10 мин.

«Не по Сеньке шапка». Еще одно доказательство, что Вальверде не соответствует уровню «Барселоны»

В конце прошлого сезона, когда "сине-гранатовые" внезапно рассыпалась, я написал статью, в которой пытался доказать, что Вальверде - не уровень "Барселоны".

Затем, подводя итоги сезона, я написал текст, в котором подробным образом объяснил, что будет лучше, если руководство "Барселоны" отправит Вальверде в отставку.

На этот раз "Барса" посыпалась на самом старте и пришло время снова затронуть тему профпригодности главного тренера каталонцев.

По итогам прошлого сезона, помимо ярких достижений, команда Вальверде отметилась тремя негативными моментами, которые навсегда останутся черными пятнами в истории клуба.

Сначала после домашней победы 4:1 над более слабым соперником "Барса" умудрилась упустить свое преимущество и с треском вылетела из Лиги чемпионов. Тем самым, потерпев самое позорное поражение в истории клуба.

Затем, в стартовом составе "Барселоны" впервые за 16 лет не оказалось ни одного воспитанника.

А напоследок "Барса" впервые за последние 15 лет пропустила в свои ворота 5 голов.

С началом нового сезона команда Эрнесто Вальверде пробивает очередное дно. Каталонцы впервые за 32 года проиграли в гостях последней команде примеры в тот момент, когда сами лидировали в турнире.

В последних трех турах Ла Лиги "Барса" набрала всего 2 очка из 9 возможных.

Барселона - Жирона 2:2

В каталонском дерби Вальверде решил дать отдых некоторым игрокам основного состава. И если отсутствие на поле Ракитича и Коутиньо было более менее логичным, то отсутствие Самюэля Умтити вызывало недоумение. Ведь француз и без того был вынужден получить передышку. Самюэль не доиграл предыдущий матч с ПСВ из-за удаления. И не примет участие в следующем матче Лиги чемпионов с "Тоттенхэмом". Зачем было давать ему дополнительный отдых, выпуская вместо своего ключевого защитника новичка команды Клемана Лангле?

Единственное объяснение этому решению Вальверде - попытка наиграть связку Пике-Лангле перед поездкой в Англию. Ну чтож, футбольная судьба частенько наказывает топ-клубы, которые пытаются играть матчи национального чемпионата полурезервными составами в угоду еврокубкам. Так произошло и на этот раз. Именно Лангле совершил роковой фол, в результате которого команда осталась в меньшинстве.

Казалось, что Вальверде моментально отреагирует на это удаление и выпустит Умтити, сняв с игры кого-то из нападающих. Но нет, наставник каталонцев перевел на позицию центрального защитника Серхио Бускетса. И в результате, именно через его зону "Барселона" получила гол в раздевалку.

Опорник "сине-гранатовых" не справился с ролью защитника. Обратите внимание как он легко капитулировал, вместо того, чтобы навязать нападающему "Жироны" борьбу и не дать тому пробить по воротам.

После перерыва Вальверде снял с игры Дембеле и выпустил таки Самюэля Умтити. Во время трансляции неоднократно мелькали кадры с разминающимися Коутиньо и Ракитичем. Казалось, что они вот вот уже выйдут на поле, чтобы сбалансировать игру команды в середине поля. Но Вальверде дождался когда "Барса" пропустит второй гол и только тогда решился на двойную замену, сняв с игры новичков.

"Барселона" в итоге отскочила, сравняв счет. Но неуверенные действия Эрнесто Вальверде вызывали тревогу. И как оказалось, не зря. На следующий тур против "Леганеса" рулевой "Барселоны" продолжил чудить. На скамейке запасных остались Жорди Альба и Луис Суарес.

И если отсутствие уругвайца еще как-то можно понять. Все-таки атакующая линия у "Барселоны" укомплектована неплохо. То отсутствие Альбы не выдерживает никакой критики. При всей своей универсальности Серджи Роберто не является чистокровным латералем и все мы помним, как резко просел правый фланг после ухода Алвеса. А тут "Барса" осталась по сути вообще без флангов.

Вальверде не придумал ничего лучше, как отдать левую бровку Томасу Вермалену. В итоге именно бельгиец потерял свою зону и позволил Эль-Жару открыть счет в том поединке.

"Барселона", ведя в счете по ходу матча, рассыпалась буквально за одну минуту, пропустив в свои ворота два гола от команды, которая занимала на тот момент последнее место. После этого сразу же вышли и Суарес и Альба, но было уже поздно. Каталонцы потерпели первое поражение в сезоне. 

В следующем туре снова ротация. На этот раз место в старте не нашлось Лионелю Месси.

Все уже давно осознали, что вся структура игры "Барселоны" во все времена держалась и держится именно за счет аргентинца. Жесточайший прессинг соперника на всех участках поля, обостряющие и разрезающие оборону передачи, голы с любых дистанций - все эти элементы сочетает в себе Лео Месси, без которого "Барса" превращается в полного середняка.

В прошлом сезоне было не мало случаев, когда Месси приходилось спасать "Барселону", выходя на замену. Чего только стоит матч против "Севильи", когда Лео вытащил команду, проигрывающую в два мяча.

Спас и на этот раз. "Барса" пропустила первой и ничего не могла придумать в атаке. С выходом аргентинца голевые моменты стали возникать одним за другим. Сначала Месси заработал штрафной и едва не забил. Защитник "Атлетика" выбивал мяч из ворот в тот момент, когда голкипер был уже бессилен. Затем разыграл шикарную комбинацию с Альбой, но на этот раз удар аргентинца отразила штанга. И наконец, Месси соорудил голевую передачу на Мунира, который сравнял счет в поединке. 

Но здесь большего внимания заслуживает даже не сам ассист, а эпизод, который предшествовал голевому действию. Суарес сделал небрежный пас на ход своему партнеру. Месси явно не успевал на эту передачу, но в жажде сохранить для команды мяч, совершил просто невероятное ускорение и догнал его на самой ленточке.

Многие возразят. Дескать, да какие же это просчеты? Просто стечение обстоятельств. Ведь без ротаций не обойтись по ходу сезона. Все так, ротации нужны. Но делать их нужно с умом. Зачем давать отдых Альбе и Месси в начале сезона, когда еще нет никакого задела в чемпионате. Тем более, когда тебе известно, что эти игроки не будут принимать участие в матчах национальных сборных. Альбу не вызывает главный тренер испанцев, а Месси сам отказался временно выступать за сборную. У них и так сейчас будет двухнедельный отдых. Это раз. Во-вторых, почему ты не заменяешь ключевых игроков команды на 65-й минуте матча при счете 6:2, когда игра уже сделана. 

Зачем ты держишь своих лидеров на поле все 90 минут, а на следующие игры оставляешь в запасе?

Всем уже давно известно, что в Испании самая сильная лига. Где самые сильные середняки и аутсайдеры. Где каждый может выиграть у каждого. И любая недооценка соперника чревата потерей очков. Кому бы это не знать, как Вальверде. Ведь у него большой опыт работы в Ла Лиге и он сам лично громил победителя Лиги чемпионов, когда руководил "Атлетиком". Суперкубок Испании - это единственный трофей, который не покорился команде Луиса Энрике в том легендарном сезоне.

Я не утверждаю, что Вальверде плохой или слабый тренер. Просто есть тип специалистов, которые способны ставить игру середнякам и добиваться с ними высоких результатов. Но при этом не могут найти себя в больших клубах.

Яркий пример тому Рафаэль Бенитес, который добился просто невероятных результатов с "Валенсией" и Ливерпулем". С первыми он выиграл кубок УЕФА и дважды стал чемпионом Испании в эпоху "галактикос" в "Реале" и Роналдиньо в "Барселоне". А со вторыми выиграл Лиги чемпионов, причем сделал это в первый же сезон. Но при этом на протяжении всей своей карьеры Бенитес остается невостребованным для топ-клубов. В "Интере", "Челси" и "Реале" его хватало всего лишь на полгода.

Я вполне допускаю, что при Вальверде "Барса" может выступить успешно в текущем сезоне, как на внутренней арене, так и в Лиге чемпионов. Но скорее всего это будет мимолетная вспышка. Вряд ли Вальверде является тем человеком, при котором можно построить каманду-династию. Как это было при Гвардиоле, когда "Барса" безоговорочно доминировала в мировом клубном футболе на протяжении четырех сезонов. 

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, где регулярно появляется видео, не вошедшее в блог.