3 мин.

Итак, выборы

Итак, если ничего не изменится, ближайшие выборы президента "Барселоны" состоятся 24 января.

На данный момент официально список кандидатов состоит из 9 человек, из них лично мне известны: Виктор Фонт, Жоан Лапорта, Жорди Фарре, Августо Бенедитто, Тони Фрейша, Эмилио Руссо, Вилахоана.

Давайте так, думаю все понимают, что наибольшие шансы на победу имеют Фонт и Лапорта, поэтому уделим им основное внимание.

1) Виктор Фонт - каталонский предприниматель, проект развития клуба которого, по его собственным утверждениям, разрабатывался 6 лет и основанный на круйффизме и академии. Самый активный из всех кандидатов в медиа пространстве. На данный момент известны некоторые члены его команды, к ним относятся:

Тони Надаль - всемирно известный тренер, дядя теннисиста Рафаэля Надаля, сосьос (член клуба). Должность в клубе - неизвестно, но не связана со спортивным управлением;

Антони Бассас - известный каталонский журналист. Должность в клубе - специалист по коммуникации и связи с общественностью;

Доктор Рамон Кугат - всемирно известный каталонский доктор-ортопед, занимался лечением многих футболистов "Барселоны". Из последнего - оперировал Ансу Фати и консультировал Пике. Будущая должность в клубе - советник по медицинским операциям и поддержанию командой психологии.

*Также по слухам финансовым директором Фонта является одним из генеральных директоров "Pepsi" каталонского происхождения

Это далеко не все члены правления Фонта, в дальнейшем будут объявляться новые люди.

Все эти люди НЕ ЯВЛЯЮТСЯ спортивным штабом. Он будет представлен позднее. Спойлер: уже сейчас можно сказать, что туда скорее всего войдут Жорди Кройфф (спортивный директор), Хави и, возможно, Пуйоль.

Самым важным из них я считаю Пуйоля - сердце команды. Именно он во многом определит будущего победителя, поэтому очень важно заполучить его в свою команду.

Хави и Пуйоль - это вип имена, за которые будут бороться и Лапорта, и Фонт.

2) Жоан Лапорта - официально ещё не баллотировался, но его помощник подтвердил, что это произойдёт в уже в следующий понедельник в 11 часов утра. Думаю, Лапорта наиболее известен нашей публике, так как уже являлся президентом клуба (2003-2010). Об его успехах в этот период, разумеется, говорить не нужно. Про его проект ничего не известно, однако уже есть определённая информация касательно людей, связанных с его кандидатурой:

Луис Карраско - бывший публицист RAC1 и доктор медицины, эксперт в области маркетинга. Он будет руководить общественной и медийной стратегией Лапорты

Жорди Куминал - бывший директор по коммуникациям в Парламенте Каталонии

Хауме Риро - бывший директор крупнейшего банка Каталонии, CaixaBank (спонсор FCB на протяжении десятилетий). CatRadio называет его одним из самых важных людей в каталонском бизнесе за последние одно или два десятилетия

Матеу Алемани - главный руководитель Лапорты, отвечающий за спортивные вопросы. Работал на должности спортивного директора в Валенсии и Мальорке, подтверждённый мадридист. Алемани, как утверждается, предлагал свои услуги многим кандитам, среди которых был и Фонт, но получил отказ. Также его хотел себе Бартомеу, но в этот раз отказали уже самому Жозепу.

Рафаэль Юсте - один из предыдущих вице-президентов Лапорты, будет вице-президентом по спорту. История Юсте и Лапорты весьма увлекательна, поскольку Юсте и другие бывшие вице-президенты ложно обвинили Лапорта в шпионаже против них ближе к концу его срока. Юсте утверждал, что Лапорта заплатил детективному бюро Método 350 000 € чтобы шпионить за их деятельностью. В 2015 году Лапорту окончательно реабилитировали и признали, что человеком, заказавшим шпионаж, был генеральный директор клуба Джоан Оливер

В отличии от Фонта, который объявляет членов своего правления постепенно одного за другим, ожидается, что Лапорта представит всех разом на презентации в понедельник, большая часть из которых является его бывшим советом директоров. Важно учитывать, что здесь представлен далеко НЕ ВЕСЬ список.

Остальные кандидаты уже не так интересны, но если вы хотите, я могу дать их краткое описание в следующей статье. Но скажу уже сейчас, Эмилио Руссо, Вилахоана, Тони Фрейша - это бывшие директора Бартомеу и они явно не должны и близко приближаться к клубу. Тоже самое касается и Августо Бенедитто - человека который смеялся над вотумом недоверия и по слухам, желающий объединить кандидатуру с Лапортой.

Лично я выбираю Фонта по многочисленным причинам, главная из которых это его проект, но не расстроюсь, если выберут Жоана. По моему мнению, это единственные адекватные личности на пост президента.