Ноу, Кампль. «Барселона» – «Байер» 2:1

Блог BarcaOnline представляет матч Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Байером». В этом выпуске полный отчет о встрече на стадионе «Камп Ноу».

«Байер» начал матч настолько смело, что озадачил весь белый свет. Дерзость гостей на «Камп Ноу» – часто синоним опрометчивости. Но по первому тайму едва ли можно было сказать, что леверкузенцы играют с огнем.

Лавина травм и явно посредственная функциональная готовность большинства игроков «Барселоны» сделали каталонцев уязвимыми, а высоченный и агрессивный прессинг «Байера» временами приводил к растерянности. Сегодня была куча поводов чертыхаться по поводу уровня Матье, формы Пике и бестолкового руководства обороной Тер Стегена. После пропущенного гола «Барселона» фактически впала в анабиоз и испытывала большие сложности с переходом в атаку.

В начале второго тайма квест усложнился. Иньеста дернул мышцу и пополнил сонм травмированных. Положение «Барселоны» (не только по этому матчу, но и на дистанции ближайших игр) становилось критическим.

Тренеры начали играть заменами, по сути в этом был единственный шанс «Барсы» изменить хоть что-то. И так вышло, что скупая на имена скамейка сине-гранатовых опрокинула эту игру.

Минуте к 70-й стало ясно, какой ценой «Байер» так здорово отыграл полтора тайма. Каталонцы прижали обессиленных соперников к воротам. Замены, сделанные Рогером Шмидтом, лишь зафиксировали пациента – без Бельараби и Чичарито, но с Кисслингом, можно было забыть о контратаках.

К обоим голам «Барселоны» причастны собственные воспитанники, вышедшие на замену. Серхи Роберто стал себя гораздо увереннее чувствовать после практики в роли правого латераля. Сегодня он сыграл на своей обычной позиции и сумел сравнять счет. А затем Мунир не растерялся в чужой штрафной и покатил мяч под классный победный выстрел Суареса, который посвятил гол Месси.

Этой осенью почти все складывается против «Барселоны», но теперь, знаете, не стоит посыпать голову пеплом. Так перевернуть ход неудачного матча может только команда с яйцами – какой и является «Барса». Сегодня мы в этом убедились. Думаю, проблемы еще больше сплотят игроков, и все будет ок.

ПРОТОКОЛ

«БАРСЕЛОНА» – «БАЙЕР» 2:1 (0:1)

Барселона. Стадион «Камп Ноу». 29 сентября. Судья Мартин Аткинсон (Англия).

«Барселона»: Тер Стеген – Дани Алвес, Пике, Маскерано, Матье – Иньеста (Жорди Альба, 60), Бускетс, Ракитич (Серхи Роберто, 72) – Сандро (Мунир, 63), Суарес, Неймар.

Запас: Масип, Дуглас, Бартра, Гумбау.

«Байер»: Лено – Донати (Хильберт, 76), Та, Пападопулос, Венделл – Крамер, Бендер – Чалханоглу, Кампль, Бельараби (Брандт, 66) – Чичарито (Кисслинг, 55).

Запас: Крешич, Бениш, Мехмеди, Рамальо.

Голы: 0:1 – Пападопулос, (Чалханоглу, 22), 1:1 – Серхи Роберто, (80), 2:1 – Суарес, (Мунир, 82).

Предупреждены: Маскерано, (30), Неймар, (37), Жорди Альба, (75) – Бендер, (41), Чалханоглу, (64), Пападопулос, (68), Кампль, (89).

СТАТИСТИКА

Владение мячом: 65% – 35%. Удары: 19 – 9. Удары в створ: 8 – 3. Угловые: 4 – 1. Офсайды: 3 – 5. Сэйвы: 2 – 6. Нарушения: 10 – 22