4 мин.

Лапорта - это Бартомеу в красивой обёртке ностальгии

Осталось меньше месяца до выборов президента "Барселоны", все кандидаты давно известны и все мы находимся в предвкушении: в каком векторе будет развиваться наш клуб? Многие из болельщиков наверняка ждут и надеются, что Лапорта придёт и всё исправит, как сделал это в далёком 2003 году, но я выскажу непопулярное мнение о том, что Лапорт - далеко не мессия, который придёт, вспомнит о том как унижал "Мадрид" и всё снова станет как раньше. Нет, с Лапортой такого не будет.

Лапорта пришёл на выборы с громкими именами, но с полностью отсутствующим проектом, который он, судя по всему, стал писать за месяц до выборов. Так было и в 2003, так было и в 2015, так происходит и сейчас. Но вы можете возразить, как так, он же выиграл Лигу Чемпионов в 2006 году, привёл в клуб Гвардиолу и выиграл 6 трофеев за год? Всё верно, только многие не учитывают, что сила Лапорты нулевых годов была в людях, которые его окружали, среди которых были: Гвардиола, Чики Бегиристайн, Ферран Сориано, Родольфо Боррель и великий Йохан Кройфф. Четверо из них теперь вполне успешно работают в "Манчестер Сити". Что есть у Лапорты сейчас? Давайте посмотрим:

Из всей программы Лапорты, мы пока что знаем только как примерно будет устроен его экономический проект по закрытию долгов клуба, вот его пункты:

1) Выпуск облигаций с низкой процентной ставкой с погашением более 5 лет в обмен на наличные деньги;

2) Обращение к болельщикам с просьбой помочь клубу добровольно;

3) Продать нейминг (имеется в виду права на название стадиона "Камп Ноу"). То же самое планировал сделать и Бартомеу, только он прикрывал это "поддержкой" пострадавших от глобальной пандемии и обещал отправить все заработанные средства в фонд клуба;

4) Продать акции Barca Corporate.

Подробнее на эту тему я высказался в одном из прошлых постов.

Вот ещё одна из его цитат касательно экономического момента в клубе: «Мы считаем, что вклад Goldman Sachs может помочь нам продвинуться вперед в Espai Barça, который должен включать новый проект Palau Blaugrana (стадион "Барсы" для баскетбольного и гандбольного направления) и новый стадион»

Напомню, абсолютно тоже самое хотел осуществить и печально известный Жозеп Мария Бартомеу до своего импичмента. Чем лучше Лапорта? Тем, что он хотя бы делает это для "Барселоны", а не потому что пытается скрыть свои сей образом. Но это никак не оправдывает всю абсурдность данной политики. Времена меняются, как меняются и методы заработка, теперь клубу, с фанатской базой 400 миллионов человек по всему миру, необязательно продавать свои активы в частные руки и, тем более, брать у кого то в долг.

Эту позицию уже высказывал Виктор Фонт, ровно как и своё современное видение по созданию капитала, не прибегая к таким радикальным методам, как приватизация клуба частными лицами и потеря суверенности. Жоан всю предвыборную компанию бросает пыль в глаза, начиная с банера у стадиона "Сантьяго Бернабеу", заканчивая цитатами о 6 голах в Мадриде. Лапорта даже не поскупился на рекламу в газете "Mundo Deportivo", той самой газете, через которую Бартомеу транслировал ложную информацию и оскорбления к игрокам, той самой газете, которая, ровным счётом, никак не освещала вотум недоверия и оправдывала все действия и покупки Бартомеу и его совета директоров. Направлена эта реклама на одно - собрать голоса у сторонников нунизма, прослойка которых составляет большую часть сосьос "Барселоны", потому что без них ему не выиграть выборы. Из-за них он уже проиграл единожды - в 2015, повторять ошибки Жоан явно не собирается. Для этого он даже готов оставить Кумана на посту главного тренера. Доходит до абсурда - за Лапорту собирается голосовать Бартомеу.

Это конечно смешно и весело, но демонстрирует лишь одно - у него нет плана развития и способов заработка голосов, кроме как привлекать к себе внимание "ностальгией" по прошлым временам. Как бы страшно не было, но это работает. При этом, не поймите меня не правильно, я не умоляю успехов Жоана и считаю, что после Фонта, он лучший кандидат из всех, но я хочу лишь показать вам, что его политика, по крайней мере экономическая, ничем не отличается от политики Росселя-Бартомеу. Если вы думали, что Лапорта придёт и всё разом наладится, то, друзья мои, затяните пояса потуже и как кандидат, в моих глазах, он начисто проигрывает уже упомянутому выше Виктору Фонту.