6 мин.

Добро пожаловать в АД. Резервисты «Ливерпуля» уничтожили «Барсу» на «Энфилде»

Все было слишком предсказуемо.

То, чего я больше всего опасался еще месяц назад, к сожалению, воплотилось в реальность. 

Наблюдая за игрой каталонцев на "Олд Траффорд", я в очередной раз убедился в бесхребетности Эрнесто Вальверде. Уже тогда после первого матча с "МЮ" мне стало ясно, что следующий визит в Англию превратиться для команды Вальверде в сущий кошмар.

В ожидании возможного противостояния с "Ливерпулем" я опубликовал отдельный пост, в котором попытался объяснить, что у Вальверде не будет никаких шансов переиграть Юргена Клоппа. 

Эта «Барселона» не выиграет Лигу чемпионов. Продление контракта с Вальверде - роковая ошибка

Вот моя заключительная цитата из того текста:

Я практически не сомневаюсь, что в ответном матче "Барса" камня на камне не оставит от манкунианцев на "Камп Ноу". Но уже в полуфинале команду Эрнесто Вальверде ожидает настоящий ад на "Энфилде". "Люверпуль" Юргена Клоппа вынесет такую "Барселону" вперед ногами

После первого матча между "Ливерпулем" и "Барселоной" я своего мнения не изменил и опубликовал еще одну статью, в которой подробно разобрал поединок на "Камп Ноу", пытаясь объяснить болельщикам "сине-гранатовых", что еще ничего не решено и мерсисайдцы имеют хорошие шансы на выход в финал.

Вальверде проиграл Клоппу. «Барсу» спасли Месси и тер Стеген

Вот мои последние два абзаца из той публикации:

С такой трусливой тактикой, как у Вальверде, страшно ехать на "Энфилд" даже после домашних 3:0, особенно вспоминая прошлогоднее фиаско "сине-гранатовых" в столице Италии. "Рома" тогда смогла забить в ворота "Барселоны" три безответных мяча, а уж "Ливерпулю" и подавно вполне будет по силам отыграть такой гандикап. 

В финале ЛЧ-2005 мерсисайдцам хватило одного тайма, чтобы после первой половины встречи отыграться с 0:3 и забрать "ушастого" с собой на вечное хранение. 7 мая у "Ливерпуля" для камбэка будет целый матч, да еще и на "Энфилде"

Меня удивляло, что большинство экспертов и аналитиков уже поспешили короновать нынешнюю "Барселону" мифическим треблом. А еще забавляли заголовки статей известных блогеров, которые почему-то решили, что Вальверде переиграл Клоппа на "Камп Ноу".

На самом деле все было совсем наоборот. По содержанию матча Вальверде вчистую проиграл Юргену Клоппу тот поединок, но "Барселону" спасли Месси и тер Стеген.

Это два ключевых игрока "сине-гранатовых", которые в последние два сезона обеспечивают для команды положительные результаты. Формула успеха "Барсы" в эпоху Эрнесто Вальверде заключается в следующем - тер Стеген спасает, Месси забивает.

Если хотя бы у одного из этих футболистов не идет игра, то у "Барсы" начинаются большие проблемы. На "Энфилде" тер Стеген не выручил, а Месси не забил. И все. Нет результата, нет "Барселоны", нет Вальверде.

Перед ответным матчем у "Ливерпуля" из-за травм отсутствовали сразу три игрока основы: Фирмино, Салах и Кейта, а в первом тайме травмировался еще и Робертсон. Итого: минус четыре. Но даже полуторным составом Юрген Клопп сумел размазать команду Вальверде.

Мне еще никогда не было так стыдно и больно за свой любимый клуб. Элитный состав каталонцев был просто раздавлен. Даже при счете 4:0 их продолжали уничтожать резервисты хозяев - Ориги, Шакири и Вейналдум.

�а��инки по зап�о�� ��а�е� забивае� �иве�п�л�

Клопп не окопался у своих ворот, не заставил свою команду играть на удержание счета, как поступил бы в такой ситуации трусливый коуч "сине-гранатовых". Юрген сказал перед матчем, что если вылетать, то вылетать красиво. И он сдержал свое слово. Его парни даже при комфортном для себя счете не переставали атаковать и терзать оборону соперника, не боясь пропустить контратаку, которая могла бы похоронить все их надежды на финал.

Вы только вдумайтесь в какой ситуации Вальверде умудрился проиграть "Ливерпулю".

В минувшем туре вся основа "Барселоны" отдыхала. "Муравей" выпустил на матч с "Сельтой" резервный состав и благополучно его проиграл. А команда Клоппа наоборот отчаянно билась всей основой в гостевом матче против "Ньюкасла", чтобы до конца оставаться в борьбе за титул. "Ливерпуль" потерял в том поединке своего лидера, но выцарапал необходимую победу.

На "Энфилд" новоиспеченные чемпионы Испании приехали отдохнувшими физически и удовлетворенными в моральном плане. Досрочный титул в Ла Лиге должен был разыграть у "Барсы" аппетит. Многим казалось, что после домашних 3:0 каталонцы обязаны добивать, измотанного чемпионской гонкой и обескровленного травмами своих лидеров, соперника. И что мы увидели? Весь мир стал свидетелем очередного позора "сине-гранатовых" в Лиге чемпионов.

Ведь сколько уже было примеров, когда клубы, играющие резервом матчи внутреннего чемпионата накануне еврокубков, затем вылетали из турниров. Подобная практика выбивает команду из игрового ритма, лишает футболистов былых физических кондиций и тонуса. Правильно сказал во время репортажа Константин Генич: "Этого человека жизнь ничему не учит".

Не даром говорят, что собаке собачья смерть. Из-за своей трусости Вальверде и в Ла Лиге матч слил и в Европе опозорился. А наставник "Ливерпуля" до конца мужиком остался. Даже ценою кадровых потерь выиграл у "Ньюкасла" в АПЛ и в Лиге чемпионов всем продемонстрировал свои большие "яйца".

Нынешнее противостояние "Барсы" и "Ливерпуля" - это история про то, как маститый тренер проучил зарвавшегося "физрука". В первом матче Клопп полностью переиграл Вальверде в тактическом плане, но проиграл по результату. Однако, на "Энфилде" Юрген одним ходом поставил тренеру "Барселоны" мат. 

В перерыве наставник мерсисайдцев выпустил на поле Вейналдума, заменив крайнего защитника на атакующего игрока. И голландец сходу двумя точными ударами уложил "Барсу" на лопатки.

Уже больше года я публикую статьи о том, что Эрнесто Вальверде не соответствует уровню "Барселоны" и расставаться с ним надо было еще в прошлом сезоне.

Измена стилю. Почему Вальверде - это не уровень «Барселоны»

«Барса» Вальверде пробивает очередное дно

Вальверде на выход. Почему «Барселона» должна последовать примеру «Реала»

«Не по Сеньке шапка». Еще одно доказательство, что Вальверде не соответствует уровню «Барселоны»

Однако, руководство "Барселоны" наоборот решили продлить с нынешним главным тренером контракт еще на один год. Новое соглашение было подписано совсем недавно. Это полная дичь. "Слепота" функционеров каталонского клуба просто поражает. Вальверде уже второй сезон на глазах у всего мира разрушает в "Барселоне" все то, что выстраивалось целыми десятилетиями.

Этот человек посмел покуситься на самое святое - отобрать у великого клуба его идентичность, стиль и традиции.

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы не пропустить материалы, не вошедшие в блог.