 в третьем периоде). В составе гостей по голу забили Радован Пулиш и Марек Вьеденски, еще в прошлом сезоне игравшие за "Слован".

3-й тур, 9 октября. Детва - Нитра 2:3, ДВТК Мишкольц - Слован 2:3 от, Попрад - Банска-Бистрица 7:1, Зволен - Тренчин 5:3

"Нитра" выиграла третий матч подряд. Команда уверенно вела в счете после двух периодов 3:0 (по голу забили экс-"слованисты" Грнка и Штястни), однако в третьем периоде пропустила два гола и едва не упустила победу. "Попрад" дома разгромил "Банска-Бистрицу" 7:1, по два гола забили Марцел Гашчак и Патрик Свитана.

4-й тур, 11 октября. Тренчин - Зволен 2:3, Банска-Бистрица - ДВТК Мишкольц 2:1 бул, Слован - Детва 6:7, Нове-Замки - Нитра 3:4

"Нитра" обыгравшая в гостях вернувшиеся с карантина "Нове-Замки". Победный гол на 55-й минуте забил всё тот же Грнка, оформивший в матче дубль. "Зволен" благодаря дублю канадца Аллана МакФерсона обыграл "Тренчин" и вышел на второе место в таблице.

Лидеры по статистике

Бомбардиры. Растислав Гашпар ("Детва") - 9 (4+5), Аллан МакФерсон ("Зволен") - 8 (2+6), Радован Пулиш ("Зволен") - 6 (4+2), Андрей Коллар ("Нитра") - 6 (2+4), Брэндан Рэнфорд ("Слован") - 6 (1+5).

Снайперы. Пулиш, Гашпар, Кристоф Лалансетт ("Михаловце"), Томаш Грнка ("Нитра"), Джонатан Шарбонно ("Детва") - по 4

Вратари. Томаш Вошврда ("Попрад") - 94,05% отражённых бросков, Юэн Коули ("Нитра") - 94,04%, Миклош Райна ("Мишкольц") - 93,67%, Михал Валент ("Тренчин") - 91,96%, Томаш Томек ("Михаловце") - 91,67%

Все самое интересное - в нашем блоге здесь, на нашем сайте, а также в наших сообществах в Facebook, "ВКонтакте" и канале в Telegram. Подписывайтесь!