4 мин.

Футболист из «Китая», говорили они. Паулиньо перезапустил свою карьеру

В начале сезона весь футбольный мир стебался над приобретением у "Гуанчжоу" бразильского полузащитника Паулиньо. Дескать, у "Барселоны" просто беда с трансферами раз каталонцы покупают игроков из Китая, явно намекая на всем известное "качество" китайских аналогов.

Своеобразный флэшмоб по травле руководства "Барселоны" достиг своего апогея, когда Паулиньо совершил ошибку в жонглировании мячом во время своей презентации на "Камп Ноу". 

Картинки по запросу паулиньо в барселоне презентация

Не сдержался даже самый заядлый куле - Христо Стоичков. Бывший форвард «Барселоны» пошутил над новичком каталонского клуба, который на своей презентации смог набить мяч лишь три раза. Уверенно чеканя мяч, Стоичков обратился к президенту «Барселоны»: «Барто, я свободен». ВИДЕО

А теперь, по прошествии достаточного времени давайте посмотрим на статистику футболиста купленного в Китае и лучшего игрока мира, который буквально на днях официально получил этот статус.

Только глупец мог не понимать, что капитан сборной Бразилии не может являться слабым игроком априори. В прошлом туре чемпионата Испании Паулиньо забил уже свой третий гол за "Барселону" и наряду с Луисом Суаресом стал вторым бомбардиром клуба после Лео Месси. Кто бы мог подумать.

Причем, в том поединке с "Атлетиком" из Бильбао Паулиньо принял непосредственное участие во всех голевых атаках своей команды. Помимо гола был момент, когда удар полузащитника каталонцев отразила крестовина.

А еще в одном эпизоде Паулиньо сделал проникающую передачу в штрафную площадь соперника, когда после скидки Суареса Лео Месси едва не поразил ворота соперника, попав в штангу.

И даже, когда Месси начинал разгонять атаку, в результате которой он забил свой классический гол, именно Паулиньо был первым задействован в подыгрыше аргентинцу.

Как выяснилось, новичок "Барселоны" игрок довольно разноплановый. В матче с "Хетафе" полузащитник каталонцев вышел на замену и вырвал для команды волевую победу в концовке встречи. Оттеснив защитника корпусом в стиле таранного форварда Паулиньо хлестким ударом пробил точно в угол.

А в следующем матче бразилец забил уже головой, полноценным образом поучаствовав в разгроме "Эйбара". Помимо гола с углового, в той встрече Паулиньо отдал еще голевую передачу на Лео Месси.

 

Бразилец эффективен не только в стадии завершения атак. При этом он играет важную роль в организации атакующих действий, показывая просто выдающиеся способности диспетчера. В первом матче против "Олимпиакоса" точность передач Паулиньо составила 97,3%.

На данный момент Паулиньо едва ли не самый крутой и стабильный игрок в средней линии "Барселоны". И постепенно становится одним из ключевых игроков команды. Особенно восхищает его универсальность. В этом плане бразильский полузащитник является настоящей находкой для клуба. Бразилец одинаково хорош как в атакующих действиях, так и в опорной зоне. Этот факт добавляет тренеру необходимую вариативность в схеме, которая будет очень важна по ходу сезона.