7 мин.

Худший вратарь, говорили они. Очередное доказательство, что Клаудио Браво - крутой голкипер

Сергей Таров рассказывает об одном из лучших вратарей современности, который снова стал героем поединка. На 97-й минуте он пропустил гол с пенальти, но затем вытащил послематчевую серию.

Картинки по запросу Лестер-Манчестер Сити серия пенальти

В начале апреля футбольные аналитики с "Матч ТВ" доказывали, что экс-голкипер "Барселоны", ныне защищающий ворота "Манчестер Сити" является самым слабым вратарем АПЛ.

А три месяца спустя, капитан чилийцев был назван лучшим вратарем Кубка Конфедераций.

Картинки по запросу Браво лучший вратарь кубка конфедераций

Мастер по пенальти

По итогам полуфинала с португальцами капитан сборной Чили был признан лучшим игроком матча. В том поединке Браво совершил настоящий подвиг, отразив все три послематчевых пенальти. ВИДЕО 

После матча журналисты встретили чилийца в зале для пресс-конференций дружными аплодисментами. Точно так же – и проводили после того, как он ответил на их вопросы:

– Вы отразили все три пенальти. Это случайность?

– Нет, я не думаю, что это случайность. Для достижения таких результатов надо работать, тренироваться. Мы вдумчиво готовились к сопернику, разбирали его. Конечно, многие из нас устали. Я знал, что нам нужно делать.

И ведь действительно, подобное мастерство по отражению пенальти Клаудио Браво демонстрирует регулярно. Во вчерашнем матче за Кубок английской лиги против "Лестера" Браво выиграл свою очередную серию пенальти, отразив два последних удара в исполнении Варди и Мареза. ВИДЕО

Таким образом, вратарь "Манчестер Сити" не позволил совершить свой удар бывшему игроку "Уфы" Александру Зинченко, который был пятым исполнителем в послематчевой серии пенальти.

Именно мастерство Клаудио Браво не позволило Лео Месси выиграть Кубок Америки. В двух последних финалах данного турнира вратарь сборной Чили не позволил аргентинцам распечатать свои ворота в основное время и при этом вытащил обе серии пенальти.

На фото решающий сэйв в финале Кубка Америки-2016

Выдающиеся сэйвы

Против атаки аргентинцев Клаудио совершил не мало выдающихся сэйвов. Ярким примером служит его спасение на последних секундах дополнительного времени в финале Кубка Америки-2016. ВИДЕО

alt

Все помнят Эль Класико, когда "Барселона" разгромила "Реал" со счетом 4:0 на "Сантьяго Бернабеу", но мало кто обратил внимание на то, что одним из главных творцов той победы был именно Клаудио Браво. Уже по традиции любой успех "Барселоны" принято связывать с атакующей мощью каталонцев. Но посчитайте сколько невероятных сэйвов совершил в том матче вратарь "Барселоны", а потом представьте каким бог быть счет на табло, если бы в воротах находился кто-то другой.

А вот еще один пример с Эль Класико, когда "Барса" победила 2:1 и одним из героев снова был голкипер каталонцев, который неоднократно спасал "Барселону" от неминуемого гола.

Победный гол

Оказывается, Клаудио Браво может выручать свою команду не только посредством сэйвов, но и забивая голы в ворота соперников. В одном из матчей за "Реал Сосьедад" Браво своими прямыми действиями принес три очка в копилку клуба. Он не только оставил свои ворота в неприкосновенности, но и забил победный гол в ворота соперника, исполнив штрафной удар.

В то время команда из Сан-Себастьяна с юным Антуаном Гризманном выступала в Сегунде и по итогам сезона заняла в этом турнире первое место, получив путовку в элитный испанский дивизион.

Лучший из лучших

Кубок Конфедераций для Браво был далеко не первый турнир, где он был признан лучшим голкипером. До этого два года подряд он признавался лучшим игроком в своем амплуа на Кубках Америки. Тем самым капитан сборной Чили оформил своеобразный хет-трик, став три года подряд лучшим вратарем на трех международных турнирах.

Кубок Конфедераций-2017

Копа Америка-2016

Картинки по запросу Браво с кубком америки 2016

Копа Америка-2015

Похожее изображение

Коллекция из титулов

Свой первый трофей Браво завоевал с родным "Коло Коло", когда в 2006 году стал чемпионом Чили.

За несколько сезонов в "Реал Сосьедаде" Браво прошел путь от победы в Сегунде до участия в Лиге чемпионов. А самым успешным для чилийца стал 2015 год, когда он выиграл пять трофеев с "Барселоной" и завоевал первый в истории сборной Чили Кубок Америки.

Картинки по запросу Браво с трофеями

В 2016 Браво повторил свой успех на Кубке Америки и два года подряд являлся самым титулованным футболистом, побеждая не только с "Барселоной", но и регулярно выигрывая трофеи с национальной командой.

Экс-наставник "Манчестер Сити" Мануэль Пеллегрини:

"Его много критикуют, но Клаудио Браво является лучшим голкипером в мире. Английская пресса слишком жёстко к нему относится, как и к любому другому футболисту. Но Браво перешёл из "Реала Сосьедад" в "Барселону", а из "Барселоны" уже в "Манчестер Сити"“ только потому, что он лучший вратарь в мире"

И ведь на самом деле, только далекий от футбола человек мог не понимать, что серия из нескольких неудачных матчей Клаудио Браво в АПЛ - это не более, чем стечение обстоятельств.

Картинки по запросу Хосеп Гвардиола: «Браво – один из лучших вратарей мира. Просто в Англии более специфический футбол»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола по ходу прошлого сезона неоднократно выражал свою поодержку в адрес чилиского голкипера:

«Мое мнение о Клаудио остается прежним. Он топ-футболист, топ-вратарь. Браво – один из лучших в мире. Его долгая карьера говорит сама за себя.

Конечно, здесь, в Англии, футбол более специфический – здесь больше передач с фланга, больше каких-то особенных деталей. Но это не отменяет того факта, что Клаудио – голкипер высочайшего уровня. У меня нет сомнений насчет этого».

Barça Вконтакте