5 мин.

Почему в Испании самая крутая интрига

Сергей Таров доказывает, что Ла Лига является самым интригующим чемпионатом среди топ-лиг.

Помню, как два года назад я случайно нарвался на видеосюжет, где в эфире Матч ТВ Михаил Моссаковский и Евгений Савин стебались над интригой в чемпионате Испании. Тогда так же, как и сейчас, отрыв Барселоны от ближайших преследователей составлял 11 очков.

К сожалению, не смог найти видеозапись той передачи, но посыл аналитиков был примерно такой, что в Ла Лиге с чемпионом все давно уже ясно. Дескать, в отличие от АПЛ, невозможно представить, что в Испании лидер может проиграть два матча подряд, потеряв шесть очков, чтобы возродить хоть какую-то интригу в чемпионате.

Но буквально сразу же после этого репортажа произошло следующее. За четыре тура команда Луиса Энрике растеряла все свое преимущество, проиграв при этом не в двух, а даже в трех матчах подряд.

30 тур

31 тур

32 тур

33 тур

Преимущество Барселоны в 11 очков испарилось всего лишь за 4 матча. И в итоге, до самого последнего тура на титул чемпиона Испании в том сезоне претендовали сразу три клуба. А победитель турнира вообще мог опредилиться по дополнительным показателям между Барселоной и Атлетико.

Таблица Ла Лиги сезона 2015/16

Но в предпоследнем туре аутсайдер Ла Лиги Леванте, который к тому моменту потерял уже все шансы на спасение, сумел одержать волевую победу над финалистом Лиги чемпионов.

37 тур

И это вот, кстати, как раз одно из ярких доказательств, что в Испании не только самые сильные в мире середняки, но и самые крутые аутсайдеры, которые систематически обыгрывают топ-клубы, отнимая у них титулы. Но об этом выйдет отдедьная статья.

В последствии свою некомпетентность по теме чемпионата Испании аналитики Матч ТВ объяснили временным кризисом Барселоны, который никто не мог предвидеть. Но на самом деле никакого кризиса не было. Барса играла в свою силу. И если бы господин Моссаковский со своими коллегами почаще интересовались Ла Лигой, то знали, что все команды, отнявшие тогда очки у Барселоны, во все времена являлись неудобными соперниками для каталонцев. И особенно, это касается Сосьедада, в гостях у которого Барселона не могла выиграть с 2007 года, включая все турниры.

�а��инки по зап�о�� «�а��елона» об�г�ала «Реал Со��едад» на в�езде впе�в�е � 2007 года

Просто так совпало, что все эти клубы, которые чаще всего отнимают очки у Барселоны, попались "сине-гранатовым" в четырех турах подряд.

Последние годы Ла Лига являлась поистине уникальным чемпионатом, где на титул реально претендовали сразу три клуба, а победитель турнира определялся только с финальным свистком самого последнего тура. Ни в одной европейской лиге такой стабильности по интриге в чемпионате даже близко никогда не наблюдалось.

Сезон 2016/17

Сезон 2015/16

Сезон 2014/15

Сезон 2013/14

В сзоне 2013/14 в Испании произошел и вовсе безпрецедентный случай среди ведущих европейских лиг, когда в последнем туре между Барселоной и Атлетико состоялся по сути "Золотой матч", в котором они определяли победителя турнира между собой. И тот поединок стал настоящим триллером. До самой последней секунды было не ясно кто же станет чемпионом Испании.

Для того, чтобы оформить чемпионство Барселоне нужна была победа на "Кам Ноу" с любым счетом. Даже перед началом того поединка мало кто верил, что каталонцы не смогут добиться нужного результата в родных стенах. А уж когда Барселона открыла счет в первом тайме, сомневающихся в итоговом успехе "сине-гранатовых" практически не осталось. Однако, подопечные Диего Симеоне сумели найти в себе силы для того, чтобы сравять счет и вырвали у Барселоны титул, доказав всему миру, что Испания - это гораздо больше, чем две команды.

�о�ожее изоб�ажение

Barça Вконтакте