7 мин.

Благородная «Барса» против царства тьмы. Класико – это противостояние добра и зла

Футбольный мир снова треснул на пополам. 

Однажды известный российский футбольный комментатор Василий Уткин, анализируя El Clasico времен Жозе Моуринью и Хосепа Гвардиолы, мистифицировал противостояние «Барселоны» и мадридского «Реала», не иначе как «борьбу добра со злом».

И разбираясь в эфире «Футбольного клуба» кто же является добром, а кто злом, он произнес очень правильную фразу:

- Чистая и светлая, похожая на монастырь, на монашеский орден – «Барса», говорящая правильные слова, играющая в деликатный, красивый и мягкий футбол. И «Реал» – агрессивный, оскаленный, который, если не получает в каждом матче красную карточку, то все считают это несправедливым.

И ведь действительно, с одной стороны благородная «Барселона» практически на сто процентов состоящая из собственных воспитанников во главе с тренером-воспитанником, который всегда тактичен и никогда не обсуждает судей. А с другой королевский «Реал», сплошь состоящий из наемников во главе с тренером-наемником, который является главным провокатором и лицемером современного футбола.

В то время «Реал» и «Барселона» представляли собой полную противоположность. Мадридцы никогда не умели достойно проигрывать. И Василий прав, редкий матч Эль Класико обходился в те времена без удаления со стороны «сливочных». Они выходили из себя от своей беспомощности и постоянно устраивали потасовки прямо на футбольном поле. Под предводительством своего главного тренера игроки «Мадрида» били соперника исподтишка, пытаясь причинить сопернику физические страдания.

Вот один из ярких примеров, когда осенью 2010 года Серхио Рамос сотворил нечто невообразимое. Шло добавленное к матчу время, в котором «Реал» терпел безоговорочное поражение, пропустив пять безответных мячей. Защитник «сливочных», не смог смириться с очередным унижением, когда Месси обыграл его сместа, словно перед Лео был вкопанный столб. Рамос догнал своего обидчика и треснул того исподтишка сзади по ногам. А затем, вместо того, чтобы извиниться за свой гнусный поступок, начал размахивать руками, тыкая в лицо своих товарищей по сборной Испании.

Картинки по запросу &quout;Рамос ткун в лицо Хави&quout;

Год сустя также в добавленное время проигранного матча грубый фол Марсело спровоцировал целую потасовку. В итоге арбитр был вынужден удалить с поля сразу двух игроков "Реала".

Картинки по запросу &quout;Марсело фол на Фабрегасе&quout;

Далее, свою мерзкую душонку решает продемонстрировать Жозе Моуринью. На глазах у всего мира главный тренер королевского клуба подкрался к помощнику Хосепа Гвардиолы и совершил свой знаменитый тычок пальцем в глаз Тито Вилановы. Затем португалец стал яхидно улыбаться, явно получая удовольствие от содеянного.

Много воды утекло с тех пор, но имидж «Барсы» и «Реала» практически не изменился. Во главе королевского клуба по-прежнему находятся одни из самых бесноватых личностей в современном футболе: Зидан – тренер, а Рамос – капитан.

Давайте вспомним как Зинедин Зидан вел себя на поле во время класико в бытность игрока.

Картинки по запросу &quout;Зидан и луис энрике&quout;
Картинки по запросу &quout;Зидан и луис энрике&quout;

А теперь давайте посмотрим как ведет себя нынешний капитан «Реала», который, не смотря на благосклонность судей, за свою карьеру заработал целых 5 удалений в матчах Эль-Класико.

�а��инки по зап�о�� Удаление Рамо�а

За примерами далеко ходить не будем. В прошлогоднем класико капитан мадридцев в очередной раз показал всему миру свою подлую сущность, преднамеренно ударив локтем в лицо Лионеля Месси.

Картинки по запросу &quout;рамос ударил локтем месси&quout;

Главный судья поединка пожалел тогда капитана "сливочных". Хотя бывший испанский арбитр Итурральде Гонсалес заявил после матча, что Рамоса надо было удалять том эпизоде:

«Это красная. VAR не вмешивался, но они должны были это сделать. Рамос сделал движение рукой, это должно было стать ключевым моментом в решении судьи. Это удаление»

Бывший арбитр Итурральде Гонсалес: «Рамоса нужно было удалять за удар локтем Месси»

Если бы мы не знали, кто такой Рамос, то могли бы еще поверить, что удар был неумышленным. Ну даже, если предположить, что этот фол и не тянул на красную, то ЖК здесь просто железная.

В последствии между Месси и Рамосом произойдет еще одно столкновение и «награда» все-таки найдет своего «героя». Таким образом, это должен был быть уже второй «горчичник» капитана «Реала» в этом матче. И как следствие все равно удаление.

8 мая 2008 года в рамках 36-го тура Ла Лиги «Барселона», занимающая третью строчку в турнирной таблице приехала на «Сантьяго Бернабеу» на матч с «Реалом», который к тому моменту уже стал чемпионом Испании. И капитан «сине-гранатовых» Карлес Пуйоль произнес тогда эти знаменитые слова:«Как игроку Барселоны, мне будет трудно сделать для них коридор. Но как профессионалы, мы должны признать чемпионов. И мы это сделаем» 

Ровно 10 лет спустя футбольная судьба вернула «Барселоне» должок. Все повторяется с удивительной точностью, только на этот раз в противоположном направлении.

6 мая 2018 года в рамках 36-го тура Ла Лиги, «Реал», занимающий третью строчку в турнирной таблице приезжает на «Камп Ноу» на матч с «Барселоной», которая к этому моменту уже стала чемпионом Испании. Но капитан «сливочных» Серхио  Рамос делает следующее заявление: «Чемпионского коридора для «Барселоны» не будет. Точка»

Ну что тут скажешь? В этом весь современный «Мадрид» – полная противоположность «Барселоны».

Перед прошлым туром бывший игрок «Реала», ныне тренирующий «Депортиво», Кларенс Зеедорф высказал свое мнение на счет чемпионского коридора, сказав, что это прекрасный жест уважения между клубами.

Но для «Реала» такое понятие, как уважение, обсолютно неведомо. И вот, что сказал по этому поводу нынешний наставник мадридцев Зинедин Зидан: «Реал» не будет устраивать для «Барселоны» чемпионский коридор. Это мое решение»

Ждем новой серии из цикла «Противостояние добра и зла».

Ставьте ПЛЮС, если понравилось.

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы не пропустить материалы, не вошедшие в блог.