7 мин.

Барсе не нужны трансферы зимой. И вот почему:

Главный клуб Каталонии 2020 выдался хуже, чем у кого-либо. 2-8, уход Месси, отсутствие трансферов для Кумана, худший старт в Ла Лиге за последние 29 лет.

Да, быть болельщиком Барсы сейчас не очень "глорно". И, возможно, этот период клуба и послужит очищением от глоров (надеюсь, наши ряды не станут столько чистыми как у Милана). Антонимично к этому мы имеем уход Бартомеу и Ко, быстрый выход в плей-офф ЛЧ, вот те да, удачные трансферы бывшей администрации, да и Месси вроде бы еще не полностью уверен в своем уходе.

Еще немного и будущее Барселоны в глазах ее болельщиков станет настолько неприлично радужно-цветное, что через годик другой опять можно будет каждый сезон нацеливаться на требл (эх, где мой 2015). Но, конечно, все будет зависеть от новой администрации и то, как она проведет перестройку команды. И вроде бы все хорошо и зимой должны купить Гарсию и Депая а может и вообще Холланда с Неймаром (привет, Глор!). Но коронавирус и долги клуба не только дают понять, что трансферов не будет без продаж, но что и придется идти на сокращение зарплат.

В связи со всеми вышеперечисленными моментами, на будущее зимнее трансферное окно Барселона имеет три выхода набора состава: 1) Ла Масия, то есть Барса Б; 2) Не дорогие трансферы 3) Свободные агенты

И сейчас мы с вами порассуждаем, что и как можно сделать. Будем двигаться от наиболее к менее проблемным линиям

Центральные защитники: 1)Рональд Араухо и Оскар Мингеса

Пока на этих выходных Барселона и Наполи проводили памятные матчи (обе выиграли 4-0) в честь великого и ужасного Диего Армандо Марадоне, выбравший когда-то не ту дорожку, из строя каталонцев выпал единственный до этого времени здоровый ЦЗ в составе Клеман Лангле (мой любимчик в обороне). Что, для меня лично и для большинства болельщиков Барсы, уверен сравнимо с катастрофично невезучей травмой Ван Дейка в Ливерпуле и последующей чередой ухудшения результатов клуба.

Да, именно настолько важен Клеман для сегодняшней защиты каталоны. Среди успешного бизнесмена, инстаграм модели и новичков, только что входящих в состав, Лангле единственный, у кого все мысли о команде и, что самое важное, у кого хватает сил этой команде помочь. По этому, важнейшим событием в этом матче я считаю эту травму (да, это с учетом футболки Олд Бойз).

Но что же в этом такого, учитывая даже то, что травму Клемана уже назвали несерьезной (скорее всего он вернется уже к матчу с Кадизом)? А дело в том, что скорее всего все проблемы Барсы в этом сезоне с травмами и с отсутствием формы игроков (привет, инстаСаму!), вылет Лангле гарантирует в ближайших матчах игру новоиспеченным Мингесе и Араухо, что вдохновляет надеяться любителей Ла Масии. Ибо нельзя играть с де Йонгом в центре.

Если Рональда Араухо мы видели до травмы и этот высокий, крепкий парень с уверенной игрой вверху и спокойным тоном ведения игры внушал эффект Кулибали и уже в каком-то роде вошел в состав, доказывая свою состоятельность, то Оскар Мингеса стал одним из везунчиков Барсы Б, пришедших помочь команде после травмы владельца ФК "Андорра". Пусть он и стушевался слегка в матче против киевлян, но уже через 20 минут обрел в себе смелость и уверенность, а на второй тайм вообще стал ведущим ЦЗ (компанию составили призрак Маттеус и надежда Барселоны 21 века Хуниор Фирпо). Оскар хорош в пасе и в взаимосвязке со средней линии, в давлении на нападающих соперника, в умении делать "зеленые" фолы во время и точно. Также хорош в игре головой, чем свидетельствует его ассист. Мечта, а не ЦЗ пришедший из Ла Масии.

Вывод: Первый вариант Кумана - нарабатывать молодежь

2) Самуэль Умтити или недорогой трансфер

Саму чем-то похож на своего тиммейта по сборной Франции Дембеле - так же часто травмируется и долго набирает форму. Но если же Дембеле в целом не оправдывает свой трансфер и не прогрессирует, то Умтити, показав в свои первые сезоны блистательную игру некогда сравнивался с Пуйолем. Сейчас же дела обстоят сложнее. Куман больше доверят молодым защитникам и нет никаких предпосылок, что Самуэль начнет получать больше игрового времени, чем Оскар и Рональд. Скорее всего он будет в активной конкуренции с ними.

На счет трансферного рынка: называются куча имен от Эрика Гарсии (самый потенциальный вариант) до Эсекьеля Гарая (свободный агент). Возникает вопрос "Зачем нам свободные агенты без формы и с еще кучей неизвестных факторов, когда на зарплате есть Умтити?"

Вывод: если покупать, то только Эрика Гарсию, или не покупать никого и молится инстаБогам

Крайние защитники: Дест, де ла Фуэнте и... Мингеса?

С травмой Роберто правая бровка полностью досталась Десту. Американец, прибавляющий от матча к матчу, скорее всего забетонирует место в старте за собой (как минимум при Кумане). С периодическими травмами Альбы и несуразной игры Фирпо на том же фланге, для боссов Барсы это стало приоритетной на трансфер позицией №2. Конкретных имен не называлось и ни с кем пока не было контактов, но через полгода-год фланги могут стать проблемой масштаба Мстителей. Никаких трансферов на эту позицию не намечается в зимнее ТО, так что Куману остается только рассматривать и академию и придумать (как с де Йонгом) игрокам новое амплуа.

На своем же мнении, на те же позиции можно использовать второго американца из состава - Конрада де ла Фуэнте. Парня, с быстротой, техникой и, как минимум, способностью помочь группе атаки. Удивляет, что он получает меньше шансов, чем Хуниор Фирпо. Но, оставим это на совести Кумана.

Также есть вариант с той самой Барсой Б. При сильной нужде, я уверен, оттуда найдутся игроки, способные может и не усилить позицию, но хотя бы ее закрыть. Мингеса вам в помощь: защитник имеет опыт выступления и на краях (в команде Пимьенты при 3-5-2).

Вывод: при нетравматичности игроков (Боже храни Деста и Альбу!) все выглядит стабильно; усилять не кем, но есть кем закрыть

Нападение: Брэйтуэйт. Мартин Брэйтуэйт.

В атаке нет никаких проблем. Что, у вас есть Левандовски, Иммобиле и Холланд? Зато у нас Брэйтуэйт. Сердце Барсы, диспетчер Барсы - Мартин Брэйтуэйт - после заслуженного отдыха, который дал ему в старте сезона Куман, наконец-то разрешил включить ему себя в состав и уже разрывает: 2 матча - 3 гола. Ходят слухи от надежных источников в раздевалке, что Луисито ушел именно из-за него. "Играть в паре с Лео еще ладно, но просто тренироваться с таким монстром как Мартин - невозможно. Я оставляю №9 ему, потому что после полугода тренировок пришло понятие, насколько он выше меня классом" передают почти дословно источники его слова, сказанные шепотом Лео Месси в перерывах матчей.

Ну а если серьезно, то Мартин может и не является (или еще не стал) тем, кто будет выходить в старте каждый матч, но создает достаточно конкуренции Гризманну, Месси и травмированому Фати. Мартин показывает, что футбол Кумана требует девятку. Наглядно демонстрирует Антуану: "не хочешь попадать с метра в пустые? Что же, придется мне". И пусть это выглядит как шутка, но он действительно влияет своим энтузиазмом и железной психологией на других (пусть и чуть чуть)

В атаке у Барсы нет тех проблем, которые нужно решать этой зимой. А все проблемы с реализацией лишь временные. С каждым матчем Коутиньо, Педри, Месси, Гризманн и Дембеле нарабатывают связи между собой и прогназируемо все выглядит хорошо.

О трансферах на эту позицию летом ходило много слухов. Опять таки это все упирается в одно: денег нет, но вы держитесь!

Вывод: текущая атакующая группа более чем удовлетворительная (но я жду Золотую Бутсу нашего №9)

Верьте в Барсу, любите Барсу и говорите о ней честно!